Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем уик-энда стал российский голкипер Илья Брызгалов. В пятницу вечером он был выставлен "Анахаймом" на трансфер, в субботу утром подобран "Финиксом" и, примчавшись в новую команду за час до матча, который определял будущее нашего вратаря, отыграл на ноль!

БРЫЗГАЛОВ СВОЙ "ИЗРАИЛЬ" ОБЫГРАЛ

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

В пятницу в НХЛ разразился гром среди ясного неба: "Анахайм Дакс", как успел сообщить "СЭ" в субботу, выставил своего второго вратаря Илью Брызгалова на драфт отказов. По правилам лиги, любая команда могла востребовать россиянина без всякой компенсации в течение 24 часов. Если бы более одного клуба подавали свои заявки, то предпочтение отдавалось тому, который находится ниже в турнирной таблице.

Надо полагать, желающих приобрести обладателя Кубка Стэнли-2007, героя плей-офф-2006 и одного из сильнейших российских вратарей было немало. В субботу утром по американскому времени стал известен победитель лотереи: аутсайдер НХЛ-2007/08 "Финикс Койотс". Брызгалов был немедленно вызван "Койотами" на матч в Лос-Анджелес, который начинался в полдень по местному времени и на который вратарь чудом успел.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ФИНИКС - 0:1

Доун - 4 (0:1 - бол.).

Броски: 28 - 38.

Вратари: Лабарбера - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Фролов (2/0) - -.

17 ноября.

Брызгалов в блестящем стиле отыграл на ноль, отразив 28 бросков и записав на свой счет третий сухой матч в карьере. Отметим, что для вратаря эта игра, которая, к слову, проводилась примерно в то же время, что и футбольный поединок России с Израилем, была ключевой. В случае фиаско вся энхаэловская карьера легионера ставилась бы под угрозу.

"Уверен, каждый знает о том, что Брызгалов может быть основным вратарем. Всем памятны его матчи в плей-офф полтора года назад, когда он был номером один в хорошей команде. Сегодня Брыз сделал два-три "бриллиантовых спасения", - прокомментировал матч капитан "Койотов" Шейн Доун в интервью АР.

"Ему было трудно: в две минуты десятого он стал нашим игроком, а матч начинался уже в час. Сутки назад Брызгалов еще не знал, за какую команду будет играть, но теперь у него есть все шансы сделать "Финикс" более успешным. Здорово, что он начал с матча на ноль", - оценил новое приобретение главный тренер "Койотс" Уэйн Гретцки.

Ну а теперь вернемся к драфту отказов. Чем же провинился россиянин перед "Утками"? Ведь за неделю до него из "Анахайма" точно таким же образом "вылетел" Максим Кондратьев, приземлившийся в СКА.

Думаю, что ничем. У этого хода могут быть только два объяснения. Либо это абсолютно бескорыстный жест со стороны управляющего "Анахайма" Брайана Бурка, неоднократно подчеркивавшего, что негоже вратарю уровня Брызгалова прозябать на вторых ролях. Либо слухи о возвращении Скотта Нидермайера имеют под собой реальную основу, и Бурк, летом поспешивший заключить солидные и пока кажущиеся весьма сомнительными контракты с форвардом Тоддом Бертуцци и защитником Мэттью Шнейдером, лихорадочно скребет по сусекам, облегчая бюджет. Но скорее всего свою роль сыграли оба эти фактора.

Какими бы соображениями ни руководствовался мистер Бурк, Брызгалов явно остался не внакладе. Как, кстати, и сборная России в преддверии канадского чемпионата мира - все-таки вряд ли даже Брызгалов втащит "Койотов" в плей-офф...