Газета Спорт-Экспресс № 264 (4544) от 16 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

16 ноября 2007

16 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ Бориса ТОСУНЯНА

ВТОРОЙ ПОСЛЕ БОГА

Удивительно, но один из самых успешных европейских тренеров последних лет пока сидит без работы. Хотя слухов о дальнейшем трудоустройстве 44-летнего Жозе Моуринью после увольнения из "Челси", само собой, хватает. Почему бы не воспользоваться этой паузой и не вспомнить наиболее интересные факты из биографии самого дорогого тренера мира?

* * *

Моуринью, как мне показалось, любит пококетничать. Почему, спросите вы, так решил? Недавно довелось присутствовать на его последней - в роли главного тренера "Челси" - импровизированной пресс-конференции, которую он дал в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Там проходил семинар лучших европейских тренеров. С самого начала журналистам были выданы списки тех специалистов, которые категорически отказываются от контакта с прессой. На первом месте в них стоял именно Моуринью. Однако общими усилиями мы все-таки смогли его уломать. Причем во время беседы организаторы семинара несколько раз звали португальца на обед, но он только отмахивался и продолжал общение с нами. А говорил следующее: "Если меня вдруг выгонят, я буду миллионером. И через пару месяцев найду себе новый клуб". Моуринью, как показали дальнейшие события, действительно получил 30 миллионов фунтов отступных, но работы пока не нашел.

* * *

Из других высказываний Моуринью: "Не называйте меня заносчивым. Я выиграл Лигу чемпионов - значит, я из числа избранных".

* * *

Трудно было представить, что Моуринью станет самым высокооплачиваемым тренером мира. Ведь сначала он был рядовым переводчиком у Бобби Робсона в "Спортинге". "Жозе отлично говорил по-английски, - вспоминал Робсон. - И выглядел роскошно, пожалуй, даже слишком для такой работы". Впрочем, это не остановило Робсона взять его с собой в "Барселону". Впоследствии объяснял он это так: "Моуринью анализировал игру соперников лучше, чем это делали мы, профессионалы".

* * *

Его прошлое часто используется болельщиками соперников в своих целях. Например, когда "Челси" играл против "Барселоны", испанская инчада скандировала с трибун обидное: "Переводчик!"

* * *

Моуринью носит двухдневную бороду и ведет себя так, словно он не тренер, а известный артист. Во всяком случае, про него говорят, что таких дорогих пальто, цена которых достигает 2700 швейцарских франков, среди футбольных тренеров нет ни у кого.

* * *

Первым местом работы в качестве главного тренера для него стала "Бенфика", где в 2000 году Моуринью сменил на этом посту немца Юппа Хайнкеса. "Поскольку я никогда не был игроком, то не представлял, как себя вести, когда с трибун на тебя смотрят 80 тысяч человек", - поведал экс-рулевой "Челси".

* * *

Говорят, он обладает магическими силами. Лидер "аристократов" Джо Коул любит рассказывать такую историю. Как-то на тренировке спонтанно возникло состязание: надо было прицелиться и с 30 метров попасть мячом по лежавшему мячу. Футболисты сделали массу попыток, но все завершились неудачей. Тогда за дело взялся Моуринью. "Тренер пробил на редкость коряво, - рассказывал Коул. - Мяч покатился в другом направлении. Но вдруг коснулся второго мяча, который отлетел от кого-то из игроков, изменил направление и... поразил цель".

* * *

Однажды Моуринью вызвали в полицейский участок Лондона. Оказалось, что его собака не была оформлена по закону. В день финала Кубка страны Моуринью ехидно заметил: "Англия может спать спокойно. Я получил сообщение, что мой пес уже находится в Португалии".

* * *

Он убежденный католик и глубоко верующий человек, регулярно посещающий церковь. Трижды был в святых местах в португальской деревушке Фатима. По словам Моуринью, три "Ф" (футбол, Фатима и Фадо - музыкальный стиль на его родине) являются смыслом его жизни.

* * *

Когда его представляли в "Челси", он заявил: "Если бы хотел спокойной жизни, остался бы в "Порту": там подо мной был крепкий стул и трофей Лиги чемпионов. Сразу за Богом я был там самым главным".

* * *

Рядом с Моуринью всегда находится молодой человек, который выглядит слишком взросло, чтобы быть его сыном. Это Андре Виллас Боас - его личный "шпион", отслеживающий матчи соперников. В связи с этим в официальном журнале УЕФА прочитал шутку: "В личном архиве Моуринью собрано больше файлов, чем в ФБР".

* * *

Когда Моуринью работал в "Челси", ему везде мерещился заговор. Подозрительность проявилась, например, в случае с полузащитником "Ливерпуля" Дитмаром Хаманном. Дело в том, что эпизод с фолом Эссьена против игрока сборной Германии повторяли по телевидению сто раз, что дало повод тренеру "Челси" заявить, "будто журналисты просто сводят с ним счеты".

* * *

Когда в 2005 году он бросил в адрес шведского судьи Андерса Фриска обвинения в коррупции, то был дисквалифицирован на несколько матчей Лиги чемпионов. Кстати, фанаты, подогретые высказываниями Моуринью, угрожали, что убьют судью. В итоге Фриску пришлось раньше времени завершить карьеру.

* * *

По собственному же признанию, Моуринью использует выражение "сукин сын" ровно 50 раз во время одной тренировки.

* * *

С другой стороны, он не лишен сентиментальности. После ссоры с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером послал ему рождественскую открытку с предложением помириться. Правда, не получив ответа, Моуринью прервал всякие контакты с коллегой.

* * *

Кстати, конфликт между ними возник после того, как Моуринью заметил, что Венгер постоянно упоминает "Челси" в прессе и, видимо, страдает вуайеризмом. "Есть люди, которые, приходя домой, вооружаются телескопом и начинают высматривать, что происходит в других семьях. Вот и он постоянно говорит о "Челси". Он одержим "Челси". Он любит "Челси". Может, метит на мое место?" - подметил ехидно португалец. И пообещал в качестве доказательства одержимости Венгера представить целое досье его высказываний о "Челси". На 120 страницах!

* * *

Незадолго до увольнения, когда "Челси" неудачно выступил в премьер-лиге, Моуринью пустился в сравнения: "Это как с яичницей. В супермаркете обычно лежат на полках яйца трех категорий. Если там вдруг не бывает продуктов первого класса, тогда сложно сделать качественный омлет".

* * *

Есть у него в запасе и другие аллегории. "Молодые игроки похожи немного на дыни. Только когда их разрезаешь и пробуешь, появляется уверенность на сто процентов, что дыня вкусная. Порой она выглядит отлично, но на деле оказывается горькой. Другая неказиста на вид, но вкус у нее фантастический".

* * *

Решение об отставке Моуринью боссами клуба было предусмотрительно принято в то время, когда сам он находился в лондонском кинотеатре Vue Cinema, где смотрел рекламный фильм о "Челси".

* * *

Возвращение на родину Моуринью спровоцировало скандал. В момент приземления самолета, на борту которого находился любимец нации, один популярный телеканал Португалии, чтобы сообщить об этом событии, прервал интервью с бывшим премьером правительства страны Лопесом. После чего разгневанный политик покинул студию.