Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

ТЕХНИКА КРАМНИКА - НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ!

Победив в среду в 5-м туре Алексея Широва, экс-чемпион мира Владимир Крамник вышел в единоличные лидеры турнира.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Москвы

ЗАМЕНА ГЛАВНОГО АРБИТРА

Накануне 5-го тура произошло ЧП. Главный арбитр Мемориала голландец Герт Гийссен, прогуливаясь вечером по Арбату, поскользнулся на припорошенном первым снегом предательском льду и упал. Мэтр судейского шахматного цеха - мужчина грузный, высокий и немолодой, потому последствия падения были крайне неприятными. В больнице имени Боткина, куда Гийссена доставила "скорая помощь", сделали рентген: сломана шейка бедра. Теперь его ждет операция - в тело будут вставлять некий инородный предмет, до этого придется полежать с недельку, после этого - минимум две... Короче, где-то на месяц Гийссену придется стать обитателем заснеженной Москвы...

Заменить Гийссена дирекция турнира предложила Анатолию Быховскому. Международному арбитру и международному мастеру. Москвичу, привычному к нашим опасным мостовым.

"ДИП МАГНУС"

Исполняющий обязанности главного арбитра Мемориала - Анатолий Быховский - мой старинный и добрый знакомый. Лет двадцать тому назад в литовском городе Капсукасе мы наблюдали за игрой двух участников нынешнего Мемориала. Тогда Гате Камскому и Алексею Широву было лет по 11. Быховский наблюдал за игрой талантливых ребятишек по долгу службы: он четверть века руководил молодежной сборной страны, выводил в большой шахматный свет многих, впоследствии ставших выдающимися гроссмейстерами и даже чемпионами мира. Начнешь всех перечислять - газетной полосы не хватит. К чему я это говорю? А к тому, что заслуженному тренеру не существующей ныне страны и руководителю тренерского совета шахматной федерации РФ есть с кем сравнивать нынешнюю молодежь. И потому, когда в фойе ЦДШ имени М.М. Ботвинника я спросил у него, кого из великих ему напоминает норвежский феномен Магнус Калсен, был удивлен ответом Быховского: "Никого".

Заметив мою реакцию, Анатолий Авраамович продолжил:

- А кого напоминали Карпов и Каспаров? Никого. Они уникальны. Так и Карлсен совершенно ни на кого не похож. То, как он играл эндшпиль без пешки против Иванчука, - просто невероятно для 16-летнего подростка.

-Ему 30 ноября исполнится 17...

- Ну так что, это разве "возраст"? Но играет Магнус уже как зрелый мастер. Причем мастер высочайшего класса. Иванчук имел совершенно выигранную позицию, однако выиграть не смог. А это говорит о многом.

-Я помню, как в Вейк-ан-Зее Александр Белявский, которого вы тоже вывозили на его первые юношеские турниры, назвал Магнуса "компьютером пятого поколения"...

- Да, пожалуй, если и сравнивать Карсена с кем-то, то приходится обращаться к сравнениям "потусторонним"...

-Будущий чемпион мира?

- Талант именно такого калибра.

Абсолютно все, кто наблюдал за партией Иванчук - Карлсен, были уверены, что львовянин сумеет одолеть Малыша, как все по инерции продолжают называть норвежца, выглядящего по-прежнему лет на 14 в своей неизменной, спортивного фасона курточке с капюшоном. Но Магнус защищался не хуже "Дип Джуниора", одолевшего во время претендентских матчей в Элисте другого компьютерного монстра - "Дип Фритца"...

"ЧЕТВЕРТЬ КОПЕЙКИ"

Игра Крамника в 5-м туре против Алексея Широва по идейному содержанию мало чем отличалась от той, что Владимир показал, встречаясь с Петером Леко в 3-м. Излюбленная крамниковская "каталонка" - реализация микроскопического перевеса, который разглядеть можно лишь под мощным электронным микроскопом, и то лишь обладая острым зрением Крамника.

Видя такую игру лидера российских шахматистов, начинаешь проникаться доверием к его ставшему широко известным высказыванию, что он лишь "одолжил корону" Вишванатану Ананду.

Так ныне играть не может никто из "белковых"!

