Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ осталось 9 дней

Александр УВАРОВ: "СВЯЗКА БЕНАЮН - ТИТОВ БЫЛА БЫ В РОССИИ СИЛЬНЕЙШЕЙ"

У одного из членов штаба израильской сборной забот нынче хватает. И связаны они не только с главной командой страны, в которой Уваров отвечает за подготовку вратарей, а с родным клубом "Маккаби", терпящим пока в национальном чемпионате настоящее бедствие. Правда, когда корреспондент "СЭ" позвонил ему в Тель-Авив, то застал собеседника в совсем неплохом настроении.

НЕ ВЕРЬТЕ СПЛЕТНЯМ

- Вот "Бней-Йегуду" обыграли и наконец-то с последнего места перебрались на предпоследнее, - не скрывая радости, сообщил Уваров. - Если в субботу в дерби одолеем "Хапоэль", можно будет считать, что мы потихоньку выбираемся из ямы.

-А как вы в нее умудрились угодить?

- Сначала "Маккаби" потерял из-за травм трех центральных защитников. Затем клуб вынужден был поменять тренера, и занявшему пост Ниру Левину пришлось все начинать с чистого листа. Впрочем, опыта ему не занимать. В этом я убедился, когда в 2000 и 2001 годах мы становились чемпионами. Тогда болельщики нас на руках носили.

-Наверное, в случае успешного исхода встречи с россиянами то же самое ждет и футболистов сборной Израиля?

- Вполне возможно. Наши болельщики - народ горячий и непредсказуемый. Но пока их внимание приковано только к национальному чемпионату, и на сборную они переключатся лишь после субботнего тура, когда Дрор Каштан обнародует список кандидатов на матчи с Россией и Македонией. Сейчас же особого ажиотажа вокруг матча 17 ноября еще нет. Правда, мне звонят российские друзья с просьбой достать им билеты на предстоящую встречу, которых уже почти не осталось. Достаточно спокойно ведут себя и местные журналисты, как и болельщики, считающие, что нам вполне по силам победить вашу команду.

-То есть к разговорам, что израильтяне, которым игра по большому счету не нужна, выкладываться не будут, прислушиваться не стоит?

- Нет. Все это полная чушь, нести которую могут только любители сплетен.

-А вообще договорные матчи в Израиле случаются?

- За те годы, что живу здесь, ни с чем подобным не сталкивался. Вот судей, подтасовывавших результаты под собственные ставки на тотализаторе, за руку ловили. И некоторые из них по сей день сидят в тюрьме. А повода обвинить кого-нибудь в играх с заранее расписанным исходом пока не было. Правда, в прошлом сезоне в низшей лиге случился скандал, в котором оказался замешан "Хапоэль" из Беер-Шевы. Но игроков оправдали, осудив тех, кто давал деньги.

-Тем не менее любители кухонных сенсаций аргументируют свои утверждения тем, что 17 ноября Каштан собирается сыграть чуть ли не молодежным составом?

- Возможно, с прицелом на отборочный цикл чемпионата мира-2010 наш главный тренер и даст попробовать себя наиболее способным ребятам из молодежной сборной. Но, уверен, играть с Россией будут все сильнейшие.

БЕНАЮН ПОХОЖ НА ДОБРОВОЛЬСКОГО

-Наверняка в их число попадет полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн. Видели его игру против "Бешикташа" в Лиге чемпионов?

- Да. Потрясающее зрелище! Хет-трик и две голевые передачи в матче такого ранга дорогого стоят. Это был настоящий бенефис Йосси.

-Вас не удивил такой его взрыв? Ведь при случае израильские журналисты не прочь покритиковать Бенаюна за игру в сборной.

- Надо знать наших газетчиков. Критиковать футболистов и тренеров по любому поводу - их любимое занятие. Может быть, у Бенаюна и были один-два не слишком ярких матча. Но он по-прежнему остается лидером сборной, ее капитаном. А с таких всегда спрос особый. Среднего игрока такой клуб, как "Ливерпуль", покупать не стал бы.

-Его амплуа - правый полузащитник?

- В этой роли его используют в "Ливерпуле". Но Йосси так же хорош и на левом фланге, и в центре. Не факт, что в матче с Россией он сыграет на той же позиции, что с "Бешикташем". Не исключено, Каштан даст Бенаюну задание действовать "под нападающим". Все будет зависеть от выбора тактики. У Бенаюна хорошая скорость, поставленный удар с обеих ног, идеальный пас. Но главное его качество - хорошее видение поля и умение мгновенно принимать единственно верное решение. По манере он очень похож на Игоря Добровольского, с которым я поиграл в свое время в "Динамо".

