Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

В ЧУЖОМ ПИРУ ПОХМЕЛЬЕ

Корреспонденты "СЭ" рассказывают, как за матчем в Тель-Авиве следили болельщики в разных регионах России.

ВОЛГОГРАД

Ажиотажа в городе-герое субботним вечером не наблюдалось.

- У нас есть несколько мест, где футбол регулярно показывают на больших экранах, - рассказал известный волгоградский арбитр Эдуард Малый. - Спрос на столики там достаточно устойчивый, и особого всплеска интереса в этот раз я не заметил. Сам же, как и большинство знакомых, смотрел телетрансляцию дома. Сразу после матча созвонились, обменялись мнениями, и все - спать. Так же, похоже, было в клубах и кафе. Праздновать, увы, было нечего.

КАЗАНЬ

Добрых два десятка различных - по меню и размерам телеэкранов - заведений общепита ждали болельщиков в субботу вечером. Поклонники футбола, например, оккупировали к 20.00 пивной ресторан "Тинькофф" в центре старой Казани. С хоккея на футбол переключился бар Fanatos, ставший в последние годы вотчиной поклонников "Ак Барса". Была возможность посмотреть за игрой и у посетителей "Премьеры" - заведения, ставшего частью "Баскет-холла".

- Предложений понаблюдать за матчем в Тель-Авиве была масса и на любой размер кошелька - благо в последние годы в Казани проблем с проведением досуга никаких, - рассказал проживающий в столице Татарии защитник ульяновской "Волги" Айрат Гайнуллин. - Традиция совместного просмотра больших спортивных событий в Казани уже сложилась. Все-таки на большом экране игра выглядит очень интересно и иначе, чем на стадионе или дома. Другое дело, что в этот раз смотреть футбол было тошно.

КАЛИНИНГРАД

Главный город западного анклава России ждал матча с присущим ему воодушевлением. Военный и морской порт всегда ценил футбол выше иных видов спорта, а в силу отсутствия у "Балтики" сколько-нибудь значимых достижений охотно переключился на сборную. По свидетельству бывшего полузащитника ЦСКА, "Балтики", "Сокола", "Черноморца" Максима Низовцева, пропустившего этот сезон из-за травы, уже за неделю до игры его попытка заказать столик в ресторане "Английский паб" оказалась неудачной. Все места уже были забронированы.

- У нас транслировали в субботу футбол не только развлекательные комплексы, где регулярно показывают спорт на больших и не очень экранах, но и все мало-мальски серьезные заведения с пивом и кухней, - сказал Низовцев. - Люди игру очень ждали, а в итоге жутко расстроились.

НОВОСИБИРСК

Жители столицы Сибири трансляцию из Тель-Авива с полуночи до двух часов по местному времени смотрели в основном дома. В итоге огромный ажиотаж вокруг матча сменился таким же громадным разочарованием. При этом болельщики "Сибири" нашли в поражении сборной России аналогию со своей командой, выступающей в первом дивизионе. У нее для воплощения мечты о выходе в премьер-лигу, как и у подопечных Гуса Хиддинка, все было в руках. А результат сибиряки и сборная покажут почти наверняка один - никому не нужное третье место.

САРАТОВ

Посмотреть игру в компании на большом или обычном экране телевизора можно было как минимум в десятке мест областного центра. Предложений хватало, и одно из них принял полузащитник "Сатурна" Алексей Иванов, приехавший на родину в отпуск. В компании друзей он наблюдал за мучениями сборной России в тишине, царившей в баре ресторана "Брудершафт" на Набережной Космонавтов. Именно там по традиции собирается самая многочисленная армия саратовских поклонников такого просмотра футбола. Субботним вечером посетители покидали заведение, не задержавшись, как обычно, после трансляции на "продолжение банкета". Слишком уж испортилось настроение публики, предвкушавшей успех.

А живущий в Саратове тренер Александр Корешков футбол смотрел в гостях у президента баскетбольного "Автодора" Владимира Родионова. Оба, по их признанию, расстроились, но шока от исхода не испытали.

- Ждал чего-то подобного - слишком уж велика была эйфория, охватившая всю страну после победы над Англией, - сказал Корешков - Играть на классе мы пока не можем - его, этого класса, просто нет. А психология нашего человека такова, что ему для подвига нужны палка или особые обстоятельства. Играть на заказ, когда просто нужна победа, не умеем. Если что-то и удивило, то наши люди, снова и снова ждущие от сборной яркой игры, сидящие ночами у телевизоров, идущие в бары и рестораны, едущие за сборной на два-три дня, выкладывая солидные деньги. А их, получается, опять подвели. Очень-очень жаль, но не стоит отчаиваться. В конце концов, эта команда еще молода и может сделать нужные выводы из неудачи.

ТОМСК

Владельцы многих спортивных баров, ориентируясь на победу гостей в Израиле, по аналогии со встречей с Англией 17 октября, установили плату от 100 рублей только за вход. "Результат" превзошел все ожидания: на этот раз матч сборной жители Томска в подавляющем большинстве смотрели по домам. А затем болельщики "Томи", чтобы отвлечься от позорного поражения, переключились на обсуждение гола македонского легионера сибиряков Мазнова в ворота сборной Хорватии.

ХАБАРОВСК

Трансляция из Тель-Авива закончилась, когда в столице Дальневосточного федерального округа наступало утро воскресенья. К этому сроку закрылись все ночные клубы, не говоря уж о небольших барах. Ажиотажного спроса на коллективный просмотр футбола не наблюдалось. Город, как и весь регион, смотрел матч по домам. Слишком уж сложной и дорогостоящей представлялось ночное посещение какого-либо питейного заведения.

Подготовили

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,

Алексей ЕВСТИФЕЕВ