Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТРЕНЕРОВ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Выдержке руководителей во время прошедшего сезона можно было позавидовать. Лишь в "Кубани" тренеров меняли как перчатки. Были, кроме того, отставки в "Спартаке", "Сатурне", "Химках", "Крыльях Советов" и "Ростове". Но так мало перестановок за чемпионат в XXI веке еще не было - всего восемь.

Плотину прорвало, едва был сыгран последний тур. Тут же кресла покинули два тяжеловеса - Анатолий Бышовец и Леонид Слуцкий, потом пришла очередь Сергея Павлова. А в воскресенье поступило сообщение об уходе Ваита Талгаева. Причем только уход Бышовца, олимпийского чемпиона-88, был ожидаемым. Все остальные прозвучали громом среди ясного неба: Слуцкий вел "Москву" наверх, Павлов, казалось, во Владивостоке стал футбольным царем и богом, а Талгаев во второй раз вывел "Терек" в премьер-лигу.

Причиной отставок Слуцкого и Павлова, по словам руководителей клубов, стало невыполнение задач на сезон. Что касается Талгаева, то с ним ситуация неопределенная. Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов сказал мне в воскресенье вечером, что главный тренер по состоянию здоровья попросил сложить с него полномочия. Между тем сам Талгаев вчера поведал: он планировал продолжить работу с командой.

Как бы то ни было, всех теперь больше волнует вопрос: кто займет вакантные места? Время-то терять нельзя: в разгаре селекционная работа, в которой каждый день промедления может в дальнейшем дорого обойтись. Конкуренты не дремлют, расхватывают лакомые кусочки.

Рискну предположить, что "Луч" ждут непростые времена. Футболистов на Дальний Восток заманить не так уж просто - мало кто любит полжизни проводить в самолете. А тут еще клуб остался без тренера, умеющего решать задачу определенного характера - выйти в премьер-лигу и удержаться от вылета. Впрочем, хоронить "Луч" рано. Многое зависит от того, кто возьмет в руки штурвал. С нетерпением будем ждать объявления фамилии нового тренера.

Так же как в случае с "Тереком". В качестве кандидатуры для этого клуба назывался Леонид Слуцкий. Однако, по имеющимся сведениям, у экс-"горожанина" другие планы. Отказался от предложения Юрий Красножан, в результате фаворитом сейчас считается Павлов.

Еще больше интересует всех судьба ведущих команд - "Локомотива" и "Москвы". Применительно к ним как-то слишком часто всплывает кандидатура Рашида Рахимова. Не исключено, список клубов, которые поменяют тренера, пополнится еще и "Амкаром".

При этом не забудем, что много разговоров ходило вокруг возможных уходов Дика Адвоката и Валерия Газзаева. В этом случае тренерская карусель раскрутилась бы вообще до умопомрачительной скорости.

Но и так скучать не приходится. Так что по осени не только цыплят считают - тренеров тоже.