Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

А ТАК ЛИ НУЖЕН БЕНАЮН?

Гусу Хиддинку трудно преподнести сюрприз. Но если таковые и ждут российскую сборную завтра вечером, то одним из них может стать дебют в рядах соперников едва ли не главной восходящей звезды израильского футбола.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

В настоящий момент за него готовы отдать два миллиона евро - сумму по израильским меркам, весьма внушительную. Трудно поверить в то, что несколько лет назад семья Маора Бузагло перебивалась с хлеба на воду. Сегодня, в 19 лет, он кормит шесть человек. Его считают самым перспективным игроком в Израиле, новым Бенаюном - только сбитым покрепче и бьющим помощнее.

В 35 матчах за сборную до 19 лет Бузагло, выступавший за нее еще 17-летним, забил 21 мяч. На данный момент он бесспорный лидер израильской молодежки. Именно он, по общему мнению, вывел ничем не примечательную команду "Бней Сахнин" на второе место в турнирной таблице израильского первенства, забив в девяти матчах четыре гола и сделав три результативные передачи.

Болельщики "Сахнина" - кстати, смешанной арабско-еврейской команды - Бузагло просто обожают. На прошлой неделе они, например, преподнесли ему в подарок... овцу, выкрашенную в клубный красный цвет.

Скорее всего, к началу будущего сезона юное дарование переберется в Европу. Сейчас отец футболиста, Яков, который, по его собственному выражению, превратил сына в национальный проект, пытается урегулировать отношения с компаньоном, владеющим 50 процентами трансфера полузащитника. Недоброжелатели Бузагло-старшего утверждают, что он просто-напросто использует доходы сына в собственных целях, поскольку проигрался в подпольных казино (официально игорные дома в Израиле запрещены). Правда, никаких доказательств этого не существует.

Не совсем понятно, каким образом столь профессионально руководимый клуб, как "Маккаби" из Хайфы, мог два с половиной года не давать Маору регулярно выходить на поле. Теперь главный тренер этой команды Рони Леви, которого обвиняют в предвзятом отношении к молодежи вообще и к Бузагло в частности, наверняка кусает локти. А вот его опытнейшему коллеге Дрору Каштану не потребовалось много времени, чтобы распознать исключительный талант юного полузащитника. И вероятность того, что Бузагло выйдет завтра в стартовом составе в своем первом матче за национальную сборную, весьма высока. Именно ему Каштан может доверить позицию травмированного Бенаюна.

На вопрос о том, готов он ли к этому, Бузагло отрапортовал почти по-пионерски:

- Я сделаю все, чтобы оправдать доверие Дрора Каштана!

Для российской сборной проблема в том, что юный полузащитник на поле обычно выполняет то, что обещал.