Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Перед последним туром отборочного цикла чемпионата Европы, который состоится в среду, остаются свободными фактически четыре путевки.

EURO-2008: ЗАГАДОК ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ

Сборной России, как показал субботний матч в Израиле, пока рано ехать на чемпионат Европы, а вот хорватам - в самый раз. И это при том, что о первенстве Хорватии знают у нас лишь единицы, тогда как российскую премьер-лигу, наших игроков и тренеров, не говоря уже о далеких от футбола менеджерах, почему-то работающих в этом самом футболе, завалили деньгами, а также сдобрили сомнительными разговорами о прогрессе нашего чемпионата и невероятной интриге. Толку от всего этого - ноль!

Не помог даже такой великолепный специалист, как Гус Хиддинк. Вместо него на Euro-2008 из нашей группы отправятся способный Славен Билич и неубедительный Стив Макларен.

Стоит ли нам расстраиваться? Может, футбол - просто не наш вид спорта? Может, вместо футбольных полей залить катки и выдать ребятам клюшки с шайбами? А на чемпионат Европы по футболу пусть отправляются не только хорваты с англичанами, но и поляки, греки, румыны... Это ведь мы полагаем, что наш футбол сильнее, чем польский или румынский, а сами представители этих стран думают, видимо, иначе. Вот потому-то от группы А на Euro-2008 едет Польша, которой гарантировано участие и в Euro-2012, а от группы С на турнир отправляется сборная Греции - чемпион Европы-2004. А Румыния победила на пару с Голландией в группе G. Хорватия, Польша, Греция, Румыния и Турция, которая примкнет к этой компании в среду, оказывается, более футбольные державы, чем мы.

Такой вывод напрашивается по итогам отборочного турнира. Мы же можем себя утешить разве что тем, что на Euro-2008 не попала Украина. Правда, украинская сборная точно сыграет на чемпионате Европы-2012, куда нам еще придется пробиваться.

Впрочем, хватит о сборной России. Поговорим о тех, кто в отличие от наших мастеров кожаного мяча сыграет в Австрии и Швейцарии. Помимо хорватов, поляков, румын и греков, а также австрийцев и щвейцарцев, путевку на турнир получили и настоящие гранды. К Германии и Чехии, которую в последние годы вполне можно отнести к лидерам европейского футбола, в субботу добавились чемпион и вице-чемпион мира - Италия и Франция. Вместе с ними мы увидим на Euro Испанию и Голландию. Получается, что перед последним игровым днем остаются вакантными лишь четыре путевки на турнир.

Кто же ими завладеет? К нашему глубокому сожалению, от группы Е вслед за Хорватией на Euro-2008 поедет Англия, которой достаточно сыграть на "Уэмбли" вничью. Уверен, что хорваты не выступят в роли Израиля, а потому давайте считать тринадцатым участником турнира англичан. 14-й мне видится сборная Швеции из группы F. В последнем матче ей достаточно не проиграть на своем поле Латвии. При всем моем уважении к Александру Старкову, с возвращением которого на пост главного тренера латвийская команда вновь стала подавать признаки жизни, шведы не проиграют. Но даже если скандинавы и проиграют Старкову, Северная Ирландия еще должна победить Испанию на чужом поле, чтобы сравняться по очкам с командой Златана Ибрагимовича: согласитесь, все это маловероятно.

Остаются последние две путевки. В группе А состоится матч двух прямых конкурентов в борьбе за место под солнцем. Португалия принимает на своем поле финнов: северян устроит только победа, тогда как южане могут довольствоваться и ничейным исходом. Ну и, наконец, в группе С Турции надо побеждать дома Боснию. Если она этого не сделает, в чем я сомневаюсь, то на Euro-2008 поедет Норвегия, у которой вряд ли возникнут проблемы на Мальте.

Италия и Франция, Германия и Англия, Голландия и Чехия, Испания и, наверное, Португалия - игрокам сборной России будет на кого посмотреть на будущем чемпионате Европы, сидя у своих телевизоров. Может, оценив игру этих команд на экране, у наших футболистов появится настоящее, а не декларируемое желание и самим оказаться в подобной славной компании на ЧЕ-2012?

Георгий КУДИНОВ

Милан