Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До 30-го тура 3 дня

Накануне решающих матчей чемпионата России корреспонденты "СЭ" узнали мнение главных тренеров ряда российских клубов о том, кто и почему выиграет этот турнир.

ЕСЛИ ВЕРИТЬ ТРЕНЕРАМ, ЗОЛОТУЮ КОРОНУ ЗАСЛУЖИЛИ И "ЗЕНИТ", И "СПАРТАК"

-Кто из участников золотой гонки больше заслуживает чемпионства и почему?

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- О том, кто больше заслуживает чемпионства, мы узнаем в воскресенье. Шансов, конечно, больше у "Зенита". Питерцы могут не оглядываться на конкурента, решить задачу своими силами. Но если первым в итоге станет "Спартак", значит, он оказался более достоин этого.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

- Титул чемпиона заслужили оба клуба. Но у "Зенита" было больше последовательности в тренерской работе. "Спартаку" же не удалось избежать смены тренеров, а это всегда так или иначе отражается на состоянии команды. К тому же у команды Черчесова был в матче с "Сатурном" превосходный шанс самому решить свою судьбу. Но он им не воспользовался.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

- Оба претендента приложили максимум усилий для завоевания чемпионского титула. Но выход на высшую ступень пьедестала почета сейчас диктуется ситуацией: для "Зенита" все зависит от него самого, для "Спартака" - в значительной степени от "Зенита".

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Химок":

- Высоко оцениваю обе команды и убежден, что они оказались наверху не случайно. Судить о всем сезоне мне трудно, поскольку я вернулся в Россию уже на финишном отрезке чемпионата. "Зенит" провел его стабильно, имеет на два очка больше. У него больше шансов на победу, и я считаю, что этот клуб достоин чемпионства.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Честно говоря, в этом сезоне ни одна команда не демонстрирует чемпионской игры. По известным причинам не смогли реализовать свой потенциал ЦСКА и "Локомотив", которые были способны составить конкуренцию участникам нынешней золотой гонки. Мои симпатии на стороне "Спартака" - футбол, который исповедует эта команда, мне ближе.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- В нынешнем сезоне и "Спартак", и "Зенит" сильнее остальных клубов. И во всех игровых компонентах они примерно равны. Поэтому определить, кто же из них больше заслужил золото чемпионата, затрудняюсь.

Сергей ЮРАН,главный тренер "Шинника":

- Считаю, что "Спартак" все-таки больше заслужил золотые медали, поскольку провел чемпионат более качественно. К тому же он трижды за сезон - в первенстве и Кубке - обыграл "Зенит".

-В чем фирменный знак нынешних "Зенита" и "Спартака"?

Кобелев: - Импонирует, что обе команды проповедуют комбинационный, атакующий футбол. "Спартак" играет с двумя нападающими, "Зенит" - с тремя.

Рахимов: - И та и другая команды демонстрируют скоростной, атакующий, комбинационный футбол, предпочитая средние и короткие передачи. Некоторое отличие лишь в том, что защитники "Зенита" более активны в наступлении по сравнению со спартаковскими.

Бышовец: - У "Зенита" - хорошо сбалансированный состав. У "Спартака" - появление целой группы талантливых молодых футболистов.

Муслин: - Оба клуба обладают и хорошими исполнителями, и длинной скамейкой, и преданной публикой. "Спартаку" в большей степени присуща коллективная комбинационная игра, "Зенит" же часто добивается результата за счет высокого индивидуального мастерства отдельных футболистов.

Тарханов: - "Спартак" постепенно возвращает себе ту игру, которая на протяжении многих лет делала эту команду узнаваемой и привлекательной. Футбол в исполнении "Зенита" стал, возможно, менее быстрым, но зато значительно более фундаментальным и организованным. Раньше играть против питерцев было проще.

Долматов: - У "Зенита" - мощная, результативная атака. У "Спартака" - хорошо выстроенная командная игра.

Юран: - Козырь "Спартака" - осмысленный, комбинационный футбол. Футболистов "Зенита" прежде всего отличают огромная самоотдача и настрой.