Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"МОСКВА" НЕ ТОРОПИТСЯ

Футбольный клуб "Москва" не торопится с назначением преемника Леонида Слуцкого на посту главного тренера.

- Круг претендентов постепенно сужается, - сообщил вчера генеральный директор клуба Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Мы очень стараемся не ошибиться. Команда пока в отпуске, поэтому с выбором не спешим. Присутствуют в нашем списке и русскоязычные тренеры, и иностранцы высокого уровня.

-Эктор Купер входит в их число?

- Нет, кандидатуру Купера мы не рассматриваем. А вообще о конкретных фамилиях до подписания контракта говорить не готов.

"ЛОКОМОТИВ" ОБЕЩАЕТ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

Вчера председатель совета директоров "Локомотива" Сергей Липатов сказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ:

- Надеюсь, назначение нового главного тренера будет нашим новогодним подарком команде и болельщикам. В круг кандидатов входят в первую очередь российские тренеры, хорошо зарекомендовавшие себя в этом сезоне, но есть в нем и иностранные специалисты. Мы исходим из того, что командой должен управлять успешный профессионал, обладающий сильным характером. Кроме того, это назначение должно быть понятно как специалистам, так и болельщикам.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ" МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЧЕШСКИЙ ТРЕНЕР

"Луч-Энергия", попрощавшийся в минувшее воскресенье с Сергеем Павловым, выбирает его сменщика из квартета специалистов. Новый руководитель владивостокского клуба Али Ибадов, занимавший в последние годы пост представителя губернатора Приморского края в Законодательном собрании региона, намерен встретиться с ними в ближайшее время в Москве.

Как стало известно "СЭ", главным фаворитом этого заочного спора является Леонид Слуцкий, уволенный из "Москвы", даже несмотря на то, что занял с ней в этом году рекордно высокое четвертое место. Еще об одном специалисте, который может возглавить "Луч", известно лишь то, что это чех, работавший в Европе и странах Азии. Кроме них, в списке кандидатов - безработный на сегодня экс-тренер "Амкара" и "Крыльев" Сергей Оборин и Сергей Подпалый, работающий с "Ностой", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТАЛГАЕВ В "ТЕРЕКЕ" НЕ ОСТАНЕТСЯ

Ситуация вокруг главного тренера "Терека", который вместе с "Шинником" завоевал путевку в премьер-лигу, выглядит еще более запутанной. Как вчера сообщил "СЭ", руководство грозненского клуба освободило Ваита Талгаева от занимаемой должности "по состоянию здоровья", однако сам 54-летний специалист утверждает, что прошение об отставке не писал. За разъяснениями наши корреспонденты обратились непосредственно к руководителям клуба и команды.

- К сожалению, нам не удалось уговорить Талгаева остаться на посту главного тренера, - заявил вчера вице-президент "Терека" Хайдар Алханов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ЛЬВОВЫМ. - Мы сделали ему предложение остаться в структуре клуба. И пока он над ним раздумывает, идет поиск того, кто мог бы возглавить команду.

Между тем Талгаев, в свою очередь, в беседе с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Удивлен и обижен информацией, появившейся в последние дни. То я болен, то написал заявление об уходе по собственному желанию, то стал тренером-консультантом "Терека". Неужели я такой великий специалист, чтобы кого-то консультировать? Кто из тренеров захочет, чтобы в их дела вмешивались? Все это не соответствует действительности. На самом деле я не общался с руководителями клуба с 8 ноября, ждал от них звонка. В понедельник собирался сам позвонить, чтобы рассказать, кого из футболистов считаю нужным оставить в команде на следующий сезон, а с кем расстаться. И тут узнал, что покинул "Терек"... по состоянию здоровья. Думаю, происходящее связано с тем, что я неугоден Алханову и его окружению.

-Что вы намерены в связи с этим предпринять?

- Считаю, обязан в ближайшее время встретиться с президентом "Терека" Рамзаном Кадыровым. Но не для того, чтобы просить его оставить меня в клубе, а чтобы рассказать правду о сложившейся ситуации. В "Тереке" я не останусь, поскольку за спиной происходят такие вещи. Пока более пространных комментариев давать не буду, а после встречи с Кадыровым готов подробно поведать о своей "сладкой жизни" в "Тереке".

Остается напомнить, что под руководством Талгаева грозненцы выиграли Кубок России в 2004 году и дважды завоевывали путевку в премьер-лигу.