Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Андрей НАЗАРОВ: "ДРАФТ ОТКАЗОВ - ЭТО ВОЛЧИЙ БИЛЕТ"

Ситуацию, в которую попал Брызгалов, комментирует наш постоянный эксперт по Северной Америке, ветеран 11 сезонов НХЛ, а ныне главный тренер "Трактора" Андрей Назаров.

- Брызгалову не позавидуешь, - отмечает Назаров. - Сам факт выставления игрока на драфт отказов - процедура унизительная, подчеркивающая ненужность игрока своей команде. Тебе фактически выписывают волчий билет. Я в свое время эту процедуру прошел - в своем последнем сезоне в НХЛ, в "Миннесоте". Для меня она означала завершение карьеры. Брызгалов - молодец, в первом же матче доказал, что его рано списали.

-Игра с "Лос-Анджелесом" действительно была для него игрой на выживание?

- Только так. Если бы вратарь не выручил, тот же Уэйн Гретцки, не исключено, быстренько вернул бы его на драфт.

-Как проходит драфт отказов?

- По почте. Клубы, начиная с последнего, тридцатого, пишут в офис НХЛ письма - нужен ли им данный игрок, или нет. Как только одна из команд говорит "да", драфт тут же завершается.

-Почему Брызгалова никто не захотел выменивать?

- Для меня это загадка. Вроде бы и получает вратарь не очень много по современным меркам - около миллиона. В пятницу вечером мы в "Тракторе" даже хотели вступить в борьбу за Брызгалова, смогли бы обеспечить ему энхаэловский оклад. Впрочем, наш курс остается прежним, работаем на будущее, растим своих, челябинских голкиперов - Гелашвили, Мыльникова, Алистратова.

-Вы в свое время играли у Гретцки в "Финиксе". Какова специфика этой команды?

- "Финикс" - типичный середняк, даже, можно сказать, аутсайдер. Играет очень нестабильно, нагрузка на вратаря там высокая, так что Брызгалов быстро наберет форму.

-Ваше мнение о Гретцки-тренере?

- Он уже года три там работает, но результата пока нет. Думаю, что его никогда и не уволят - будет работать вечно (смеется). Ведь одно только имя Уэйна позволяет и клубу, и всей лиге зарабатывать деньги, дает имиджевые преимущества. В мое время там у Гретцки был интересный тренер вратарей, какой-то чудаковатый француз. Так что в "Финиксе" не соскучишься.

-Вы говорили о том, что "Финикс" при вас играл и "странные" матчи, когда в последний момент заменялся основной вратарь...

- Думаю, Брызгалову подобное не грозит, поскольку наблюдалось это при прежнем тренере Рике Токкете...

-Какой совет дадите нашему голкиперу?

- В Аризоне из-за климата плохой лед - не чета нашему, челябинскому. Много рикошетов, отскоков. Поэтому к первому домашнему матчу нужно очень хорошо подготовиться.

Игорь ЛАРИН