Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НЕ В МЕРУ УПИТАННЫЙ МУЖЧИНА

В минувшую среду греческий баскетбольный "Олимпиакос" - исторически один из самых принципиальных соперников московского ЦСКА - в очередной раз гостил в Москве и уступил в матче Евролиги армейцам - 79:88. Одной из главных проблем для израильского наставника "Оли" Пини Гершона была нехватка высокорослых игроков. Однако если Яков Цакалидис остался дома по причине прозаической - у него травма, - то другой центровой "красных", 22-летний Софоклис Схорцанитис, не играет с начала сезона - причем без каких-либо объяснений со стороны руководства клуба. Самой популярной версией у журналистов был конфликт с тренером, однако сам Гершон в беседе с корреспондентом "СЭ" прояснил ситуацию таким образом: "Софоклис сидит на специальной диете. И зря вы улыбаетесь - я говорю серьезно. У него такой лишний вес, с которым не то что играть, ходить - и то опасно для здоровья!"

Что ж, остается только предполагать, сколько темнокожий грек весит сейчас, если в прошлом сезоне - когда он еще был "боеспособен", - его вес зашкаливал за 160 кг! Зато на официальном сайте "Олимпиакоса" Схорцанитис просто невесом - напротив его фамилии стоит надпись... "0 кг"!

Зураб ЧИТАЯ

В ПИТЕРЕ ВРУЧИЛИ ПЕРВОГО "САМСОНА"

Отныне заслуги в развитии бокса в городе на Неве будут отмечать специальной наградой - в виде статуэтки Самсона, раздирающего пасть льва. По мнению руководителей петербургской Федерации бокса, копия скульптуры, украшающей один из фонтанов Петродворца, наиболее полно отражает силу и мощь человека, его стремление к победе. Первый "Самсон" уже нашел своего героя. Им стал заслуженный тренер России Олег Кузьмин, еще 50 лет назад пришедший в боксерский зал. Статуэтку юбиляр получил из рук неоднократного чемпиона СССР, призера чемпионатов Европы Вячеслава Яковлева.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ДОПУСТЯТ ИЛИ НЕТ?

20-летний южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, мечтающий выступить на Олимпийских играх на дистанции 400 м, прошел в спортивном институте Кельна ряд тестов под наблюдением независимых экспертов. Партнерами бегуна из Южной Африки были 6 спортсменов, результаты которых на 400-метровке близки к результатам Писториуса. Напомним, что Оскар - первый в истории атлет, использующий для бега уникальные упругие карбоновые протезы. Международная федерация легкой атлетики в июле уже проводила тест на правомерность использования подобных конструкций (в правилах ИААФ запрещается использовать какое-либо техническое оборудование, дающее преимущество над остальными участниками соревнований. - Прим. "СЭ"), но не пришла к однозначному выводу и назначила дополнительную экспертизу.

Заключение о легитимности карбоновых протезов Писториуса будет подготовлено профессором Брюггеманном к середине декабря. (iaaf.org)

ПИТТУ "СВЕТИТ" РОЛЬ ФЕДЕРЕРА

Первая ракетка мира 26-летний швейцарец Роджер Федерер во время рекламной акции на турнире Masters Cup в Шанхае заявил, что планирует выступать до 35 лет, а в главной роли возможного художественного фильма о самом себе хотел бы видеть Брэда Питта. "Хотя про меня можно было бы снять и комедию, мне кажется, что это должен быть серьезный фильм - похожий на те, в которых Питт уже снимался", - сказал Федерер. (www. withleather.com)

АЛЛО, ЭВЕРЕСТ!

Уже несколько лет Гималаи стали доступны для мобильной связи и интернета. С севера, со стороны Тибета, ретранслятор стоит в Ронгбуке, со стороны Непала - в Намче Базар. Одно неудобство, ABC (передовой базовый лагерь) находится как бы за углом, и сигнал там принять невозможно. Но скоро положение исправится - на высоте 6400 м будет установлен ретранслятор, и в ABC можно будет позвонить по мобильнику или связаться с ним по интернету.

Елена РЕРИХ

НА КОРТЕ - БОЛЕЕ СУТОК

Два швейцарца - 24-летний Сирил Каммерман и 18-летний Симон Мюнцингер - провели на корте теннисного центра городка Дерендинген самый продолжительный матч в истории, по данным Международной федерации тенниса. Для того чтобы сыграть 56 сетов подряд, им потребовалось 26 часов и 15 минут. Таким образом, они на 10 минут улучшили мировой рекорд, принадлежавший австрийцам Ханнсу Хорндлеру и Патрику Фехрингеру. (Пресс-служба ITF)