Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

Гус ХИДДИНК: "НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО В ПОБЕДЕ ХОРВАТОВ НЕ ВИЖУ"

Игорь РАБИНЕР

из Рамат-Гана

Пресс-конференцию Хиддинк начал с комментария игры:

- Во время тренировок и собраний мы много говорили о возможном развитии матча. Речь шла о том, что израильтяне проведут первые полчаса очень энергично, и мы, если сможем их остановить и провести тайм без ошибок в обороне, после перерыва добьемся победы. Но уже на десятой минуте мы пропустили - и сделали это как-то очень просто. Исходя из того, что израильские игроки добрались до голкипера без серьезного противодействия со стороны полузащиты и защиты, это был слишком легкий гол для такого матча.

Правда, во втором тайме после ряда замен мы были близки к достижению цели. Забили ответный мяч, а потом Сычев попал в штангу. И тем не менее надо оценивать эту игру реалистически и критически. В частности, хотя мы и владели преимуществом, у нас никак не получался последний пас.

Как я говорил раньше, сборная России находится на пути избавления от наивности в игре на международном уровне. Молодая команда не застрахована от неудач, но мы должны быстро извлекать уроки. Ошибок, подобных тем, что были сегодня, допускать нельзя.

Конечно, мы очень разочарованы. Цель была близка, однако если ты доминируешь на поле, но не можешь реализовать это преимущество, победы не видать.

Пока остается еще один матч, итоги подводить нельзя. Но в любом случае это поражение не затмит для меня того, что сделано. В сентябре прошлого года у нас был трудный старт отборочной кампании, после которого в состав пришлось вносить коррективы, видоизменять стиль. Несмотря на все разочарование от сегодняшнего вечера, у этой команды хорошее будущее. Она может играть в очень приличный футбол, но ей нужно научиться лучше справляться с критическими ситуациями. С небольшими изменениями этот состав может быть вместе на протяжении нескольких следующих лет.

Будем реалистами: уже сам по себе выход в финальную стадию чемпионата Европы из одной группы с Хорватией, Англией и Израилем был бы для этих молодых игроков прекрасным достижением. И хоть сегодня мы чрезвычайно расстроены, в будущем сборной России у меня сомнений нет.

-Вам не кажется, что на российскую команду подействовали многочисленные слухи об этом матче?

- Перед игрой, когда нам задавали вопросы на эту тему, мы не отвечали, потому что говорить было нечего. Во время матча обе команды делали ошибки, но при этом очень хотели победить. Все эти разговоры никак на нас не повлияли.

-Чего ожидаете от поединка Англия - Хорватия?

- Того, что хорваты продемонстрируют прекрасную самоотдачу. Такую же, как Израиль, который больше оборонялся, но боролся, боролся, боролся. Только так можно отстаивать честь своей страны. Ничего невозможного в победе хорватов не вижу. Уровень их команды вполне это допускает. Я и на примере нашей сборной убедился, что играть на "Уэмбли" можно. Если бы арбитр увидел наш чистый гол, судьба лондонского матча могла бы сложиться совсем по-другому.

-В английской прессе публиковались слова Александра Кержакова. Он якобы заявил, что Россия сможет справиться с Израилем, даже если у последнего на поле будет не 11, а 13 человек. Не считаете такие фразы высокомерными?

- Я никогда не реагирую на чьи-то цитаты, если не знаю точно, что они были произнесены. Не думаю, что наши игроки проявляли какое-либо высокомерие. У нас нет команды, за плечами которой много достижений, - а значит, нет и причин для заносчивости. Кроме того, я хорошо знаю Кержакова и уверен, что подобного он не говорил.