Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа В

А ВЕДЬ ЧЕРЧИЛЛЬ БЫЛ ПРАВ

ШОТЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Тони, 2 (0:1). Фергюсон, 65 (1:1). Пануччи, 90+1 (1:2).

Шотландия: Гордон, Хаттон, Уэйр, Макманус, Нэйсмит, С. Браун (К. Миллер, 74), Флетчер, Хартли, Фергюсон, Маккаллох (Бойд, 90+2), Макфадден.

Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Барцальи, Дзамбротта, Каморанези (Кьеллини, 83), Гаттузо (Де Росси, 87), Пирло, Амброзини, Ди Натале (Яквинта, 68), Тони.

Наказания: Нэйсмит, 34. Маккаллох, 44. Тони, 45 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

17 ноября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 52 000 зрителей.

Все-таки недаром Уинстона Черчилля называют одним из самых великих персонажей XX века. Ладно бы этот человечище бесподобно разбирался только в политике и ее хитросплетениях, так он, оказывается, еще и в футболе смыслил. Вот как примерно выглядит его цитата в адрес тех, кого мы нередко презрительно называем "макаронниками": "Странные они, эти итальянцы. На войну они собираются так, словно им доведется присутствовать на футболе. А на футбол настраиваются так, словно им идти на войну". Черчилль - гений, что тут еще скажешь?!

Конечно, применительно к тому фанатскому беспределу, что творится в этом году на Апеннинах, давние слова Черчилля звучат для Италии приговором, зато в случае со "Скуадрой адзуррой" они созвучны триумфальной музыке. Ведь именно благодаря потрясающему настрою, самоотдаче, вере в собственные силы вкупе с грамотной тактической подготовкой команда Марчелло Липпи победила на чемпионате мира в Германии. Благодаря тем же качествам сборная Роберто Донадони, который на протяжении всего этого отборочного цикла находился под дамокловым мечом отставки, победила в субботу Шотландию на ее поле - там, где до этого не выигрывала ни разу в истории.

Под проливным шотландским дождем итальянцы вышли с таким настроем на победу (хотя их устраивала и ничья), что смутили шотландцев, чего сделать на их поле почти невозможно. Уже в дебюте подопечные Донадони забили два гола. Да-да, именно два. Открыл счет Тони после паса Ди Натале, а затем в сутолоке у ворот отличился и сам Ди Натале. И только боковому испанскому судье да главному арбитру встречи Мехуто Гонсалесу известно, по какой загадочной причине это взятие ворот не было засчитано.

Разумеется, надо отдать должное и шотландцам. Побывав в нокдауне, они не сдались, а попытались навязать бой строптивым гостям. И надо сказать, очень даже в этом преуспели: Италии пришлось несладко. Схватка характеров получилась достойной, а борьба на поле была сколь жесткой, столь и джентльменской - недаром соперники неоднократно пожимали друг другу руки после стыков, а не лезли в драку, как принято, скажем, в той же серии А. Напор шотландцев, которые в случае победы обеспечивали себе путевку на Euro-2008 и попутно практически лишали ее итальянцев, привел в итоге к тому, что мяч побывал-таки в воротах Буффона. Отчасти, правда, по недосмотру все того же бокового судьи Антонио Артеро Гальярдо, который пропустил положение "вне игры" у Фергюсона.

Сравняв счет за целых 25 минут до финального свистка, хозяева еще больше поверили в свои силы, чему способствовала и неистовая поддержка болельщиков. "Скуадре адзурре" пришлось вновь явить миру знаменитые бойцовские качества.

Пару-тройку раз ситуация у ворот Буффона грозила превратиться в критическую, но Пануччи, Каннаваро, Барцальи и Гаттузо вместе с Амброзини ложились костьми на пути мяча. Ну а Пирло, который вообще-то славится скорее изящными ходами и тонкими мыслями, чем умением делать подкаты, и вовсе поразил: бился с шотландцами наравне с Гаттузо, а в конце первого тайма еще и выбил мяч головой с линии собственных ворот. Если добавить, что именно Пирло сделал голевую передачу на Пануччи, не стоит удивляться выбору La Gazzetta dello Sport, назвавшей полузащитника лучшим игроком матча и поставив ему высокую "восьмерку". Справедливости ради необходимо отметить, что в концовке Мехуто Гонсалес, чья работа явно не соответствовала статусу матча, помог уже итальянцам. Практически все спорные моменты он трактовал в их пользу, а роковой для сборной Шотландии штрафной удар - тот, что Пирло при помощи головы Пануччи трансформировал в гол, - испанский арбитр (при котором, кстати, Италия не выигрывала раньше ни разу) по ошибке назначил совсем не в ту сторону: правила нарушал не шотландец Хаттон, а итальянец Кьеллини.

Гол Пануччи, которого Липпи по принципиальным соображениям не хотел видеть в сборной, превратил последний игровой день в группе В в пустую формальность: Италия и Франция обеспечили себе место на Euro-2008.

Георгий КУДИНОВ

ЛИТВА - УКРАИНА - 2:0 (1:0)

Голы: Савенас, 41 (1:0). Данилявичюс, 67 (2:0).

Литва: Карчемарскас, Паулаускас, Климавичюс, Станкявичюс, Дедура, Скерла, Жвиргждаускас, Папечкис (Морин, 17), Савенас, Данилявичюс (Величка, 82), Янкаускас (Калонас, 90).

Украина: Шовковский (Пятов, 44), Чигринский, Ващук, Шелаев (Назаренко, 72), Езерский, Гай, Тимощук, Гусев, Ротань, Шевченко, Воронин (Милевский, 69).

Наказания: Климавичюс, 66. Данилявичюс, 74. Шевченко, 81 (предупреждения).

Судья: Малколм (Сев. Ирландия).

17 ноября. Каунас. Стадион "С.Дарюс и С.Гиренас". 3000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. ИТАЛИЯ

11

8

2

1

19-8

26

2. ФРАНЦИЯ

11

8

1

2

23-3

25

3. Шотландия

12

8

0

4

21-12

24

4. Украина

11

5

1

5

16-14

16

5. Литва

11

4

1

6

9-13

13

6. Грузия

11

3

1

7

16-17

10

7. Фареры

11

0

0

11

3-40

0

21 ноября: Италия - Фареры, Грузия - Литва, Украина - Франция.