Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Эльянив БАРДА

АНГЛИЙСКИЕ ПОДОЗРЕНИЯ - ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

В свои 25 лет этот скромный и обаятельный парень успел и поиграть за "Хапоэль" из родного города Беер-Шева, и завоевать с находившимся в зените славы хайфским "Маккаби" два чемпионских титула и два Кубка Израиля. Наиболее удачным для себя Барда считает сезон-2005/06, когда забил 20 мячей и помог клубу пройти довольно далеко в Кубке УЕФА. Тогда же атакующий полузащитник, в начале нынешнего сезона перебравшийся в бельгийский "Генк", привлек внимание руководства сборной Израиля.

- Разумеется, опыта выступлений за национальную команду у меня пока маловато, - признался Барда корреспонденту "СЭ". - Но сделаю все возможное для победы своей страны, и если меня поставят с первых минут, и если выйду на замену.

Судя по последним занятиям, главный тренер израильтян Дрор намерен выпустить одного из лидеров "Генка", уже забившего в бельгийском чемпионате пять мячей, в стартовом составе. И немудрено: Барда техничен, быстр и, что уж совсем редкость для израильских футболистов, великолепно играет головой. Наконец, он может делать острые передачи в стиле Бенаюна, который, напомню, против России не сыграет.

- Переезд в Бельгию, несомненно, стал для меня важным шагом в карьере, - говорит Барда. - Там, быть может, менее техничный футбол, чем у нас, но в целом лига сильнее израильской. Играют там быстрее и агрессивнее, так что, когда мяч попадает к тебе, много времени на раздумье не остается.

-Как оцениваете свои дальнейшие перспективы в Европе?

- Рядом с Бельгией и Германия, и Голландия, и Франция. Так что хорошая игра может открыть дорогу в клубы этих стран.

-А если поступит предложение из России?

- Если оно будет дельным, скорее всего, отвечу положительно. Российский чемпионат становится все сильнее, и верное свидетельство тому - сборная страны. Это прекрасная команда, что нынешний отборочный цикл с очевидностью доказывает. У России классная, волевая сборная, обыгравшая Англию с помощью характера. Плюс великолепный тренер. Да что говорить! Они зависят от самих себя, а англичане - от нас.

-Чего ждете от матча с Россией?

- Надеюсь показать хороший футбол. Не в последнюю очередь чтобы понравиться многочисленным селекционерам, которые соберутся на стадионе "Рамат-Ган". Да и вообще, трибуны наверняка заполнятся до отказа. А мы приложим все усилия, чтобы матч удался.

-Что скажете насчет английских подозрений, будто израильтяне в субботу биться не собираются?

- Собака лает - ветер носит. Пустая болтовня. Нас эти разговоры не интересуют. Мы представляем нашу страну. Могу гарантировать честный поединок, в котором победит сильнейший.