Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Хотя новый сезон НБА только начинает набирать обороты, уже сейчас ясно: опубликованное в сентябре в "СЭ" интервью Кириленко, в котором он заявил, что хочет уйти из "Юты", пошло на пользу всем. И российскому форварду, и его заокеанской команде.

В это сложно поверить, но "Джаз" сейчас - самый результативный клуб НБА (109,7 очка за игру). А ведь всего пару лет назад матчи, в которых "Юта" набирала более 100 очков, можно было пересчитать по пальцам обеих рук. Да и в прошлом году "джазмены" не придерживались принципа "вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько захотим". Сейчас же такой баскетбол приносит не только удовольствие болельщикам, но и результат. По проценту побед "Джаз" уступает только суперзвездному "Бостону" и действующему чемпиону "Сан-Антонио".

Очевидно и то, что "Юта" ни за что не обменяла бы Кириленко в другой клуб. Это стало ясно уже в первый день тренировочного лагеря, когда индивидуальные тренировки с Андреем возобновил знаменитый снайпер Джефф Хорнасек. В клубе изо всех сил стараются, чтобы Кириленко получал от игры удовольствие, отсутствие которого и послужило причиной разлада. В результате игра Кириленко уже сейчас заблистала новыми красками.

Для американцев на первом месте всегда была и будет статистика. И здесь у Кириленко тоже произошел качественный скачок. Трудно представить, чтобы в десятку лидеров НБА по голевым передачам входил игрок ростом 2.07, если, конечно, его зовут не Мэджик Джонсон. Однако сейчас так оно и есть! Кириленко занимает 9-е место среди распасовщиков лиги с невероятными для форварда 7,1 результативного паса за игру.

Кроме того, Андрей стал больше забивать (на 2,7 очка) и подбирать (2,6). И по-прежнему блестяще защищается: 2,4 блок-шота - 8-е место в лиге, 1,8 перехвата - 16-е. И кто после этого скажет, что Кириленко - не самый разносторонний игрок НБА?!

Лучший снайпер "Юты" Карлос Бузер в интервью после каждого из четырех последних матчей не устает отмечать игру Кириленко. "Он делает на площадке все и успевает везде. Если и не забьет - обязательно сделает что-то другое, что поможет нам выиграть", - заявил Бузер после игры в Торонто. А после победы над "Мемфисом" не удержался даже всегда скупой на комплименты Джерри Слоун: "Андрей показал потрясающий баскетбол! Он отдавал невероятные передачи и сыграл просто блестяще". Ожидать чего-либо подобного от Слоуна в прошлом сезоне было бы по меньшей мере смешно.

Раньше Кириленко изредка выдавал отличные матчи, но крайне редко решал их судьбу. В последние минуты он как правило оставался в тени. В этом году "Джаз" сыграли уже 3 встречи, судьба которых решалась в концовке, и во всех победили. Дважды - не без помощи Кириленко. В Сиэтле он, правда, напортачил, когда отдал мяч в руки Кевину Дюранту. Но потом сам же исправил свою ошибку, догнав суперновичка "Соникс" и накрыв его бросок за 3 секунды до финальной сирены. А в Торонто Андрей отдал потрясающую скрытую передачу Бузеру, который за 27 секунд до конца превратил "+2" в куда более комфортные "+4".

Каков же вывод? Как вскользь заметил сам Кириленко в одном из последних разговоров, сейчас в "Юте" его все устраивает, и он вновь получает удовольствие, играя в баскетбол за "Джаз". Значит, стоит ожидать новых подвигов. Как от "Юты", так и от самого Андрея.

Павел ОСИПОВ