Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До 30-го тура 3 дня

БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Примерно 10 тысяч болельщиков "Зенита" хотели бы побывать на стадионе в Раменском, чтобы поддержать свою команду в решающем матче за золотые медали. Однако билеты достались только полутора тысячам.

Как объяснили в отделе по работе с болельщиками ФК "Зенит" корреспондентам "СЭ", только в официальных заявках содержалась просьба разместить на трибунах "Сатурна" в общей сложности около 6000 человек. По нашим данным, еще примерно четыре тысячи собирались ехать в Раменское самостоятельно.

Однако руководство "Сатурна" наотрез отказалось увеличивать установленную для гостей 10-процентную квоту. Не помогли, как рассказали в отделе по работе с болельщиками ФК "Зенит", ни обращения в РФПЛ и РФС, ни личная просьба к генеральному директору "Сатурна" выделить хотя бы одну трибуну на 3000 мест. В петербургском клубе выразили также опасение, что подмосковный стадион окажется незаполненным, а тысячи болельщиков "Зенита", ждавшие такого матча 23 года, увидеть его с трибун не смогут.

Таким образом, на сегодня ситуация выглядит следующим образом. "Зенит" выкупил полагающиеся по квоте 1500 билетов и распределил их между крупнейшими болельщицкими организациями. Более половины досталось самой многочисленной структуре - United Front. Гости из Петербурга будут размещены в Раменском так называемыми "окнами", то есть в разных местах арены.

Однако оставшиеся пока без билетов в большинстве своем по-прежнему желают все же посетить потенциально золотой для "Зенита" матч. По нашим данным, одни надеются купить билеты непосредственно перед игрой в порядке общей очереди. Эта надежда окрепла после появления на одном из фанатских форумов информации о том, что подмосковное ГУВД якобы обещает не чинить препятствий в подходе к стадиону и кассам иногородним гражданам.

Другие болельщики "Зенита", не веря подобным сообщениям и опасаясь, что без билетов на матч они даже не доедут до Раменского, начинают изобретать способы, как проникнуть хотя бы к стадиону и уже там пытаться решить проблему лишнего билетика. Как бы то ни было, уже сейчас ясно: если ситуация не изменится, проблема может приобрести свойство мины замедленного действия в виде нескольких тысяч безбилетных петербуржцев, мечтающих попасть на "Сатурн" и блуждающих в его окрестностях.

Масла в огонь страстей, охвативших невских фанатов, подливает и тот факт, что болельщикам "Спартака" на матче в Раменском совсем недавно было выделено порядка 6000 мест.

В "САТУРНЕ" ВОЗМУЩЕНЫ НАГНЕТАНИЕМ ОБСТАНОВКИ

Вчера вечером в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ обстановку вокруг матча "Сатурн" - "Зенит" прокомментировал генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов:

- К нашему большому сожалению, по мере приближения игры обстановка нагнетается все сильнее и сильнее. Причем большая часть негатива исходит от людей, заявляющих о своем приезде на матч в Раменское. Есть группа провокаторов, причисляющих себя к болельщикам "Зенита", которые каждодневно позволяют себе откровенно хамские высказывания в адрес "Сатурна", Раменского и Московской области. Мириться с подобным не хочется. А ситуация с билетами на матч порой напоминает истерию. Существует регламент чемпионата, в соответствии с которым гостям и выделена определенная квота. Разбрасываться же билетами, жертвуя интересами собственных болельщиков, которые также хотят прийти на стадион, наш клуб не намерен.