Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЕРВОЙ

Назим ЭФЕНДИЕВ

НОВОТРОИЦК - В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ. НУ ЧЕМ НЕ "ФИШКА"?!

Сегодня он генеральный директор "Уралмаша", а еще летом руководил Орско-Халиловским меткомбинатом. Крупнейшим наряду с "Магниткой" предприятием юга Урала. Непринужденный собеседник с хорошим чувством юмора, ворочающий сотнями миллионов долларов и управляющий градообразующими предприятиями с десятками тысяч персонала. Доверенное лицо Алишера Усманова, одного из богатейших людей страны, а с недавних пор - совладельца лондонского "Арсенала". Президент футбольного клуба первого дивизиона "Носта". Все это - господин Эфендиев. Ton-менеджер металлургической отрасли России и человек, стараниями которого в российский футбол приходят деньги. Хорошие деньги.

Искать встречи с ним пришлось три месяца, а ради 40-минутного разговора проехать в машине почти 900 километров, заблудившись где-то в безбрежной широте и темноте башкирской ночи. Ничего - нашлись в итоге, успели, добрались.

Оно того стоило. Предельно занятой Эфендиев, прилетевший на Южный Урал чартерным рейсом и всего на неполные сутки, нужный всем и вся, охотно отвечал на вопросы "СЭ" в VIP-ложе новотроицкого стадиона, отодвинув все встречи и дела. Он рассказал многое, объяснив на простых примерах механизмы принятия решений в современном российском футболе, который живет во многом благодаря таким президентам, как глава "Носты".

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

-Футбольный клуб "Носта" - это проект спортивный или в большей степени социальный?

- (После паузы.) Все-таки социальный, пожалуй. Новотроицк - город маленький. Даже очень маленький. С развлечениями тут не все гладко. А людям, которые много и хорошо работают, куда-то нужно сходить, а еще лучше - поболеть, сопереживать "нашим". За команду, которой можно гордиться, которая не дает тебе поводов для стыда, а заставляет постоянно говорить о себе. Команда - ньюсмейкер. Городской, региональный. "Носта" с этой задачей вполне справляется.

-Разве по такому случаю нужно обязательно играть в первом дивизионе? Это ведь накладно, да и утомительно - бесконечные и неблизкие перелеты, масса игр, громадные расстояния.

- У акционеров "Уральской Стали", которая владеет Орско-Халиловским металлургическим комбинатом, денег хватит и на премьер-лигу. Для людей, которые помогают команде, нынешние футбольные бюджеты - не критичная сумма. Они могут себе это позволить. А во второй лиге мы играли, но нужно развиваться. Людям, в конце концов, так интереснее - расти с командой, видеть новые клубы и принципиально новое соперничество.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

-В итоге вы когда-нибудь задумаетесь о премьер-лиге?

- А я уже думаю.

-И что, есть шанс увидеть "Носту" среди соискателей двух путевок, которые у нас называют заветными?

- Пока наши акционеры для такого шага не созрели. Хотя это любопытно. Стотысячный Новотроицк - в премьер-лиге! Это самая настоящая "фишка", как сейчас принято по такому случаю говорить. Я ее уже понял, почувствовал. Структурно и организационно клуб и город к этому готовы. Стадион, поле для дубля, гостиница, аэропорт - все есть, все хорошего уровня.

-А игроки?

- Для каждого нового шага, выхода на качественно иной уровень команде нужны исполнители определенного класса. Это закон спорта, закон спортивных игр. Когда мы играли во второй лиге - одна была ситуация, а сейчас, уже в первой, - другая. Будет принято решение о премьер-лиге - будут игроки того класса, который определяет уже этот турнир. Проблем не возникнет. Мы хорошо оплачиваем труд людей, которые играют в "Ноете".

-Отдаете себе отчет, что не всякий футболист в Новотроицк поедет?

- Да, отдаем, хотя это миф, что Новотроицк - город невероятно скучный. Я лично провел в нем пять прекрасных лет своей жизни и всем был доволен. Весь город за десять минут на машине проедешь. Все в нем рядом, а многое на самом деле здесь есть. И клубы, и бары с ризотто и шабли, и суши, и роллы. А еще есть завод, Уральские горы и отзывчивые люди, которые многое делают. А до Москвы летает самолет. Лететь, кстати, недолго. Словом, удобно. Это Москва сегодня - город для жизни предельно неудобный. К сожалению, но это так. А футболисты... Условия для их жизни нами созданы вполне приемлемые.

-Уровень заработков игроков вашей команды выше, нежели в обычных клубах турнира?

- Да. Заманиваем деньгами. А что делать?!

-У клуба большой бюджет?

- Достаточно серьезный для команды первой лиги. Мы тратим на нее не меньше 12 миллионов долларов.

О ТЕХ, КТО ПЛАТИТ

-Мы - кто это?

