Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КОМАНДИРОВКА В ПЕРМЬ

Мартин КУШЕВ

ТРОЯНСКИЙ БОМБАРДИР

После того как три года назад его списали из "Шинника", болгарин Мартин Кушев, выступавший за ведущие клубы своей страны "Славию" и "Левски", успел побить все бомбардирские рекорды "Амкара" в премьер-лиге. Суммарный - 18 голов и сезонный - 10 в чемпионате-2007. Причем на достигнутом останавливаться не намерен. Тем более что о Кушеве вновь вспомнили тренеры сборной Болгарии.

ПРАЗДНИК СЛИВЫ И СЛИВОВОЙ РАКИИ

Самого результативного болгарина в чемпионатах России (28 голов) на интервью пришлось буквально тащить за рукав - никак не мог он оторваться от матча детских команд, оспаривавших какой-то из многочисленных ныне в Перми призов.

- Глядя на этих мальчишек, вспоминаю свое детство - самую счастливую пору, - признается 34-летний форвард, которому до сотни голов в чемпионатах Болгарии и России недостает всего пяти мячей. - Когда стал взрослым, такое удовольствие от футбола редко испытывал. Тяжелая это работа. Вот и сейчас, чем ближе был финиш сезона, тем чаще посещали мысли об отпуске. Но у этих-то ребятишек тоже сезон заканчивается, а какой огонь в глазах, какое желание играть - невольно позавидуешь. Жаль, что в жизни уже ничего нельзя изменить, невозможно достать обратный билет в счастливое детство, как поется в старом русском шлягере.

-Оно действительно было счастливым для вас?

- Да. Родился я в маленьком городке Троян, расположенном в 160 километрах от Софии, очень красивом, раскинувшемся на склонах гор. В детстве перепробовал разные виды спорта, но по-настоящему полюбил только футбол.

-Это тот самый Троян, что знаменит на всю Европу гончарным ремеслом?

- И еще лучшей в Болгарии ракией - сливовым самогоном. В последнюю субботу сентября у нас там даже проходит праздник Сливы и Сливовой ракии.

-Сами-то пробовали гордость своей родины?

- Граммов сто в праздник могу выпить.

-Нравится?

- Если скажу: не нравится, земляки обидятся. Да и не поверят.

-В футбол пришли самостоятельно?

- По примеру старшего брата Адриана. Но он потом увлекся автомобилями, а у меня хорошо пошло дело в футболе.

-Вас автомобили не привлекают?

- Почему же? Люблю большие, удобные машины. В Болгарии у меня Audi A8.

-Нравится быстрая езда?

- Нет, езжу спокойно, хотя в Болгарии, торопясь на тренировку, попадался на превышении скорости. Но поговорим с полицейским о футболе, и он отпускает с миром.

ИЗ СТОЛИЦЫ В ПРОВИНЦИЮ

-Как вам живется в Перми?

- Меня все устраивает. Привык к городу, команде и недавно подписал новый контракт по схеме год плюс год. Правда, жена сейчас в Болгарии - дела позвали, но в новом году будет со мною.

-Ваш дом нынче в Софии?

- Да, хорошая квартира, живем там уже десять лет. Но тянет на родину. Накопив денег, мы построили собственный двухэтажный дом в Трояне. Там у меня много родственников, друзей, и не исключаю, со временем мы насовсем вернемся в Троян.

-Как проводите свободное время?

- Долго поспать люблю. А так... Компьютер, кино. Для меня очень важно, что болгар в "Амкаре" трое. К Жоре Пееву приехала жена, готовит национальные болгарские блюда, и мы часто у него собираемся.

-С Сираковым и Пеевым познакомились в Перми?

- Мы были знакомы и раньше, но как соперники. А сейчас друг без друга уже скучаем и, может быть, когда-то, закончив играть, вместе начнем новую работу.

-А пьете, когда собираетесь вместе, "Плиску" или ракию?

