Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ИЩЕТ КОМПРОМИСС. СОГЛАСЯТСЯ ЛИ АВСТРАЛИЙЦЫ?

Максим ЛЯПИН

из Амстердама

Когда уже казалось, что история о подписании Диком Адвокатом нового соглашения с "Зенитом" близится к завершению, в деле появились новые сложности, которые, по мнению голландской прессы, могут сказаться на репутации как самого тренера, так и питерского клуба.

Теперь подтвердилось: в середине лета Адвокат вел переговоры с Австралийской федерацией футбола и дал принципиальное согласие возглавить сборную Зеленого континента по окончании российского чемпионата. Более того, как утверждают австралийские газеты, Адвокат даже подписал предварительный контракт сроком на два года. Однако после того, как "Зенит" завоевал российское золото и акционеры предложили голландцу контракт на новых, более выгодных условиях (называют, в частности, сумму в 2,5 миллиона евро в год), Адвокат решил остаться в Северной столице, продлив контракт с чемпионами России на три года.

Австралийцам такой поворот событий, разумеется, не понравился. Технический директор федерации Роб Бан, главный инициатор приглашения Адвоката, заявил на днях голландским журналистам: мол, еще пару недель назад он был уверен, что Маленький Генерал с Нового года будет работать со сборной Австралии. А потому лично ему поступок Адвоката кажется непрофессиональным. "Его отказ стал для нас большой неожиданностью, - признался Бан. - Если человек ставит подпись, значит, он должен быть на сто процентов уверен в своем решении и возможных последствиях".

Как пишут голландские газеты, на этой неделе представители "Зенита" и австралийской федерации встретятся уже во второй раз, чтобы постараться найти компромисс. Если же переговоры ни к чему не приведут и австралийцы решат обратиться в суд, это вряд ли станет хорошей рекламой "Газпрому".

Дела Адвоката ведет нотариус из Гааги Тон Шмидт. Однако в переговорах ни он, ни его подопечный непосредственно не участвуют. Как утверждает голландская De Telegraf, руководители "Зенита" пообещали Адвокату, что решат проблему, и предложили австралийцам компенсацию в размере 5 миллионов долларов (такова была бы двухлетняя зарплата Адвоката на Зеленом континенте). Но австралийская сторона вроде бы хочет получить неустойку, превышающую эту сумму.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в карьере известного специалиста.

- Из ПСВ в Шотландию Адвокат уходил примерно так же, - рассказал Эдвин Страйс из газеты Sportweek корреспонденту "СЭ". - По неофициальной информации, в "Рейнджерс" ему предложили почти 5 миллионов евро, тогда как в ПСВ он получал 800 тысяч. Подробностей сейчас не вспомню, но точно одно: у Адвоката был действующий контракт с эйндховенским клубом, а потому об этой истории руководители и болельщики ПСВ вспоминали еще долго. Вот с тех времен Адвокат и приобрел в Голландии репутацию человека, для которого деньги играют чуть ли не первостепенную роль.