Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Вчера сборная России уверенно победила австралийцев. Кроме нашей команды после двух туров без поражений идут только болгары и... пуэрториканцы, сенсационно обыгравшие в понедельник сборную США.

2-й тур

АВСТРАЛИЯ - РОССИЯ - 0:3 (22:25, 26:28, 10:25)

0

Судьи: Рейнфорд (США), Симино (Бразилия).

Время матча - 1:13 (24+29+20).

Набранные очки - 58:78 (атака - 31:44, блок - 4:8, подача - 3:7, ошибки соперника - 20:19).

19 ноября. Саитама. Super Arena. 1900 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Саитамы

Стартовый состав россиян по сравнению с матчем против Аргентины изменился на две трети - появились Павел Круглов, Сергей Гранкин, Александр Волков и Александр Корнеев. Замены на действиях команды почти никак не отразились. В первых двух партиях, пока австралийцы сохраняли максимальную концентрацию, результат определяли мощные подачи Алексея Остапенко (4 эйса) и Александра Волкова (2). Стоило же сопернику немного "подсесть" физически, как он был подвергнут форменному разгрому в третьем сете. В конце последней партии состоялся дебют на Кубке мира Юрия Бережко, который накануне турнира травмировал спину. По словам главного тренера Владимира Алекно, о полном восстановлении доигровшика пока говорить рано. Но есть уверенность, что к решающим матчам Кубка мира-2007 Бережко подойдет во всеоружии.

ПУЭРТО-РИКО - США - 3:1 (25:21, 20:25, 25:17, 25:22)

Время матча - 1:45 (25+27+25+28).

19 ноября. Мацумото. City General Gymnasium. 2560 зрителей.

Результат этого матча рискует остаться главной сенсацией всего Кубка мира! После победы американцев над Бразилией многие поспешили записать их в главные фавориты турнира. Но посланники 51-го штата США, как часто называют Пуэрто-Рико, вчера "катком" прошлись по звездно-полосатым, превзойдя их во всех компонентах. Глядя на статистику, можно подумать, что победу островитянам в одиночку добыл звездный диагональный Эктор Сото из новосибирского "Локомотива". Но это не совсем так. Да, самый результативный игрок ЧМ-2006 вновь подтвердил свои незаурядные качества бомбардира, реализовав 27 атак из 51! Но главным фактором успеха сборной Пуэрто-Рико, безусловно, стала невероятная защита.

Саитама. Аргентина - Тунис - 3:1 (25:19, 25:21, 23:25, 25:23).

А: Милинкович (27), Кирога (20), Гарсия (14).