- Нет, сухое вино или пиво.

-Есть и любимые марки пива?

- Мексиканское Korona Extra, голландское Heineken. Могу выпить даже две бутылки за один вечер.

-Вы играли в ведущих столичных болгарских клубах - "Славии" и "Левски". Тяжело было переезжать в российскую провинцию - в Ярославль, Пермь?

- Подписывая контракт с "Шинником", я и не представлял, где находится Ярославль. Решающим фактором стало присутствие в составе ярославской команды моего друга - болгарского вратаря Станева. А после "Шинника" успел поиграть еще и за провинциальный "Литекс", один из самых богатых клубов Болгарии. Контракт был на полгода, а потом с руководством мы не договорились. Собирался продолжить карьеру в "Славии", но пригласили в Пермь. Российский чемпионат интереснее болгарского, а для меня спортивная сторона футбола не менее значима, чем материальная.

-Где вы более популярны: у себя на родине или в Перми?

- Когда "Амкар" закрепился в верхней части таблицы, популярность его игроков в городе резко возросла. Нас останавливают на улицах, забрасывают вопросами, просят автографы. В Софии такого не припомню.

-"Амкар" в этом сезоне не только показал лучший результат в своей истории, но и зрелищный футбол. В чем причина преображения команды, прежде уповавшей в основном на оборону?

- Пришли игроки высокого уровня - например, Пеев, Дринчич. Рахимов знает не только, как строить игру, но и как говорить с командой, с каждым футболистом в отдельности, добиваться понимания задач, стоящих перед ним на поле.

-Комфортно ли вам в российских командах?

- Очень! В "Шиннике", даже когда сам чувствовал, что сыграл плохо, не слышал ни одного грубого слова в свой адрес. То же самое в Перми. В России бережнее относятся к футболистам, к их психике.

ОТ ЗАБВЕНИЯ ДО СБОРНОЙ

-В Советском Союзе была в ходу поговорка: "Курица - не птица, Болгария - не заграница". Русские и болгары считали себя братьями, жили, казалось, душа в душу. Какие настроения сейчас в Болгарии по отношению к российскому футболу?

- Когда собрался в "Шинник", приходилось слышать: что ты в этой России забыл, ехал бы лучше в Бельгию или Голландию - возможности были. И когда играл в Ярославле, на родине обо мне потихоньку стали забывать. Но за те пять лет, что выступаю в России, многое поменялось. И болгарские болельщики в курсе того, как складываются в "Амкаре" мои дела, Сиракова, Пеева.

-То есть ваши выступления в чемпионате России добавили ему популярности в Болгарии?

- Можно и так сказать. Но важно еще другое: уровень российской премьер-лиги с каждым годом растет, он вызывает интерес в Европе. Огромную роль сыграл выигрыш ЦСКА Кубка УЕФА в 2005 году. Когда возвращаюсь в Болгарию, меня расспрашивают об игре, о жизни иностранного футболиста в России не только болельщики, но и коллеги-футболисты. Трансляции центральных матчей чемпионата России в Болгарии нередки, случалось попадать на болгарские телеэкраны и "Амкару".

-Не потому ли о вас вспомнили тренеры сборной Болгарии?

- В юношескую сборную страны я вызывался еще из Трояна. Благодаря этому, наверное, и попал в варненский "Спартак", а оттуда в "Славию", где мне прочили место в главной национальной команде. Но в ней постоянно менялись тренеры, и всем было не до меня. Хотя дружу со многими игроками сборной с тех времен, когда они еще играли в Болгарии, - Димитаром Бербатовым, Мартином Петровым. Очень приятно, что вернувшийся в сборную тренер Димитар Пенев обратил внимание на мою игру и дал немного времени проявить себя против Люксембурга. Надеюсь, не в последний раз.

-Удивились приглашению?

