Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ГУСЕВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ДНЕПР"

Как стало известно "СЭ", днепропетровский "Днепр" проявляет интерес к 30-летнему полузащитнику ЦСКА Ролану Гусеву, у которого в конце года истекает срок контракта с армейцами. В руководстве украинского клуба эту информацию не опровергли, но пока и не подтвердили.

ЕРЕМЕНКО ВЫПИСАЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Вчера полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, перенесший операцию в связи с переломом челюсти и повреждением лицевой кости, был выписан из больницы. Вечером он отправился домой в Финляндию. Врачи прописали Еременко 4 - 5 недель покоя, и первый сбор подмосковной команды в Кисловодске он, вероятно, пропустит, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ФЕДУН ОБЕЩАЕТ ПРЕМИИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ ХОРВАТИИ

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, стремясь помочь России попасть на Euro-2008, пообещал: если сборная Хорватии сумеет отобрать три очка у Англии, он вручит голкиперу и трем лучшим футболистам команды Славена Билича по автомобилю Mercedes. "В данном случае я выступаю как частное лицо и болельщик сборной России, - прокомментировал свое решение Федун. - Если есть хоть один шанс попасть на чемпионат Европы, надо попытаться им воспользоваться".

Стоит напомнить, что аналогичная практика была использована состоятельными болельщиками сборной Англии для стимулирования израильтян перед матчем с Россией, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЯКОВЕНКО ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА "КУБАНЬ"

Бывший главный тренер "Кубани" Павел Яковенко вчера подал жалобу в Палату разрешения споров, требуя выплатить неустойку за разрыв соглашения с клубом по решению акционеров, а именно администрации Краснодарского края, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Весной украинский специалист покинул команду, достигнув соглашения с вице-губернатором Николаем Далудой, до недавнего времени курировавшим спорт в регионе, о получении по ходу сезона компенсации за разрыв контракта, но денег, судя по поданному им заявлению, не дождался. Теперь "Кубани" нужно найти для погашения долга сумму единовременно, иначе ее ждут проблемы с лицензированием в ПФЛ.

Яковенко - не единственный, кто подал на краснодарский клуб жалобу в Палату споров. Вчера претензии оформили полузащитник Олег Иванов, а также нападающие Шамиль Асильдаров и Александр Данишевский, игравшие во втором круге на правах аренды соответственно в "Тереке" и "Ростове".

Тем временем защитник из Боснии Джемал Берберович и сербский полузащитник с болгарским паспортом Небойша Йеленкович, которые были взяты "Кубанью" в аренду, вернулись в расположение "Литекса". Покинули Краснодар еще два легионера - чех Роман Ленгиел, у которого истек срок контракта, и нигериец Эммануэл Окодува - у него завершен срок аренды.

"СОДОВИК" ЖДЕТ ЛИКВИДАЦИЯ

ПФК "Содовик" из Стерлитамака зимой прекратит свою деятельность. Руководству клуба передано решение единственного учредителя - ОАО "Сода" - о запуске процедуры ликвидации юридического лица. Председателем ликвидационной комиссии назначен генеральный директор комбината Юрий Мальцев. Ликвидируются профессиональная команда мастеров, ее дубль, выступавший в первенстве Башкирии, и специализированная футбольная школа. Остается только футбольная секция при оздоровительном центре "Содовик". Все игроки клуба становятся свободными агентами.

Таким образом, Башкирия рискует остаться без профессионального футбола, хотя существует вариант, согласно которому во второй дивизион будет допущен "Горняк" из Учалы - победитель регионального турнира, пробовавший в этом году свои силы в уральской зоне первенства ЛФЛ, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"РУБИН" ЗАИНТЕРЕСОВАН ТУРЕЦКИМ ЗАЩИТНИКОМ

"Рубин" ведет переговоры с "Бешикташем" о приобретении защитника Гекхана Зана, сообщает турецкая газета Potomac. Казанцы, по версии этого издания, предложили за игрока 1,75 миллиона евро. Весной интерес к 25-летнему футболисту проявлял "Спартак", чьи представители побывали на двух играх чемпионата Турции.

Кроме того, "Рубин" ведет переговоры с капитаном "Кубани" - защитником Виталием Калешиным и форвардом юношеской сборной России (1989 г.р.) Владиславом Никифоровым из "СКА-Энергии", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КЛУБЫ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА ИЩУТ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

В поисках главных тренеров пребывают сейчас четыре клуба первого дивизиона - "Балтика", брянское "Динамо", "Салют-Энергия" и "Кубань". В Калининграде намерены провести второй в истории клуба конкурс на замещение вакантной должности. В Брянске выбирают из ряда кандидатов, в число которых входят Софербий Ешугов, Александр Ивченко, Олег Делов и Валерий Нененко. Имя нового тренера клуб намерен назвать не раньше декабря. Схожая ситуация в Белгороде. А вот новые руководители краснодарского клуба предполагают представить публике нового главного до конца недели, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Еще в двух командах - "Ростове" и "Спортакадемклубе" - ситуация пока остается туманной. В клубе, покинувшем премьер-лигу, учредители пока не определились с бюджетом и задачами команды. Есть сомнения, что Олег Долматов, до сих пор не встретившийся с акционерами "Ростова", согласится работать с коллективом, который не будет решать серьезных турнирных задач. При таком развитии событий велика вероятность возвращения на пост Сергея Балахнина.

Возглавляющему московскую команду Константину Сарсания предстоит сделать выбор между работой спортивного директора "Зенита" и самостоятельной тренерской карьерой. Его возможным преемником в "Спортакадемклубе" называют Анатолия Давыдова, осенью покинувшего "Текстильщик-Телеком".

В то же время СКА уже определился с кандидатурой тренера: команду будет готовить Геннадий Степушкин, под чьим руководством команда смогла на финише чемпионата прибавить и сохранить прописку в турнире. Схожая ситуация в Новокузнецке. Валерию Золину, помощнику ушедшего в творческий отпуск Вячеслава Мельникова, предложено подписать после возвращения из отпуска контракт как главному тренеру "Металлурга-Кузбасса".