Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

После разгрома в Тампе, устроенного "Вашингтону" в пятницу, столичная команда во главе с Александром Овечкиным скатилась на последнее, 30-е место в лиге. Не исключено, что вскоре полетит голова тренера Глена Хэнлона, а его место займет Боб Хартли. Тот самый Хартли, который в начале сезона был уволен из "Атланты" и на которого, по слухам, претендует и "Спартак". Подробности - в материале собственного корреспондента "СЭ" в США.

ХАРТЛИ СВАТАЮТ И В СТОЛИЦУ США, И В СТОЛИЦУ РОССИИ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Есть такое предчувствие, что хозяин команды "Вашингтон Кэпиталз" Тед Леонсис скоро потеряет терпение. Всерьез и надолго его потеряет. И полетят головы в американской столице так, как не летали они со времен "Уотергейта". Потому что Теда "накололи". И он, в свою очередь, "наколол" самых любимых людей, которые у него только есть, - хоккейных болельщиков.

ГРЕЧЕСКИЙ ЛЯП

"Столичные" вошли в этот сезон широким шагом и со звонкой песней, ружья были чищены, кони были поены, флаги - развернуты, жены - целованы. Великие походы и несметные богатства ожидали парней. В строй влились два бывалых капрала Козлов и Нюландер, весь молодняк, которому полагалось заматереть, заматерел, чудо-богатыри устали отступать и рвались в битву, Овечкин кусал удила и рыл коньками пашню. По такому делу как было не ляпнуть чего-нибудь? Леонсис и ляпнул. Гарантирую, мол, плей-офф, говорит. Догарантировался.

"Вашингтон" начал сезон с трех побед подряд. С трех уверенных, авторитетных побед. Это действительно была новая, неузнаваемая команда. Все, что должно было играть, - играло, как в симфоническом оркестре, все схемы и звеньевые построения Хэнлона работали, как на параде. Прошло полтора месяца... Вашингтонский болид, так весело урчавший на старте, лежит в придорожном овраге, истекая антифризом, и витает над ним в окрестной пасторали такая дремучая безнадега, какой не бывало ни в прошлом, ни в позапрошлом году.

И объяснения этому феномену все больше напрашиваются простые и банальные, и становится ясно, что очень скоро кого-то могут взять и уволить...

Кого - догадайтесь сами. Подсказка: не Овечкина.

Леонсис действительно сейчас стоит перед необходимостью действовать быстро и решительно, если не хочет, чтобы остаток сезона прошел при пустых трибунах. А в Вашингтоне это вполне может случиться. Скажу даже больше: тут это - раз плюнуть!

"ЧТО ИМЕЕМ, ТО ИМЕЕМ"

Недавно в американской прессе появился любопытный рейтинг - в нем расставлялись по ранжиру самые хоккейные города США. Именно США, потому что сравнивать хоккейность канадских городов - все равно что сравнивать Останкинскую башню и пик Коммунизма на предмет того, откуда больнее падать.

Тройка лучших, по мнению местного журналиста, распределилась таким образом: Сент-Пол (штат Миннесота), Баффало, Детройт. Далее населенные пункты США были разбиты на следующие категории: "Всегда заслуживают уважения", "Тоже по-своему нормальные", "Пока неясно", "Что имеем, то имеем", "Стараются, но бестолку" и "Где смысл?" Если вам любопытно, то в последнюю вошли Атланта, Роли (Северная Каролина) и Коламбус.

А вот Вашингтон, которому об атлантской и каролинской посещаемости можно только мечтать, угодил во "Что имеем, то имеем". Вместе с Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. На первый взгляд это кажется абсурдом - равнять манхэттенских патрициев с их мегабюджетом и "Мэдисон-сквер-гарденом" и вашингтонскую рвань. Но своя логика тут все-таки есть.

Дело в том, что, в Вашингтоне, как и в Нью-Йорке, хоккей никогда не будет видом спорта номер один. Слишком много у этих городов других интересных занятий, слишком велика там конкуренция за доллар среднестатистического лопуха. Но без Вашингтона, как и без Нью-Йорка, серьезной профессиональной лиге не обойтись, поэтому тут уж, как говорится, "хочешь не хочешь"...

