Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Завтра ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

ИЗРАИЛЬСКИЙ ОМОН ВСЕГДА ГОТОВ

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Уровень обеспечения безопасности завтрашнего матча будет воистину беспрецедентным по израильским масштабам. Свыше шести сотен полицейских под командованием генерала Давида Битона плюс 850 сотрудников частных охранных служб задействуют в мерах по обеспечению порядка. Все окрестности стадиона "Рамат-Ган" приблизительно в полкилометра в каждую сторону, оцепят начиная с вечера пятницы. Парковка в них без специальных разрешений будет запрещена.

Непосредственно к сборной России приставят особое подразделение полиции под командованием полковника Беньямина Пелеса.

При этом президенту РФС Виталию Мутко будет предоставлен престижный "мерседес" с водителем.

- Вне всякого сомнения, матч обещает стать одним из самых насыщенных околофутбольными событиями, - сказал корреспонденту "СЭ" директор стадиона "Рамат-Ган" Илан Яблоковский. - Но у нас есть большой опыт проведения подобных мероприятий, и я уверен, что мы справимся. Стоит отметить, что в зонах VIP будут задействованы еще и персональные телохранители.

Сами отряды полиции будут разделены на три части: обычная "синяя", следящая за правопорядком, "зеленая" - пограничные войска, при надобности используемая и внутри страны, а также "серая" - отборные отделения ЯСАМ, в чем-то похожие на российский ОМОН.

О ЯСАМ стоит рассказать подробнее. Он специализируется на разгоне демонстраций, поддержании порядка в "горячих точках", противостоянии террористам. Во время спортивных состязаний особой значимости бойцы данного подразделения ведут наблюдение над самыми проблемными секторами трибун с помощью электронных средств высокой разрешимости. В случае возникновения беспорядков бойцы ЯСАМ могут применить дубинки и гранаты со слезоточивым газом. Правда, пока подобного на футбольных матчах в Израиле еще не происходило.

Пронос на стадион петард и прочих пиротехнических веществ в стране запрещен, но на матчах Лиги чемпионов болельщикам удается обойти табу. Однако при той тщательности проверки, которая ожидается завтра, нарушить правила вряд ли получится. Наверное, можно забыть и о том, чтобы пронести на стадион любую стеклотару с горячительными напитками. Ее сразу же конфискуют, так что жаждущим останется попивать любую из "кол", налитую в бумажный стаканчик.

Возвращаясь к ЯСАМ, стоит сказать, что его называют в Израиле грозой торговцев наркотиками. Когда приходится штурмовать - в буквальном смысле слова - крепости местных наркобаронов, вызывают данное отделение полиции. При этом ЯСАМ не провоцирует никого на агрессивные действия, но отреагировать может молниеносно и при необходимости - с адекватной степенью применения силы. Зачастую бойцам "серой" полиции приходится оказывать потенциальным соперникам и услуги службы спасения. Четыре с половиной года назад только благодаря оперативным действиям полиции удалось избежать жертв после внезапной попытки прорыва болельщиков хайфского "Маккаби" на поле с целью отпраздновать чемпионский титул. Напиравшие сверху фанаты придавили более слабых к железной изгороди, и полицейским пришлось раздирать ограждение руками, чтобы вытащить задыхавшихся подростков.

Зачастую израильскую полицию обвиняют в лени и коррупции, но ни одна из этих инвектив не "прилипает" к ЯСАМ. Ожидается, что завтра это подразделение будет нести службу как на подступах к стадиону, так и внутри него. Самые искренние рекомендации для гостей: кричите, скачите, даже ругайтесь - в общепринятых рамках, - но не провоцируйте ЯСАМ на жесткость. Иначе вам и в Израиле напомнят об ОМОНе.