Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

СЫТЫЙ ГОЛОДНОМУ НЕ ТОВАРИЩ

Окончание. Начало - стр. 1

КАМНЯ НА КАМНЕ

Со столь жесткой критикой команды гостей ваш покорный слуга не сталкивался многие годы. Язвительнейший заголовок в газете "Едиот Ахронот" гласил: "У олигархов закончился Евро". Разета "Маарив" отмечает, что сборная, цель которой - попадание в финальную стадию чемпионата Европы, не может позволить себе выглядеть, как "куча неуправляемых телег". "Даже к такому тренеру, как Гус Хиддинк, прилипло футбольное пораженчество российской сборной", - пишет газета. Та же "Маарив" замечает, что лучшим в составе гостей был... певец Евгений Шаповалов, исполнивший гимн России чуть ли не на бис.

"А где вы были до сих пор?" - спрашивает у сборной Израиля газета "Ха-Арец" и подчеркивает, что позиции Хиддинка в российской сборной останутся незыблемыми, но и у него нет решений, касаемых характера команды, которой удается опрокидывать ведро, наполненное водой, с постоянством, достойным лучшего применения.

Газета "Израиль сегодня" подчеркивает, что в субботу спортивный дух оказался сильнее любых спекуляций. "Очень жаль бедных олигархов, - с нескрываемым сарказмом пишет ее обозреватель, - но даже не в их силах обеспечить необходимый результат".

Само собой разумеется, наибольших комплиментов в израильской сборной удостоился нападающий бельгийской команды "Генк" Эльянив Барда, забивший гол и сделавший голевую передачу. "Маарив" назвала футболиста "чудо-Барда". А автор победного гола в ворота России Омер Голан пообещал, что, получив обещанный ему английским миллиардером "мерседес", он "обязательно возьмет Барду в качестве водителя". Правда, выяснилось, что законы Израильской федерации футбола не позволят ни Голану получить "мерседес" в подарок, ни даже голкиперу Авату два билета на концерт Барбры Стрейзанд. Голан сможет принять финансовый эквивалент стоимости "мерседеса" (около 100 тыс. долларов), но тут же будет обязан пожертвовать деньги - скорее всего, на благотворительные нужды.

"В первой половине игры сборная России выглядела точь-в-точь как израильская в решающих матчах - как будто игрокам в бутсы насовали полтонны камней", - продолжает "Маарив" критиковать сборную Гуса Хиддинка.

"А яблоко-то оказалось отравленным", - пишет "Едиот Ахронот", напоминая читателям о песне "Эх, яблочко", подслушанной на российской трибуне.

Одному из корреспондентов газеты, довольно посредственно понимающему русский язык, показалось, что клич: "Вперед, Россия! Мы с тобой!" звучит, как: "Вперед, Россия! Мостовой!" И часть времени он пытался выяснить, где именно на стадионе находится бывшая звезда российского футбола. Кстати, на матч приехала небольшая группа английских фанатов, однако особых эксцессов между англичанами и россиянами, как и между израильтянами и россиянами, зафиксировано не было.

Зато те из израильских журналистов, которые хорошо понимают по-русски, в том числе сотрудник "Едиот Ахронот", не преминули отметить послематчевый срыв Дмитрия Торбинского. На вопрос кого-то из российских корреспондентов о том, что происходило в раздевалке после игры, полузащитник ответил криком: "Чего вы хотите?! Почему вы все время ищете только плохое?" "Мы испугались, что еще немного - и игрок их (российских коллег. - Прим. Э.Ш.) побьет", - подтверждает корреспондент "Маарив".

Вернемся к оценкам. Пресса, не забыв напомнить читателям, что сборная их страны - "чемпион мира в товарищеских либо ненужных матчах", добавила, что израильтяне станут для России образца 2007 года тем же кошмаром, как и израильская сборная образца 1993-го для французов, не попавших тогда на чемпионат мира. Лучшим игроком матча, как и ожидалось, признан Барда, получивший во всех газетах оценки от 8 до 9 по 10-балльной системе. На "семерку" были оценены действия Альбермана. Ни один из израильских футболистов не получил оценку ниже "пятерки".

В отношении россиян в израильской прессе царило большее разнообразие. В "Маарив" лучшим был признан Андрей Аршавин (7,0), а Билялетдинов и Зырянов получили по 6 баллов. Наиболее неудачно отыгравшим газета посчитала Семшова (4,0). "Едиот Ахронот" сочла лучшим в сборной Гуса Хиддинка автора гола Динияра Билялетдинова (7,0). Все остальные, по мнению корреспондента, не заслужили даже "шестерки". А Павлюченко, Семшов и братья Березуцкие заработали лишь по "четверке".

Самым жестким в оценках оказалась "Ха-Арец". Лучшим был признан Билялетдинов (6,0), на балл ниже получили Аршавин, Сычев и Торбинский. Вышедший на замену Павел Погребняк получил оценку 3,5. Ну а выступление Алексея Березуцкого было названо "полным провалом" и оценено "тройкой".

Общее мнение всех газет: несмотря на резкий спад во втором тайме, израильтяне заслуживали победы гораздо больше, чем соперники.

Каждый из футболистов сборной Израиля получит за победу над россиянами по 3 тысячи долларов.

На матч со сборной Македонии в ближайшую среду, Дрор Каштан решил пригласить полузащитника команды "Маккаби" Хф и молодежной сборной страны Бирама Киаля.

Эли ШВИДЛЕР

Тель-Авив