Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ОТ ПИРЕНЕЕВ ДО ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из 4 команд, продолжающих сезон.

ЗЕНИТ

После трех выходных чемпионы России вчера возобновили тренировки на базе в Удельной под руководством Корнелиуса Пота - Дик Адвокат отправился на несколько дней домой, в Голландию. В подготовке к матчу Кубка УЕФА с "Нюрнбергом", который состоится 29 ноября на "Петровском", пока не принимают участия игроки, вызванные в сборные. Помимо россиян Анюкова, Аршавина, Зырянова, Малафеева, Погребняка это словаки - Чонтофальски и Шкртел, норвежец Хаген, турок Фатих Текке и украинец Тимощук. Все остальные футболисты будут тренироваться на этой неделе по разу в день.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАРТАК

Вчера вице-чемпионы России прилетели чартером в Валенсию, откуда на автобусе добрались до своей резиденции в Олива-Нова, где будут готовиться к предстоящему 29 ноября в Праге матчу Кубка УЕФА со "Спартой". В вечерней тренировке приняли участие 14 человек: вратари Хомич, Комиссаров; защитники Йиранек, Жедер, Иванов, Шоавэ; полузащитники Титов, Бояринцев, Ковальчук, Сабитов, Паршивлюк; нападающие Веллитон, Баженов и Дзюба. Павлюченко из-за травмы, полученной в сборной, пока не может тренироваться в общей группе и находится под пристальным наблюдением врачей. Пока его участие в матче с чехами остается под вопросом, как и опорного хавбека Моцарта: бразилец - на родине, где ему должны сделать небольшую операцию по чистке колена.

Завтра спартаковцы проведут контрольный матч с испанским "Эльче", а в четверг к команде начнут присоединяться игроки, приглашенные в различные сборные.

Алексей МАТВЕЕВ

ЦСКА

Из состава бронзовых призеров чемпионата России в сборные были вызваны 10 человек: Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Жирков (все - Россия), Таранов (Россия, молодежная), Вагнер Лав (Бразилия), Красич (Сербия), Рахимич (Босния), Янчик (Польша, молодежная). Последний, впрочем, отыграв 90 минут против сверстников из Испании, уже вернулся в Москву. Те же армейцы, что не уезжали в национальные сборные, вчера вышли из недельного отпуска, предоставленного им после завершения чемпионата. Исключение составляют бразильцы, летавшие на родину, - они вернутся сегодня. Только тогда можно будет сказать, каково состояние Карвалью, пропустившего последнюю игру с "Рубином".

Готовиться к домашней игре Лиги чемпионов с ПСВ, которая пройдет 27 ноября на стадионе "Локомотив", красно-синие будут на базе в Ватутинках. Наравне со всеми занимаются Одиа и Шемберас, завершившие восстановление после травм. Сборники будут присоединяться к команде по мере возвращения в российскую столицу. Позже всех должен вернуться Красич, поскольку матч Сербии с Казахстаном перенесен на 24 ноября. Таким образом, полузащитник проведет вместе с одноклубниками перед встречей с голландцами от силы пару тренировок.

Александр МАРТАНОВ

ЛОКОМОТИВ

Как уже сообщал "СЭ", с субботы железнодорожники, не занятые в сборных, проводят сбор в Хосте. Для работы выбрано поле спорткомплекса "Локомотив", доступ на которое всегда открыт и для местной детворы, к ее явному восторгу. Правда, сегодняшнюю тренировку команда Рината Билялетдинова проведет в расположенной в нескольких минутах езды от пансионата "Мыс видный" Кудепсте. Смена места дислокации вызвана желанием поберечь поле "Локомотива" для запланированной на завтра контрольной встречи с "Сочи-04". По этой же причине на сегодня штаб красно-зеленых запланировал только утреннее занятие, тогда как в остальные дни команда работала в двухразовом режиме.

Павел НОВИКОВ