Газета Спорт-Экспресс № 248 (4528) от 29 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ШТУТГАРТ - БАЙЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Бек, 72. 51 000.

"Штутгарт": Шефер, Осорио, Пишорн, Таски, Бек, Хедира, Хильберт (Шустер, 46), Хитцльспергер, Баштюрк (Перхтольд, 85), Гомес (Майсснер, 81), Какау.

"Байер" (Леверкузен): Адлер - Кастро (Грешко, 53), М. Фридрих, Хагги, Сарпей - Синкевич, Рольфес - Кисслинг (Фрайер, 70), Барбарес, Барнетта - Пападопулос (Гекас, 36).

В последних четырех туpax бундеслиги "Байер" набрал лишь очко. Но в Штутгарте леверкузенцы поражения не заслуживали. Несмотря на то, что команде пришлось выйти на поле спустя всего 42 часа после победы в Кубке УЕФА над "Тулузой" (1:0), "фармацевты" заметно превосходили терпящего бедствие чемпиона. Напомним, до поединка с леверкузенцами "Штутгарт" проиграл пять официальных матчей подряд.

Главная нынче проблема чемпиона - кадровая. Вот и в поединке с "Байером" в составе штутгартцев не было полдюжины игроков основы. У гостей же из проверенных бойцов отсутствовали лишь травмированные Шнайдер и Рамелов. Не попал в заявку на матч и российский форвард "Байера" Дмитрий Булыкин.

С первых же минут на поле развернулась жесткая борьба, в которой постепенно вырисовывалось преимущество леверкузенцев: они безошибочно оборонялись, внимательно контролировали все наиболее важные участки поля, острее действовали в штрафной площади соперника. Им не хватало лишь точности в завершении атак: на 15-й минуте Барнетта с 12 метров не попал по воротам, на 26-й - оказавшийся на хорошей позиции Кастро чуть отпустил от себя мяч, и Осорио разрядил обстановку. Пожалуй, единственной в первом тайме серьезной неприятностью для гостей стала травма бедра Пападопулоса, вместо которого вынужден был войти в игру до конца не выздоровевший после гриппа Гекас.

И после перерыва "Байер" смотрелся лучше. На 59-й минуте Гекас бил головой с семи метров, но хозяев выручил голкипер, спустя три минуты оказавшийся неприкрытым Кисслинг с восьми метров умудрился не попасть в цель.

Расплата за такое транжирство не могла не последовать. Штутгартцы, отличавшиеся до этого, пожалуй, лишь боевитостью, вдруг провели атаку в, казалось, забытом ими чемпионском стиле. На 72-й минуте Какау сыграл пяткой на Хитцльспергера, а тот сделал пас на Гомеса. Сыграть в отборе против форварда сборной Германии одновременно пытались Грешко и Хагги, но лишь помешали друг другу. В результате мяч оказался у прибежавшего в штрафную площадь гостей Бека, который с шести метров не промахнулся.

Поведя в счете, хозяева чуть ли не всей командой ушли в оборону, что, впрочем, не помешало леверкузенцам продолжать создавать остроту у ворот Шефера. Впрочем, Фридрих и Барнетта снова загубили верные шансы.

После финального свистка журналисты окружили героя матча Андреаса Бека. Напомним, этот 20-летний парень родом из Кемерова, его мать - русская. Андрюшка, как сам себя называет защитник "Штутгарта" и молодежной сборной Германии, проводил в нынешнем сезоне в основе лишь вторую игру и забил первый гол в матчах бундеслиги. "Перед выходом на поле мы поклялись, что обыграем "Байер", и у нас это получилось", - поведал Бек.

А вот у леверкузенцев вновь ничего не получилось. Главный тренер гостей Михаэль Скиббе покидал стадион с потухшими глазами: "Очень разочарован. Могли увезти домой не только очко, но и все три. Главная наша проблема в том, что, создавая много голевых шансов, мы мало забиваем". Явно не в настроении был и спортивный директор "Байера" Руди Феллер: "Не позволю, чтобы участие в Кубке УЕФА послужило оправданием сегодняшней неудачи. "Штутгарт" был почти готов нам проиграть. Даже ничья не порадовала бы меня в этом матче. Мы играли красиво, хорошо, но у ворот соперника ничего не получалось. Нам не хватало хладнокровия, спокойствия, дерзости. И такая ситуация уже в течение многих недель. Мы сами себя лишаем законных очков".

Ефим ШАИНСКИЙ

"НЮРНБЕРГ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ВОЛЬФСБУРГ - НЮРНБЕРГ - 3:1 (2:0)

Голы: Харистеас, 30 - в свои ворота (1:0). Графите, 34(2:0). Мисимович, 54 - с пенальти (2:1). Дежага, 67 (3:1). 19 798.

"Нюрнберг": Блажек - Бешам, А. Вольф, Галасек, Д. Райнхардт - Мнари, Клуге (Кеннеди, 56) - Мисимович, Минтал, Кристиансен (САЕНКО, 46) - Харистеас (Адлер, 76).