Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ГРУСТНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Во время матча последнего тура с "Кубанью" болельщики "Локомотива" не забыли поздравить с днем рождения Сергея Овчинникова, который 10 ноября отметил 37-летие. Фанаты красно-зеленых разместили на трибуне плакат: "С днем рождения, Босс!". А вот футболисты "Локо", к их стыду, не смогли преподнести подарок известному российскому вратарю и своему одноклубнику: под занавес чемпионата железнодорожники бесславно уступили одному из аутсайдеров - 2:3.

Федор УСПЕНСКИЙ

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ - СУДЬБА!

В "Урале" подвели первые итоги сезона. Руководство команды и ведущие игроки назвали пять, по их мнению, самых знаменательных событий уходящего года. Одним из самых популярных ответов стал, что вполне естественно, выход в полуфинал Кубка страны. Но так ответили далеко не все. К примеру, первый темнокожий футболист в истории "Урала", Адесойе Ойеволе, признанный поклонниками команды главной селекционной удачей клуба, на первое место поставил... предстоящую свадьбу. Избранницей защитника стала девушка из Екатеринбурга. Футболист познакомился с ней год назад в Египте. "Связи между моим появлением в "Урале" и знакомством с будущей женой нет. Это счастливое стечение обстоятельств. Судьба!" - уточнил Ойеволе.

Алексей МАКСИМОВ

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ БЫВАЕТ РАЗНОЙ

Главный тренер "Сатурна" Гаджи Гаджиев, отвечая на вопрос о том, какое количество полевых игроков высокого уровня необходимо команде, заметил:

- Необходимо иметь в распоряжении 18 полевых игроков. Прекрасно понимаю возможные проблемы. Как в плане определения состава, так и в плане взаимоотношений футболистов. Но лучше иметь такую головную боль, чем, как случилось у нас, ломать голову над тем, кого поставить в центр обороны. И выбирать при этом из крайних защитников и хавбеков.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ В ЧЕСТЬ БЕРДЫЕВА

Турецкими стягами в знак поддержки нападающего "Рубина" Хасана Кабзе давно уже никого не удивишь на трибунах Центрального стадиона Казани. Но во время игры последнего тура с ЦСКА прямо под окнами ложи прессы появился новый флаг с полумесяцем - уже не красный, а зеленый. Это национальный стяг Туркмении, в сборную которой неделей ранее уехали голкипер "Рубина" Павел Харчик и нападающий Владимир Байрамов. Так что на стадионе в этот день был всего один уроженец соседнего среднеазиатского государства - главный тренер хозяев Курбан Бердыев. Значит, это в его честь развевалось зеленое знамя.

Сергей ГАВРИЛОВ

ГАЙНУЛЛИН - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТАЛИСМАН

Житель Казани Айрат Гайнуллин, которому в июле исполнилось 32 года, за 14 лет профессиональной карьеры никогда не играл в клубах элитной лиги. Только первый и второй дивизионы, где защитник сменил шесть команд, установив с ними рекорд России. Этой осенью Гайнуллин в пятый раз шагнул со своей командой из третьего эшелона во второй. Прецедентов столь частого прохождения не самого простого маршрута не было. При этом в четырех случаях из пяти команде, где появлялся Гайнуллин, хватало одного сезона, чтобы повысить статус: так было с "Рубином" в 1997 году, "КАМАЗом" в 2003-м, "Звездой" - в 2006-м и ульяновской "Волгой" - в 2007-м. И лишь в Нижнекамске на обретение "Нефтехимиком" путевки наверх потребовалось два года. Интересно: какой клуб второго дивизиона теперь пригласит Гайнуллина, которого впору считать профессиональным талисманом?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СИБИРЬ МЕЧТАЕТ О ЕВРОПЕ

Председатель Госдумы Томской области Борис Мальцев, посетив базу "Томи" в Калтае, отметил, что активной работе по привлечению в клуб спонсоров, безусловно, способствует выход команды в полуфинал Кубка России. Спикер пожелал футболистам и тренерам не останавливаться на достигнутом, обыграть ЦСКА, завоевать трофей и соответственно получить место в еврокубках.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БЛИЗКИЕ НА МАЙКЕ ДАННИ

Португальский легионер "Динамо" Данни - хороший семьянин. Почти все свободное время он посвящает сыновьям Бернарду и Франсишку и жене Петре. Даже если их нет на трибуне, семья все равно рядом. Снимок самых близких людей португалец разместил на майке, которую надевает под динамовскую футболку.

Федор УСПЕНСКИЙ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

17 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

РАМАТ-ГАН (Израиль). Переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный, 2 - 5 м/с. Температура воздуха 20 - 22 градуса.