Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Как уже сообщал "СЭ", селекционную службу донецкого "Шахтера" возглавил 56-летний голландский специалист Ян Штреер, с которым побеседовал корреспондент "СЭ".

Ян ШТРЕЕР

ХИДДИНК И АДВОКАТ ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР ЗАПАДНЫМ ЗВЕЗДАМ

-Каким ветром вас, человека из скромного "Витесса", занесло в амбициозный "Шахтер"?

- "Витессу" я посвятил в общей сложности 17 лет жизни, из них 10 проработал спортивным директором и непосредственно отвечал за селекцию. В последние годы, к сожалению, в клубе возникли финансовые трудности, стало сложно находить нужных игроков. Если вы видите хорошего футболиста, обязательно захотите его приобрести. У "Шахтера" для этого есть и амбиции, и деньги. Клуб выступает в Лиге чемпионов и нуждается в постоянном притоке хороших игроков.

-Хенк ван Стее, который уже почти два года возглавляет футбольную академию "Шахтера", имеет какое-то отношение к вашему появлению в донецком клубе?

- Если имеет, то косвенное. Я знал Хенка по Голландии, когда он работал в "Фейеноорде". Близкого знакомства между нами не было. Хотя не исключаю, что руководство "Шахтера" интересовалось мнением Хенка обо мне.

-А с Мирчей Луческу прежде были знакомы?

- Тоже шапочно. Пересекались много лет назад: когда Луческу тренировал бухарестский "Рапид", а мы хотели купить одного игрока у румынской команды.

-Как оцениваете состояние селекционной работы в "Шахтере"?

- Судя по тому, как много хороших футболистов здесь играет, она находится на высоком профессиональном уровне. Но мы хотим создать такую службу, которая конкурировала бы с топ-клубами. Главная проблема заключается в том, что игроки мирового уровня не хотят ехать в Восточную Европу, предпочитают выступать в Англии, Италии, Испании. Однако появление на постсоветском пространстве таких тренеров, как Гус Хиддинк и Дик Адвокат, постепенно может сломать сложившиеся стереотипы. Изменить ситуацию к лучшему способны также постоянное участие "Шахтера" в Лиге чемпионов, новый суперстадион, который строит донецкий клуб, наконец, растущий интерес к Украине как к хозяйке Euro-2012.

-На ваш взгляд, каким должно быть количественное соотношение местных игроков и легионеров, чтобы клуб сохранил черты, присущие национальному футболу?

- Если вы можете целиком сформировать команду из местных футболистов - это замечательно. И для Украины, и для России, и для Голландии в равной степени. Однако найти для конкретного клуба игроков достойного уровня в отдельно взятой стране практически невозможно. Поэтому соотношение, о котором вы говорите, бывает самым разным.

-Одиннадцать легионеров на поле вас не смущают?

- Ничуть. Болельщики хотят видеть команду, которая побеждает. И не имеет значения, кто добивается побед: украинские, русские игроки или легионеры. Зато в поражении виновными в первую очередь считают легионеров. И так во всем мире.

-Стало быть, даже такие игроки-символы, как Дель Пьеро в "Ювентусе", Мальдини в "Милане", Рауль в "Реале", до недавнего времени Тимощук в "Шахтере", по-вашему, для болельщиков необязательны?

- Я этого не сказал. Конечно, игроки, олицетворяющие свои клубы, необходимы.

-Как относитесь к лимиту на легионеров?

- Здравая идея, недаром она так активно обсуждается сейчас в Европе. В первой команде, на мой взгляд, должны играть 6 - 7 доморощенных футболистов. Для этого и существуют при клубах футбольные академии. Однако они не могут стать панацеей. Уж насколько хорошо в Голландии развит детский футбол, тем не менее и там проблема, о которой мы говорим, злободневна.

-Шесть-семь - одновременно на поле или вместе с запасными?

- Вы задаете мне вопрос, на который даже у ФИФА нет ответа. Недаром он сейчас широко дискутируется в футбольном мире.

- Селекционная служба "Шахтера" под вашим руководством будет сориентирована на приглашение "раскрученных" игроков или молодых, известных только узкому кругу специалистов?

- Наверняка станут сочетаться оба направления. Если на какую-то позицию окажется нужен уже готовый футболист высокого класса, сделаем все возможное, чтобы он оказался в "Шахтере". Если понадобится игрок на перспективу, отыщем такого среди 17 - 18-летних.

-Поиску в каких странах собираетесь отдавать предпочтение - в европейских или латиноамериканских?

- Не думаю, что возникнут какие-то географические предпочтения. Наши скауты будут разъезжать по всему миру.

-Вы сами тоже станете участвовать в скаутской работе?

- Безусловно. Я обязан это делать, потому что ответственность за выбор в конце концов окажется на мне.

-Будете только покупать игроков, а продавать - нет?

- Если кто-то из футболистов захочет, могу ему помочь, пользуясь многолетними связями в футбольном мире, трудоустроиться в другом клубе. Но это второстепенно. Моя цель - привлечь классных игроков в "Шахтер".

-Как вам условия, созданные в донецком клубе?

- Наверняка не первый говорю, что был изумлен увиденным. Фантастические условия для игроков! В Западной Европе сейчас много говорят об амбициях "Шахтера". С такими финансовыми возможностями можно сделать очень многое, однако вопрос приглашения суперзвезды упирается, как я уже говорил, не только в деньги, но и в привлекательность национального чемпионата.

-Возможно, вопрос не самый тактичный, но все же рискну спросить: на ваш свежий взгляд, какие позиции в "Шахтере" нуждаются в усилении?

- О нет. Такую тему могу обсуждать только с главным тренером или с другими коллегами по клубу. Это внутреннее дело "Шахтера".

-Хорошо. Скажите хотя бы, сами вы видите слабые места в игре "Шахтера"?

- Думаю, да. В игре любой команды всегда есть недостатки, над которыми нужно работать, чтобы выправить положение. У меня есть идеи, соображения, однако они не для прессы. Другое дело, когда изъян устранен и результат налицо, тогда и можно будет поговорить.

-Вам уже известно, сколько денег готов потратить "Шахтер" на покупку новичков в зимнем межсезонье?

- Тоже преждевременный вопрос. Ответ даст руководство клуба, и он будет зависеть от задач, которые поставит перед селекционной службой главный тренер. Единственное, что знаю точно: судя по инвестициям в игроков, сделанным "Шахтером" в последнее время, президент донецкого клуба совсем не похож на "скупого рыцаря".

Юрий ЮРИС

Донецк