Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Теннис

ТЕННИС

ДАВЫДЕНКО ОПЯТЬ НЕ ПРОИГРАЛ ГОНСАЛЕСУ

Россиянин Николай Давыденко вчера в Шанхае в своем заключительном матче на Masters Cup в четвертый раз подряд за карьеру обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса, на сей раз - со счетом 6:4, 6:3. В другом матче в Красной группе швейцарец Роджер Федерер победил американца Энди Роддика - 6:4, 6:2. В итоге Федерер (матчи - 2-1, сеты - 5-2) занял в группе первое место и сегодня в полуфинале сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, а Роддик (2-1, 4-3) встретится с другим представителем Испании Давидом Феррером. Далее в итоговой таблице расположились Давыденко (1-2, 3-4) и Гонсалес (1-2, 2-5).

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, подводя в разговоре с корреспондентом "СЭ" итоги выступления Давыденко в Шанхае, назвал его результат нормальным. "Николай попал в сложную группу, где уступил соперникам, которым постоянно проигрывал раньше, но обыграл Гонсалеса. Я в курсе, что Давыденко планирует отправиться на несколько дней на Мальдивы, однако подготовку к финалу Кубка Дэвиса в Портленде, куда мы планируем отправиться 23 ноября, он обещал начать вместе со всей командой", - сказал Тарпищев.

Что касается Марата Сафина, который, как сообщили вчера некоторые интернет-издания, полетит на финал в качестве запасного, то этот вопрос остается открытым. "Сейчас Марат тренируется в Валенсии, и я никому не говорил, что он обязательно поедет в Портленд", - подчеркнул Тарпищев.

Тем временем президент АТР Этьен Де Вильерс заявил, что расследование по поводу ставок на матч Давыденко с аргентинцем Мартином Вассальо-Аргуэльо на турнире в Сопоте займет еще некоторое время. "До тех пор пока оно не завершится, мы не вправе обвинять Давыденко, хотя говорить о его невиновности тоже не можем", - заявил Де Вильерс.

Евгений ФЕДЯКОВ

Парный разряд. Красная группа. Аспелин/Моул (Швеция/Австрия, 3) - Клеман/Ллодра (Франция, 7) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:5). Длухы/Визнер (Чехия, 5) - Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 1) - 6:3, 4:6, 11:9 (супертай-брейк).

Итог. Ноулс/Нестор - 2-1 (5-3). Аспелин/Ноул - 2-1 (4-2). Длухы/Визнер - 2-1 (4-4). Клеман/Ллодра - 0-3.