Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Финальный турнир

СТОПРОЦЕНТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Павел АЛЕШИН

из Порту

Если для команды Гуса Хиддинка в субботу фактически решается вопрос выхода в финальную часть чемпионата Европы, то сборная России по мини-футболу в тот же вечер матчем с Сербией уже стартует в решающем турнире за титул лучшей команды континента. Затратив более суток на дорогу к месту событий из гостеприимного подмосковного Щелкова, где по традиции наша сборная начинает подготовку к крупным соревнованиям, она уже на следующее утро провела первое занятие, попутно изрядно напугав жителей небольшого пригорода Порту, в котором расположен тренировочный зал. Любопытствующие аборигены с удивлением таращили глаза на автобус, мчавшийся по узким улочкам под завывание сирен полицейских мотоциклов сопровождения, которые здесь, вероятно, появились впервые.

Тренировка прошла весело, в двусторонней игре шесть на шесть приняли участие все 12 полевых игроков, так что сторонним наблюдателям трудно было определить, кто же выйдет на площадку только что отстроенного дворца спорта в основных четверках России.

- Радует, что все игроки прибыли в сборную в полном здравии, все готовы на сто процентов, - не скрывает удовлетворения старший тренер нашей команды Олег Иванов.

-В сборной большого футбола одной из проблем, и это не раз подчеркивал Гус Хиддинк, является разница в функциональном состоянии футболистов. Как обстоит дело в сборной по мини?

- И у нас есть игроки, которых надо бы немножко подтянуть функционально. Но мы занимаемся сейчас в поддерживающем режиме, отлаживаем взаимодействие, страховку с таким расчетом, чтобы компенсировать эту небольшую разницу.

-Вы уже определились с полевыми четверками игроков, которые начнут чемпионат?

- Да, футболисты знают, кто в каком сочетании будет играть, но пусть это останется секретом для внешнего мира до нашего старта.

-Что вам известно о соперниках по группе?

- Сербы недавно проиграли два товарищеских матча сборной Италии, но продемонстрировали высокую техническую оснащенность, физическую мощь - в команде много высокорослых игроков, пришедших в мини из большого футбола, сильных в единоборствах. Украину, как всегда, отличают волевой настрой, заряженность на борьбу. Испания после ухода спортивным директором в великий мадридский "Реал" легендарного тренера Хавьера Лосано не изменила тактическим принципам. Весной на турнире "Финпромко" мы почувствовали, что можем играть против испанцев первым номером, навязывать свою волю, успешно применять прессинг. Вместе с тем для любой европейской команды Испания по-прежнему соперник номер один.

-Какие качества потребуются от игроков сборной России для успешного выступления на чемпионате Европы? - спросил я у опытнейшего капитана команды Сергея Малышева.

- Полная концентрация по ходу матчей. По первой тренировке заметно, что все ребята на время отключились от клубных дел, полностью сосредоточились на успешном выступлении в Порту. Атмосфера в команде прекрасная, способствующая проявлению лучших качеств футболистов. А это залог успеха.