-В свое время Бенаюном всерьез интересовалась "Москва". А какому российскому клубу он мог бы подойти по своим игровым качествам наилучшим образом?

- Безусловно, "Спартаку". Их связка с Егором Титовым могла бы стать сильнейшей в России.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ. НО РЕШАЕМЫЕ

-Если с Бенаюном у Каштана проблем нет, то по поводу нескольких других кандидатов голова у него наверняка побаливает. Его ведь наверняка волнует, что центральный защитник Таль Бен Хаим почти не появляется в составе "Челси" и лишен игровой практики?

- Конечно, волнует. Но в любом случае Бен Хаим - ключевой игрок обороны, без которого представить нашу защитную линию невозможно. К тому же он истинный профессионал и сумеет подойти к матчам с россиянами и македонцами в нужной форме. Так что в стартовом составе окажется обязательно.

-А форвард Колаутти из менхенгладбахской "Боруссии"?

- Из-за травмы голеностопа он не смог сыграть в Хорватии, где нам его очень не хватало. К счастью, после месяца лечения Колаутти вновь вышел на поле и уже провел один матч. Насколько нападающий готов сыграть с россиянами, покажут последние перед встречей тренировки. В числе тех, на кого рассчитывает главный тренер, он есть.

-Будет в списке 33-летний защитник Игаль Антеби, игру которого в последнее время критикует пресса?

- Думаю, нет. И дело даже не в его форме. После матча на Кубок УЕФА с "Андерлехтом" Антеби в компании с двумя партнерами был замечен в одном из брюссельских казино, тем самым нарушив один из пунктов клубного контракта. Запрет на подобное распространяется и на игроков сборной. Так что кроме уплаты приличного штрафа Антеби может еще поплатиться местом в национальной команде.

-Какое впечатление на вас произвела команда Гуса Хиддинка в двух матчах с англичанами?

- На "Уэмбли" все сложилось, как я и предвидел в интервью, которое дал "СЭ" перед первой встречей. Провал в середине поля обернулся для вашей сборной потерей инициативы и многочисленными ошибками в обороне. Думаю, даже засчитай арбитр гол Зырянова, результат все равно был бы в пользу хозяев. А вот в Москве россияне выглядели уже иначе. Имею в виду второй тайм, когда голландец угадал с заменами, выпустив Торбинского и Павлюченко, для которого в тот вечер пробил звездный час. Хороши были также Аршавин с Зыряновым, ставшим настоящим открытием сезона. А вот Кержаков в игру не вписался.

-Как оцените дебют на таком уровне Габулова?

- В целом с обязанностями он справился, не нервничал, вовремя подсказывал партнерам по обороне. Но в момент, когда забивал Руни, ошибся. Видимо, Владимир думал, что англичанин станет обрабатывать мяч, и двинулся навстречу. А форвард, пробив, поймал вратаря на противоходе. На мой взгляд, Хиддинку стоило бы отдать место в воротах более опытному и достаточно квалифицированному Малафееву. Но тренеру всегда виднее.

-Вас, похоже, проблема вратарей сборной не очень волнует?

- К счастью, нет. И Дуду Ават, и Нир Давидович - опытные, проверенные голкиперы, которым в сборной доверяют полностью.

-А факт, что недавно, защищая ворота "Валенсии", Ават пропустил четыре мяча, не беспокоит?

- В том матче массу ошибок допустила оборона "летучих мышей". Исправить их все Дуду оказалось не под силу. Поэтому обвинять в поражении только его одного было бы глупо. Ават из тех, кто умеет держать удар, и за него я спокоен.

-В последнем туре израильского первенства Давидович выступал не совсем здоровым?

- Так. Но в случае чего Нир сыграет и на уколах. Хотя из этой пары я все-таки отдаю предпочтение Авату, с которым мы совсем скоро встретимся на сборе.

-Когда он начнется?

- 12 ноября, после того как Каштан объявит список из двадцати двух кандидатов. Разместится сборная в отеле "Шератон Мореа", а тренироваться будет на "Рамат-Гане".

-Тактический план будет подбираться с учетом игровых особенностей, подмеченных у российской команды во встречах с англичанами?

- В какой-то мере. Могу лишь сказать, что с учетом своего поля наша сборная будет атаковать, что она при поддержке болельщиков, поверьте, делать умеет.

Александр ЛЬВОВ