Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Юрий ЮРИС

Контракт Олега Протасова с "Днепром" заканчивается 30 июня 2009 года. Однако это не просто юридическая формальность, которая до того времени может удержать одного из самых перспективных украинских тренеров в городе, где он когда-то состоялся как выдающийся футболист и теперь делает очевидные успехи на тренерском поприще. Все гораздо серьезнее и глубже.

Люди, работающие рядом с Олегом Валерьевичем, называют его тренером новой формации. В первую очередь под этим подразумевается иной уровень отношений с игроками: они выстроены не по примитивной формуле "кнут и пряник", а на основе взаимного доверия и профессионализма. Что, впрочем, насколько мне известно, было и в "Москве" при Леониде Слуцком.

Говорят, Протасов никогда не повышает голоса - меняется только тон разговора, и этого бывает достаточно, чтобы эмоциональные футбольные люди хорошо понимали друг друга.

- Категорически нельзя мерить своим прежним, игроцким аршином тех, кого тренируешь, - объяснял мне однажды Протасов. - Такая дорога ведет в никуда. О себе говорить нескромно, зато осмелюсь заметить, что при иной постановке вопроса Кройфу, Гуллиту или Блохину путь на тренерскую скамейку был бы заказан. Наивно требовать, чтобы кто-то другой играл и мыслил на поле так, как это было присуще тебе. Дай бог, конечно, чтобы у кого-то получилось приблизительно так же или даже лучше, но большинство твоих подопечных все равно не дотянется до искомой звездности, и с этим нужно смириться. Принять как должное.

Нормы тренерского поведения Протасова сформировались в Греции, когда он работал с "Олимпиакосом". И, между прочим, по сей день остается единственным тренером, выходцем с постсоветского пространства, которому удалось выиграть пусть не самый сильный в Европе, но уж точно один из самых сложных национальных чемпионатов. Румынская "Стяуа", в которой украинский специалист проработал всего полгода и вывел команду в плей-офф Кубка УЕФА (уже без него она добралась до полуфинала этого турнира), готова хоть сегодня вернуть Протасова.

Наверняка в его выборе в пользу "Днепра" было что-то от ностальгии, а не только от "суммы прописью" в достойном квалификации и имени Протасова контракте. От вполне естественного стремления оказаться полезным в ином качестве дома, куда он вернулся с новым опытом и, что было особенно важно для "Днепра", новой ментальностью. Между прочим, о степени своего доверия к тренеру и связанных с ним надежд президент днепропетровского клуба Игорь Коломойский заявил уже тем, что контракт был подписан сразу на три с половиной года - нечастый случай в биографиях даже тренеров-мэтров.

Примечательно, что строительство команды, которую ведет тренер Протасов, происходит в унисон с созданием достойной клубной инфраструктуры. Вот-вот войдет в строй новый стадион на 30 тысяч мест. Сейчас, когда "Днепр" уверенно идет на втором месте в чемпионате Украины и впервые в своей истории претендует на путевку в Лигу чемпионов, можно не сомневаться, что хозяева клуба, которые тоже настроены на достижение результата, в межсезонье выделят необходимые средства на укрепление состава легионерами высокого класса.

Пути футбольные, конечно, неисповедимы. Но если кто-то станет настаивать, будто Протасову сегодня нужна "Москва", - ни за что не соглашусь.