Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ФАН-КЛУБ

"ВСЕМ НАДЕТЬ КАСКИ!"

Корреспондент "СЭ" проехала более 1500 километров вместе с фанатами московского "Спартака", чтобы своими глазами увидеть, как примет южный город болельщиков и так ли страшен Нальчик, как его малюют.

"Мясо", всем надеть каски!" - гаркнули сзади. Рядом просвистело что-то тяжелое и, дробно постукивая, покатилось вниз по ступенькам. Стеклянная бутылка. Потом еще одна, а затем и град из всего того, что попалось под "горячую" южную руку, вплоть до ботинок и курток. На что столичные гости откликнулись с энтузиазмом - стали кидать на соседнюю трибуну файеры и возвращать бутылки. Разъяренные болельщики нальчан, не стерпев, бросились к ограждениям, чтобы разобраться с обидчиками лично. О том, чем могло закончиться дело, прорвись толпа сквозь заслоны спецназа, думать страшно. Милиция пустила в ход дубинки - как ни странно, только против своих. Впрочем, и наш сектор превратился в горячую точку. Периодически перед моим носом пролетали то сиденья, то куски кирпичей. Рядом кто-то вытирал кровь на разбитой голове. Внезапно у меня из глаз брызнули слезы. "Что это?!" - спрашиваю, схватив кого-то за рукав. "Черемуха", - слышу в ответ. - Слезоточивый газ. А кто его применил - никто не знает".

Все это случилось на 22-й минуте матча "Спартак" Нальчик - "Спартак"...

Прежде я сомневалась - имеют ли что-то общее с реальностью истории про закидывания камнями болельщиков и футболистов в южных городах. Может, страшная сказка?

Решила увидеть сама. Вот и проделала весь путь от Москвы до Нальчика с фанатами, чтобы в полном объеме вкусить "прелести" экстремального выезда. Сказано - сделано. Правда, то, что мы почти сутки будем добираться до Нальчика на автобусе, несколько подкосило мой энтузиазм. Но все-таки дождливым субботним вечером корреспондент "СЭ" отъехала от станции метро "Домодедовская" на автобусе с фанатами "Спартака" в Кабардино-Балкарию.

Естественно, весь автобус был увешан баннерами красно-белых, "розы" повязали на каждом поручне, а в дорогу захватили подушки с поросячьими образами. Но самое главное - не забыли фанаты два мешка со строительными касками. Помог "ГлавМосСтрой", который в полном составе болеет за "Спартак". Да еще и дал в дорогу баннер со своим лейблом, - тоже красно-белого цвета.

В дороге фанаты вели себя именно так, как и предписано вести себя фанату на выезде. А чтобы обрисовать происходящее, приведу их же собственную фразу: "Да, мы каждый день меняем носки... Но только на водку!".

Первой остановкой на нашем долгом пути стала, как ни удивительно, Тарасовка. Нет, не подумайте, что "бас" (так фанаты называли наш автобус) каким-то чудом зарулил на базу "Спартака". Просто одноименный поселок расположен в двухстах километрах от Ростова. Какое ж счастье - первый раз за десять часов подышать свежим воздухом, размяться и перекусить! Не обошлось без конфликта с милицией. Но коллективный сбор по 50 рублей с "рыла" вину искупил.

Вскоре ростовские степи за окном сменили горные пейзажи. Чем дальше мы отъезжали от Москвы, тем теплее становилось. Если несколькими часами раньше красно-белые шарфы грели, то в духоте Пятигорска - только украшали. Плюс 27 за окном!

А город к нашему приезду уж наполнен был людьми в таких же красно-белых шарфах. Нам навстречу - такси "Калина". Разумеется, всякий фанат пользовался услугами только этой фирмы - и наудачу, как выяснилось: день спустя Калиниченко забил дважды.

Отгуляв вечер и ночь по Пятигорску, мы двинулись дальше. Финишная прямая - трасса на Нальчик. Отряд наш пополнился еще двумя "басами", и все бы хорошо - если бы на подъезде к столице Кабардино-Балкарии спартаковскую колонну не продержали на посту ГАИ часа три. А после пересадили в автобусы с местными номерами и с милицейским сопровождением доставили к стадиону. Кабардинские ПАЗики оказались на диво вместительны - в каждый втиснулось по доброй сотне фанатов. До матча оставалось четверть часа - а двери не закрывались...

После скандала с метанием камней в армейских болельщиков Нальчик к приезду "Спартака" подготовился. Неделю город вел работу с фан-клубами: власти умоляли и "7 регион", и Red-white djigits не реагировать на провокации.

Но какая бы ни шла работа - обстановка накалилась до предела. Когда люди готовятся к войне - они ее получают. А к ней были готовы и те, и другие. Каждая трибуна - словно бочка с порохом. Готовая взорваться от неумелого обхождения.

С первой прилетевшей в гостевой сектор бутылкой война была объявлена. Люди, увидевшие друг друга впервые, успели люто возненавидеть друг друга. Счастье, что спецназ настроен был к гостям благодушно: больше действовал уговорами, чем дубинками. Да и между 8-м и 9-м секторами промежуток был приличный: бутылки не долетали до противников. Война постепенно стала "холодной".

После игры, не доводя до греха, красно-белую торсиду препроводили в автобусы и отправили с миром в обратном направлении. К станции метро "Домодедовская".

Ирина КУЗЬМИНА

Пятигорск - Нальчик - Москва