- Управляющая компания "Металлоинвест". Ее создатель - Алишер Усманов.

-Совладелец лондонского "Арсенала"?

- Глава федерации фехтования России. Бизнесмен, меценат. Владелец пакета акций футбольного клуба английской премьер-лиги. Определенные деньги на содержание "Носты" он выделяет из личных средств. Они обычно аккумулируются в фонде "Культура и Спорт", который активно помогает клубу. Там же собраны личные деньги, выделяемые на подобного рода задачи, других акционеров компании.

-Игроки знают, кто им платит?

- Конечно. И кто, и откуда что берется. По крайней мере в "Носте" это именно так.

-Как вы этого добиваетесь? Лекциями о корпоративной культуре?

- Регулярными экскурсиями на наш завод, встречами с болельщиками. И торжественными, которые проводятся до сезона и после, и теми, что случаются прямо в цехах комбината. Мы идем туда, где в домну падает коксующий уголь, где льется сталь и рождается металл. Игроки знают, что люди в цехах трудятся, в том числе и ради их благосостояния. А когда ты металлургу там, у домны, в глаза посмотришь, потом на поле стыдно дурака валять.

-"Носта" - единственный футбольный проект, который поддерживает фонд?

- Нет. Он финансирует курский "Авангард", но не напрямую, а через областное правительство и генерального спонсора команды - Михайловский ГОК. А вообще структуры, связанные с именем Алишера Усманова, помогают многим. В футбольной премьер-лиге - "Сатурну" и "Динамо". В баскетболе - это курское и московское "Динамо", в волейболе федерация и "Динамо" из Москвы. Есть наше участие в жизни российского водного поло, ряде неигровых видах.

-Много тратите?

- Полагаю, что 50 миллионов долларов в год выделяется только на "наши" спортивные клубы. Помощь для всех разная, но владеем мы только "Ностой". Именно этот проект можем развивать по своему усмотрению.

-А кто именно владеет клубом?

- Компания "Уральская Сталь", которая, в свою очередь, связана с комбинатом и управляющей компанией - "Металлоинвестом".

-Именно поэтому вы президент "Носты"?

- Да.

РОМАН БЕЗ ЛЮБВИ

-Вы президент увлекающийся?

- Увлекающийся - это Евгений Гинер. Он ради футбола даже свой бизнес на время оставил, получив согласие партнеров. Евгений Леннорович - яркий пример глубокого погружения в предмет, который называется футболом. Он все контролирует, очень многое знает как футбольный специалист, даже аналитик.

-А вы?

- Меня футбол не цепляет. Бурных эмоций от этой игры я не испытываю. У меня романа с футболом нет. В моем понимании в жизни есть масса вещей поинтереснее игры в мяч на зеленом поле. Глубоко изучать предмет нет ни сил, ни времени, ни особого желания.

-А почему вы тогда занимаетесь футбольным клубом?

- Я отлично понимаю значимость этой игры - футбол. Если меня от зрелища, что называется, не торкает, это не значит, что оно обязательно скучное. Масса людей в мире от футбола с ума сходит.

-"Носта" - это клуб, до недавних пор игравший во второй лиге. Там уровень скромный, зрелище во многом спорное. Может, поэтому вы футболом не заразились? В Лондоне, на "Арсенале", все выглядит принципиально иначе.

- Я вас умоляю! С Лондоном я согласен, но при чем тут это?! Если ты футбол обожаешь, да еще президент клуба, то и в турнире ЛФЛ прелесть найдешь. У меня просто принципиально иная ситуация. Я не фанат футбола. Половина страны носилась за билетами на сборную России, принимавшую Англию. Два билета на эту игру и не на трибуну мне подарил Сергей Капков, один из руководителей РФС.

-Не пошли на матч?

- Сыну билеты отдал. Он - пошел. А моя задача - приехать на "Носту". Может, не всегда это теперь получается, но езжу с удовольствием.

-Давно этой командой занимаетесь?

- Пятый год. Три года я был директором по сбыту на комбинате, два - его гендиректором. С лета - в Екатеринбурге, на "Уралмаше".

АРГУМЕНТЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

-"Уралом" не предлагали заниматься?

- Было, но не заниматься - у команды есть богатый человек, который ее опекает. Просили немного помочь.

-Отказали?

- "Уралмашу" в его нынешнем положении не до проектов такого рода. Вот поднимется завод, можно будет говорить о чем-то.

-"Носта" вам в свое время досталась в нагрузку к меткомбинату?

- Нам ее, можно сказать, подарили. По доброй воле. Клуб отдали его прежние владельцы, местные бизнесмены. Когда компания "Носта", в 90-х владевшая комбинатом, обанкротилась, эти люди, вполне себе авторитетные, занялись футболом в Новотроицке. Увы, при всей любви к игре, она вскоре стала для них слишком дорогим удовольствием. Условие при сделке было одно - отдать клуб нам в собственность.

