Газета Спорт-Экспресс № 271 (4551) от 24 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 ноября 2007

25 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

УВАЖЬТЕ, НАРОД!

Даже из-за океана отлично видно: в последние годы на любимой Родине растет и крепнет мнение, что если у Америки как следует где-нибудь пальцем поковырять, то там не одно лишь чистое золото сыщется. Впрочем, какое же это мнение? Кто с ним спорит-то? Это не мнение, а истинная правда. И заключается она в том, что везде живут люди. Обычные и в главных своих чертах одинаковые. Дай им топор - могут им собор в Кижах выстругать, а могут и старушке расчетную квитанцию оформить. И русские они или американцы какие - шансы на тот или иной результат и там и сям одинаковые.

Так что, если у вас накопились вопросы к каким-то там абстрактным лицам, которые де все эти годы кормили вас "байками о кристально чистом Западе", то немедленно вычеркивайте из этого списка вашего корреспондента в Северной Америке. Никакими такими байками он вас кормить не собирается. В том числе и потому, что, по моему глубокому убеждению, здоровое общество - не то, где все чисто (таких обществ нет ни в одной стране мира, включая сюда Ватикан), а то, где с грязью умеют правильно обращаться.

Бытует на Руси и другое мнение: что-де на Западе умение сие выражается в искусном пиаре хороших сторон и сноровистом заметании под ковер плохих. А вот с этим уже позвольте не согласиться. Постараюсь это сделать аргументированно, с примерами.

Тут давеча сразу несколько интересных событий произошло. Случилось вот что: один известнейший американский спортсмен сел за решетку, другому пришла повестка из "органов", а третья, чуть ранее, сдалась на милость прокурора и в слезах каялась перед телекамерами.

Первый, суперзвезда американского футбола Майкл Вик, пардон за выражение, на суках погорел. В том смысле, что спонсировал, живодер, противозаконные собачьи бои. Подбрасывал деньжат в тотализатор - интересно же людям, съест ли Трезор Бублика или наоборот. Американцы (особенно белые и особенно из среднего класса, то есть - те, кто составляет большую часть зрительской аудитории Вика) этого шибко не одобряют. Собака тут - до такой степени друг человека, что человек, ее выгуливая, отходы жизнедеятельности закадычного дружбана руками подбирает и в мешочек кладет. А это уже, согласитесь, даже больше чем друг. Вот вы когда-нибудь делали другу такие одолжения? То-то же. В общем, звезда ты или не звезда, а любовь к песикам блюди! И сидит сейчас Майкл Вик в хладной американской КПЗ и ждет, влепит ли ему судья пять лет или чуток поменьше.

Другие "деятели" - Бэрри Бондс, один из величайших бейсболистов всех времен, и Мэрион Джонс, о которой, надеюсь, вам и так известно. У них обнаружились проблемы допингового плана. Впрочем, куда хуже не то, что оба "кололись", а то, что долго не "раскалывались". И Бондс, и Джонс обвинили в даче ложных показаний федеральным агентам. Джонс уже созналась и ждет приговора, Бондсу только что пришла повестка в суд.

И все эти события - что самое главное! - без устали смаковала американская пресса. Собственно, именно этот факт, а не решения судьи (которые чаще всего в отношении к знаменитостям отличаются гуманностью), и стал самым большим наказанием бывшим кумирам. Что характерно. Вот вы, ежели знаете какого известного человека, выйдите сейчас на балкон, окликните его - "Палыч! Дело есть!" - и спросите, так это или нет. В смысле, что для него хуже: получить два года условно или быть один день всеобщим любимцем, а потом - всеобщим изгоем? То-то и оно. Самая лучшая профилактика против околоспортивной грязи. В американском бейсболе, кстати, договорняков уже почти сто лет нет как раз поэтому. Стоило лишь разок некоторых "деятелей" хорошенько с чем надо смешать.

Какова мораль той басни? А такова, что самое огромное ваше достояние, друзья - это уважение к самим себе. С него начинается и благополучие, и величие, и хорошие отношения с окружающими. Уважайте себя, братцы. Сами не будете - никто не будет. Поучитесь хотя бы у двух футбольных сборных, за которыми вы наблюдали в последнюю неделю.

Подумайте об этом в следующий раз. Желательно - перед тем, как мечтать о договорняке с Израилем, предлагать "мерседесы" хорватам, рассуждать о нужных и ненужных матчах, защищать мухлевщиков только потому, что они "свои", и заниматься прочими делами во благо и без того сытой уже по горло Родины.

Вашингтон