Да и из "желтковых" - тоже. Эта игра - за гранью обычного представления о возможностях шахматиста. Это просто фантастика!

Быховский, который, повторяю, видел на своем веку все, так охарактеризовал игру Крамника:

- Эталоном в шахматном мире считается техника Капабланки. Но техника Крамника, конечно же, выше. Потому что время сейчас другое. Вся техника ушла далеко вперед, и не только в шахматах. Ведь если бы вы спросили любого в этом зале, да и за его пределами, о том, насколько велик перевес белых в позиции, которую получил Крамник против Широва, то услышали бы в ответ: "На четверть копейки у белых лучше". И вот эти "четверть копейки" Крамник воплощает в полновесный шахматный капитал, именуемый "очко"! Гениальная игра!

НЕМНОГО О ФУТБОЛЕ В ИЗРАИЛЕ

О чем можно говорить с израильским шахматистом накануне матча года, который состоится завтра на Земле обетованной? Естественно, о футболе! Но все же сначала я спросил Бориса Гельфанда о том, как его встретили в Израиле после успеха на Мексиканском чемпионате мира (дележ 2 - 3-го мест, рядом с Крамником).

- Невероятно! Первые полосы газет... Премьер-министр звонил, еще когда я был в пути... Позицию из партии с Крамником, когда я сделал длинную рокировку на 33-м ходу, поместили центральные газеты на первых полосах... Не уверен, что 99 процентов читателей поняли, о чем идет речь, но сам факт знаменательный. Надеюсь, это даст толчок развитию шахмат в Израиле. Ведь долгие годы шахматы воспринимались в Израиле как "парковая игра". Помню, как однажды мы с Крамником пошли покупать в какую-то лавку яблоки. Владельцу сказали, что к нему пришли шахматисты, одни из лучших в мире. Любезно обслужив нас, он спросил: "Шахматы - это хорошо, а работаете вы где?" Меня не раз спрашивали, когда я говорил, что играю в шахматы: "А в каком парке вы играете?" Теперь - очень надеюсь! - ситуация изменится.

-Завтра у вас в Израиле состоится "матч года" для россиян. Футболом увлекаетесь?

- Я футбольный фанат.

-Вот как? Когда жили в Союзе, за кого болели?

- Когда жил в Союзе, болел за "Спартак". Тигран Вартанович Петросян меня водил смотреть его игру.

-А сейчас?

- Я фан "Барселоны". Не пропускаю ни одной игры.

-А игру израильской сборной когда-нибудь видели?

- Нет, ходил на Лигу чемпионов, когда "Аякс" играл с "Маккаби". Я "Аякс" люблю - решил посмотреть, но он играл в том матче бездарно... А так я израильский футбол не смотрю. Неинтересно. Слабая игра. Но сейчас появилось много талантливой молодежи, в той же "Барселоне", в "Челси", в дубле появились очень интересные игроки. Так что, думаю, довольно скоро и сборная Израиля заиграет гораздо лучше.

-После вашего успеха можно надеяться, что шахматы станут по популярности сравнимы с футболом?

- Шутите? Вот хороший пример. Когда я возвращался из Мексики, со мной в самолете был единственный за всю историю Израиля олимпийский чемпион - по парусному спорту. Меня встречали только близкие люди. Его - не встречал никто. С нами летела команда футбольного клуба, который вышел в Кубок УЕФА, обыграв такую же бездарную команду из Швеции. Так из самолета невозможно выйти было: шум, гам, толпы болельщиков...

-Последний футбольный вопрос. Как, думаете, сложится завтрашний матч наших сборных?

- Российская сборная, конечно, гораздо сильнее, но фактор "своего поля" может сказаться.

5-й тур. КРАМНИК (Россия) - Широв (Испания) - 1:0. Ничьи: АЛЕКСЕЕВ (Россия) - Камский (США), ЯКОВЕНКО (Россия) - Леко (Венгрия), Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия) и Мамедьяров (Азербайджан) - Гельфанд (Израиль).

После 5-го тура: КРАМНИК - 3,5 очка, Карлсен и Мамедьяров - 3, АЛЕКСЕЕВ, Гельфанд и Леко - 2,5, ЯКОВЕНКО, Иванчук, Камский и Широв - 2.

Партии 5-го тура - стр. 7