Газета Спорт-Экспресс № 271 (4551) от 24 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 ноября 2007

25 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ХИДДИНК НЕ ПОЛЕТЕЛ НА ЖЕРЕБЬЕВКУ В ЮАР

Вопреки изначальным планам Гус Хиддинк не приедет в Дурбан на жеребьевку отборочного турнира ЧМ-2010. Причина - сильная простуда.

- Врачи запретили мне столь дальний перелет, - сказал вчера по телефону главный тренер сборной России корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ, звонок которого застал голландца на родине.

-Если бы вы работали в Африке, откуда я вам и звоню, то после того, что произошло в нашей отборочной группе, вас наверняка прозвали бы "белым колдуном"...

- Точно. Пусть считают, что я и впрямь что-то наколдовал. Хотя на самом деле надо сказать огромное спасибо сборной Хорватии, ее тренерам и игрокам за профессионализм. Это честные и благородные люди, заслуживающие всяческого уважения. Впрочем, израильтяне тоже повели себя предельно честно и сыграли с нашей командой в полную силу. Так что никакие нефутбольные факторы на результат борьбы в группе не повлияли, и это очень хорошо.

-Вы скептически реагировали, когда вас называли везунчиком. Но теперь-то, наверное, это слово подходит?

- В данном случае действительно имел место исключительный сценарий, в который трудно было поверить. Прежде же успех приносил труд. А вообще-то удачу всегда надо подталкивать. Мы подтолкнули - и это принесло плоды.

-Примите в связи с этим поздравления.

- И вы тоже. Это общая победа и футболистов, и болельщиков, и всех, кто работает в российском футболе.