Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

В матче с "Торонто" форвард "Юты" Андрей Кириленко в четвертый раз подряд был близок к тому, чтобы сделать трипл-дабл: 8 очков, 11 голевых передач и 9 подборов.

АК-47 СТАНОВИТСЯ "МИСТЕРОМ ПОЧТИ ТРИПЛ-ДАБЛ"?

ТОРОНТО - ЮТА - 88:92 (22:18, 14:21, 23:25, 29:28)

Мун

15

Кириленко

8

Бош

14

Бузер

23

Нестерович

4

Окур

13

Ти. Джей. Форд

13

Дэр. Уильямс

22

Э. Паркер

19

Р. Брюэр

12

Хамфрис

4

Гиричек

8

Дельфино

6

Джар. Коллинз

4

Капоно

5

Миллсэп

2

Кальдерон

6

Харт

0

Барньяни

2

Си. Джей. Майлз

0

Судьи: Кроуфорд, Мотт, Боланд.

14 ноября. Торонто. Air Canada Centre. 17 337 зрителей.

Выиграв в Канаде, "Юта" довела свою победную серию до 5 матчей. Победа в Торонто далась "Джаз" непросто: за 6 секунд до финальной сирены разыгрывающий хозяев Ти. Джей. Форд мог перевести встречу в овертайм 3-очковым броском. Однако он промахнулся, и Карлос Бузер, реализовав один штрафной из двух, снял все вопросы о победителе.

Кириленко продолжил свою личную серию игр, в которых он собирает суперколлекцию статистических показателей: 8 очков (броски с игры - 1 из 6, штрафные - 6 из 7), 11 результативных передач, 9 подборов, 5 перехватов (личный рекорд сезона), 2 блок-шота, показатель "плюс-минус" - "+6" (лучший в стартовой пятерке "Юты"), игровое время - 40 минут и 4 секунды (больше всех в составах обоих клубов).

Корреспондент "СЭ" позвонил Кириленко через полтора часа после окончания матча. Самолет с игроками "Юты" на борту как раз готовился к вылету из Торонто. Интервью же состоялось чуть позже, когда "Джаз" прилетел в Кливленд, где сегодня проведет следующий матч.

-Игра в Торонто стала для "Юты" одной из самых тяжелых в этом чемпионате?

- Не сказал бы. По игре мы обязаны были побеждать. И хотя все решилось только в концовке, она получилась довольно вялой. Мы ни разу не дали сопернику сравнять счет.

-"Джаз" выиграл пять раз подряд и находится среди лидеров чемпионата. По делу?

- В игре команды появилась определенная стабильность. Если продолжим в том же ключе, все будет хорошо. Правда, с сильнейшими клубами НБА "Юта" пока не встречалась. И большинство соперников были для нас довольно удобными.

-А как же домашний матч с "Кливлендом", у которого ваш клуб раньше выигрывал крайне редко?

- Так мы и сейчас победили еле-еле - броском на последних секундах.

-"Юта" стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

- Скорее стабильнее.

-Лично вам уже в четырех матчах подряд совсем чуть-чуть не хватает до трипл-дабл. Почему никак не получается?

- А у меня нет такой цели. Я играю в свое удовольствие и делаю все для того, чтобы команда побеждала. Между прочим, в команде мне уже придумали новое прозвище. Если Джэйсона Кидда уже многие годы называют "Мистер трипл-дабл", то меня теперь - "Мистер почти трипл-дабл".

-Помимо уже традиционной коллекции из очков, подборов и передач вы сегодня установили личный рекорд сезона по перехватам...

- Это моя игра в защите. В каждом матче стараюсь делать несколько блок-шотов и перехватов. Когда-то удается одно, когда-то - другое.

-Самое главное изменение: в этом сезоне вы стали делать гораздо больше голевых пасов. В чем причина?

- В том, что меня стали постоянно использовать в атакующих комбинациях. Причем часто на меня идет именно предпоследний пас. Раньше же я если и получал мяч в атаке, то являлся как бы "промежуточным звеном". Кстати, в последних матчах, когда я стал отдавать много передач, снизилось их количество у основного разыгрывающего Дэрона Уильямса. Непонятно: то ли я действительно "отбираю" пасы у него, то ли Дэрон сам отдает мне инициативу, стараясь чаще использовать мои передачи для собственных бросков. В любом случае, такая игра идет на пользу команде.

-После матчей, сыгранных 14 ноября, произошло невероятное событие: Кириленко вошел в десятку лидеров НБА по передачам!

- Я уже преодолел тот период, когда игроку льстит попадание в число лидеров по статистике. После победного чемпионата Европы индивидуальные призы меня не интересуют.

-Даже приз MVP финальной серии плей-офф?

- Да. Мне больше нечего доказывать. Я всем все уже доказал. Теперь у меня только одна цель: победа со своей командой.

Павел ОСИПОВ