- А как вы думаете? Раньше было принято: если футболисту 34 года, рассчитывать на него не стоит. А в "Милане" 34-летний Индзаги забивает два гола в финале Лиги чемпионов. Не проводя никаких параллелей, хочу сказать, что и я в свои 34 чувствую себя, как в 30, когда установил личный рекорд в "Славии" - 17 голов за сезон. И тренеры "Амкара" смотрят не на возраст футболиста, а на поле - на что он там способен.

ЛУЧШЕ БЫТЬ ЖАДИНОЙ, ЧЕМ ПРОСТОФИЛЕЙ

-По-русски свободно научились говорить в Ярославле?

- Нет, во времена моей юности русский язык преподавали в болгарских школах. И вообще любовь к российским братушкам нам тогда прививалась с детства. Сейчас, правда, этого уже нет. Но знание русского языка для болгарских футболистов еще один весомый стимул ехать в российские клубы.

-Новых друзей в России приобрели?

- Группировок по национальному принципу, как недавно было в московском "Динамо", в "Амкаре" нет. Считаю своими друзьями всех игроков "Амкара". Хотя нас в команде 30 человек, и невозможно каждый день проводить вместе или непрерывно звонить друг другу. Самые близкие отношения у меня с Савиным, Щербаковым, с нашей сербской диаспорой. Часто ужинаем вместе. И в городе чувствую к себе дружеское отношение. В прошлом году с женой совершили прогулку на теплоходе по Каме. Впечатления от этого маленького путешествия храню до сих пор - так красиво было вокруг.

-О ярославских берегах Волги у вас тоже остались приятные впечатления?

- Еще бы! В мой первый год "Шинник" занял 5-е место в премьер-лиге, на следующий - 6-е. И коллектив сложился отличный.

-Почему же расстались с "Шинником"?

- О-ох! Не хочу вспоминать свой уход, назову только его причину: Долматов.

-Среди своих друзей вы выделили и Савина. Но после его неудавшегося перехода в ЦСКА пару в атаке "Амкара" вам чаще составляет Сергей Волков. Не обидно за друга?

- Савин - очень хороший и футболист, и человек. ЦСКА обошелся с ним несправедливо. Но если вспомнить, в начале сезона в нападении "Амкара" играл он, а я сидел в запасе - нормальная конкуренция. Если ее в команде нет, плохо. Мы с Савиным постоянно общаемся. Он понимает все правильно, работает и своего еще добьется.

-А вам удобнее на поле с Савиным или с Волковым?

- Они совершенно разные игроки, и почему в конкретном матче выходит на поле тот, а не другой, надо спрашивать главного тренера.

-Есть такой футболист - в Болгарии или России, с которым вам хотелось бы играть постоянно?

- Вообще-то я командный игрок, быстро нахожу взаимопонимание со всеми. Но в "Шиннике", например, большинство своих голов забил с передач Сергея Гришина.

-Друзей, как я понял, у вас много и в Болгарии, и в России. А враги есть?

- Наверное, есть, как и у всех, хотя я неконфликтный человек. А причины... Зависть, деньги. За спиной иные "друзья" в Болгарии говорили обо мне гадости, а когда встречал их, начинали лебезить. Случалось дать другу денег взаймы, и он пропадал. Не то что не отдавал - вообще переставал со мною общаться. Теперь узнал, что у русских есть даже поговорка на этот счет: хочешь потерять друга, дай ему в долг. И начал отказывать. Пусть лучше считают меня жадиной, чем простофилей.

-Чем займетесь, закончив играть в футбол?

- Об окончании футбольной карьеры думать уже пора, но пока не хочется. Очень доволен, что подписал новый контракт с "Амкаром", что еще поиграю. Честно говоря, расставаться с футболом невмоготу. За пять лет в "Славии" у меня сложились прекрасные отношения с руководством клуба. Может быть, в нем-то и найдется потом работа для меня.

Павел АЛЕШИН

Пермь - Москва