-Спонсорами вы быть не желали?

- Если мы пришли на завод, то определяем стратегию его развития, отвечая за свои поступки. Так и с футболом.

-И какая она, стратегия, у вашего клуба и кто ее определяет?

- Определяю я, президент. Свою позицию, а значит, и, главное, траты согласовываю с акционерами.

-Как это выглядит на деле?

- Сезон закончится, мы соберемся втроем - я, генеральный директор, главный тренер. Наметим план дальнейших действий. Потом мы с Канчельскисом отправимся к Алишеру Бурхановичу - объяснять, доказывать.

-А что именно вы будете объяснять и доказывать?

- Эффективность трат на команду, их достаточность.

-Акционерам это интересно? Первая лига. Команда, которая сверхзадач не решает...

- Этим людям интересно, как тратятся их деньги - насколько разумно, честно и каков эффект от вложений. Именно за это я отвечаю и на заводе, и в футболе.

-Проще говоря, вы должны гарантировать Усманову честность в работе. Сделать так, чтобы менеджеры не воровали деньги у хозяина?

- Именно. Не пытаться нажить денег на трансферах новых игроков, не продавать бездумно лучших, не торговать в ходе турнира очками - это те требования, которые мы сразу ставим людям, которых принимаем на работу.

-Открытым текстом говорите, называя вещи своими именами?

- Конечно. Мы достаточно хорошо платим, чтобы люди думали только о футболе.

-А если будут думать о чем-то еще? Соблазн-то всегда велик.

- Уволим. Причем с такой характеристикой, которая не позволит людям найти в футболе, в спорте новую достойную работу. Как вы понимаете, выдавать для этого какую-то бумагу нам совершенно необязательно.

КАНЧЕЛЬСКИС, ПОДПАЛЫЙ

-Именно поэтому генеральным директором "Носты" работает Андрей Канчельскис - самый настоящий миллионер, один из самых успешных российских футболистов в его недолгой истории?

- И поэтому - тоже.

-Кто вам его рекомендовал? Как вы вообще решились на подобный шаг - взять на работу в качестве топ-менеджера человека, который еще год назад был футболистом?

- Нас познакомили, когда Андрей еще был игроком. Теперь он - руководитель клуба, и я не вижу в этом проблемы. Если какого-то опыта у Канчельскиса и не хватает, то это опыт человека, которому нужно принимать важные решения, связанные с различного рода денежными вопросами. Все это придет, и быстро. А уж иной багаж - спортивный, жизненный - у этого человека такой, что есть чему завидовать.

-А тренер Сергей Подпалый, о котором сегодня много говорят, раздавая комплименты? Как он попал в "Носту"?

- Рекомендовали. Кто именно, уже не помню. Сказали, что человек молодой, а тренер талантливый. С этим выбором мы тоже вроде бы не ошиблись. По крайней мере мы с Сергеем пока идем вверх, и по нарастающей.

-Куда теперь собираетесь, когда есть локальный, но успех?

- Сегодня главное - создать футболу на Южном Урале тот базис, который позволит "Носте" чувствовать себя уверенно. Это и современный стадион, и комфортная база, и создаваемый сегодня интернат для одаренных детей региона.

-Вы рассчитываете тут, в степи Оренбуржья, вырастить своих Зиданов и Титовых, которые со временем сменят в "Ноете" привезенных со всей страны футболистов?

- Разве я похож на мечтателя?! Если одного за три года подготовят для серьезной команды, какой, надеюсь, будет "Носта", - уже здорово. Цель - системная работа клуба, которой не бывает без нормально работающей детской школы. Новотроицк и Орск слишком малы, чтобы мы нашли здесь достаточное количество детей, из которых можно что-то со временем вырастить. Интернат эту проблему выбора отчасти решает. В конце концов, в регионе ничего такого сегодня нет. А из Челябинска или Оренбурга, Уфы или Магнитогорска, казахстанских Актюбинска и Кустаная можно достаточно быстро добраться к нам, к своему ребенку. Это в плане расстояния и трат не Москва или Самара, где уже есть сложившиеся подобные учреждения.

-"Носта" - седьмая команда первого дивизиона сезона 2007 года. Этот результат - несомненный успех для команды, которая еще год назад играла во второй лиге. А что дальше? Куда вы намерены шагать в турнирной таблице?

- Это вопрос для серьезного разговора, который нам предстоит в декабре. Думаю, что нужно попытаться сделать шаг вперед, хотя наше дальнейшее движение по этажам российского футбола наверняка будет затруднено.

-Почему?

- Я не сторонник решения задач простым увеличением суммы бюджета. А конкуренция возрастет. Другое дело, что нам это даже по-своему нравится. Знаете, Блэкберн или Уотфорд - это тоже ведь не самые большие города в Англии, а их клубы играют или играли в премьер-лиге. Мысль улавливаете?!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Набережные Челны - Новотроицк - Москва