О том, что Вашингтон - нехоккейный город, знают абсолютно все, и в первую голову Леонсис. В Вашингтоне есть американский футбол и есть все остальное. И даже среди всего остального столичный житель выберет хоккей далеко не в первую очередь. До того не в первую, что скорее даже пойдет на европейский футбол. Тут даже дошло до того, что Леонсис решил заключить с соккерными ультрас (среди них тут традиционно много боливийцев) нечто вроде пакта о ненападении и предоставляет парням в шарфиках сильно уцененные билеты на некоторые матчи "Кэпиталз". Лишь бы приходили всем миром, пели-плясали-дудели и показывали людям, как надо болеть по-настоящему. Даже сами вашингтонцы признают, что есть лишь два способа забить их арену до отказа и по-хорошему сорвать с нее крышу - привезти туда "Питтсбург" или еще лучше "Баффало". Клинически больные фанаты соперника понаедут толпами и устроят шабаш. Местным в таких случаях остается лишь испуганно жаться к стенкам и стараться не попадать под горячую руку.

ПОЛОСТЬ МЕРТВЕЦА

Впрочем, не стоит думать, что все так безнадежно. Как и во всех нехоккейных городах, болельщик в Вашингтоне падок исключительно на сладкое. Иными словами, он пойдет на хорошую команду и громких звезд. Звезда в "Вашингтоне" есть - целая одна, но какая! С командой - проблемы.

Надо сказать, что с рекламой Овечкина Леонсис справился блестяще. Парня действительно есть за что любить, и все это (то, что есть) клуб умело выставляет напоказ. Рвение, мощь, самоотдачу, такую редкую у российских игроков эмоциональность. Овечкин, целующий со скорбным лицом крюк клюшки перед началом матча, похожий на воина, только что закопавшего любимого политрука, - действительно мощная картинка. В общем, недаром сейчас во всех окрестных детских секциях от Мэриленда до Вирджинии свитер с номером 8 считается самой главной честью.

Вашингтонцы, как и все американцы, умеют замечать и ценить преданность своему делу. Здесь обожают капитана Криса Кларка, который в прошлом сезоне получил невообразимую травму. Крису, стоявшему на пятачке, попали шайбой... в рот. В открытый рот. Это было похоже на сцену из мультика про команду "Метеор", только вместо "ха-ха" было "бррр". Шайба выбила Крису передние зубы и раздробила небо. Для того чтобы он мог нормально говорить и чувствовать вкус пищи, ему пришлось вставить донорскую кость. То есть кусок ротовой полости мертвеца... Впрочем, это было потом. После того как Кларк доиграл смену, плотно сжав губы, дабы не залить лед кровью.

КТО ВИНОВАТ?

Но Овечкина и отдельных актов героизма может хватить только на бешеных фанатов, каковые в столице водятся в небольших количествах. На выезды из Вашингтона не ездит почти никто (в прошлом году была одна "акция", в Баффало, и выглядела она жалковато), тренировки в соседнем Арлингтоне посещает только кучка самых забубенных, а для того чтобы народ подхватил клич "Летс-гоу, Кэпс!", самому горластому из одержимцев стадионные работники позорно подсовывают микрофон.

Леонсис при этом один из главных популистов НХЛ. Болельщиков он обожает и старается им всячески угодить. Ведет, например, в интернете собственный блог, а это, согласитесь, довольно смелый шаг. Часто сбивает цены на билеты, постоянно организует благотворительные акции с участием игроков. В прошлом году, заметив после матча с "Рейнджерс" фаната нью-йоркской команды, Тед вступил с ним в дружескую перепалку. Фанат, проживавший в Вашингтоне, немножко обалдел и, обалдевши, написал в клуб письмо. Так, мол, и так, у вас классный хозяин. Леонсис тут же распорядился отправить ему в качестве ответа свитер "Кэпиталз" и билеты на хоккей. В общем, не хозяин, а чистое золото!

Но все-таки и этого тоже мало. Народу нужны победы, много побед.

"Столичные" же в этом сезоне умудрились найти абсолютно все свои старые грабли и решительно попрать их сапогом. Команда опять разваливается в концовке. Опять глупо удаляется. Опять мучается от одного выхода Овечкина на лед до другого. Только на этот раз все вышеперечисленное каким-то образом смогли усугубить. Вашингтонский воз буксует все там же, и сколько козловых и нюландеров в него не кидай - колея только глубже станет.

По-видимому, у Леонсиса остался только один шанс спасти лицо, и это - увольнение тренера. Кто знает, может, Боб Хартли, недавно изгнанный из "Атланты", и, по слухам, уже ведущий переговоры с московским "Спартаком", согласится принять под свое жесткое крыло еще одну русскую звезду...

А пока Овечкин и компания - худшая команда НХЛ.

О матчах в НХЛ - стр. 7