Газета Спорт-Экспресс № 248 (4528) от 29 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Джеррард, 7 (1:0). Фабрегас, 80 (1:1). 44 122.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Риисе, Маскерано, Хаби Алонсо (Арбелоа, 68), Джеррард, Воронин (Бенаюн, 65), Кайт, Фернандо Торрес (Крауч, 46).

"Арсенал": Альмуния, Санья, Коло Туре, Галлас, Клиши (Бендтнер, 74), Эбуэ (Жилберту Силва, 74), Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки (Уолкотт, 66), Адебайор.

Эти команды оставались единственными, кто не испытал горечи поражения. Но если "канониры", даже имея лишний матч в запасе, перед началом тура гордо лидировали, то бесконечные эксперименты Рафы Бенитеса с составом привели к тому, что "Ливерпуль" пропустил вперед даже "Челси", который, казалось бы, безнадежно отстал. К тому же встреча с "канонирами" пришлась для "красных" не в лучший момент - команда только что вернулась из Стамбула, где резко снизила свои шансы на выход из группы в Лиге чемпионов.

Однако именно хозяева активнее начали матч - и гол не заставил себя долго ждать. После розыгрыша штрафного Джеррард нанес столь мощный удар, что Альмуния даже среагировать не успел.

Это предопределило дальнейший ход матча: начался открытый футбол, в котором "Арсенал" попытался переиграть соперника за счет сверхвысоких скоростей. Сравнять счет могли Адебайор и Эбуэ, но в первом случае спас Рейна, а во втором Каррагер головой прервал полет мяча в пустые ворота. Хозяева ответили недолгим штурмом, тремя подряд угловыми и дальним ударом того же Джеррарда: на сей раз Альмуния был начеку. Все это происходило в первые двадцать минут матча - к концу первого тайма "Ливерпулю" удалось сбить темп, и "Арсенал" до перерыва больше моментов не создал.

Надо отметить, что Бенитес экспериментов не прекратил: ему не захотелось посадить на скамейку Воронина, и украинец, занявший место на левом фланге полузащиты, неплохо комбинировал с Кайтом и вернувшимся в строй Фернандо Торресом. Впрочем, испанский форвард пока далек от оптимальной формы, и в перерыве его заменил Крауч. Тому понадобилось всего несколько минут, чтобы напомнить о своих способностях - с сильнейшим ударом рослого форварда Альмуния едва справился. Гости ответили мгновенно: после красивой многоходовки ворвавшийся в штрафную Эбуэ пробил в штангу, а Фабрегас не успел как следует подстроиться под отскочивший мяч и не попал в покинутые Рейной ворота.

В целом на протяжении всего матча хозяева сохраняли игровое преимущество, в основном за счет четкой игры Маскерано и Хаби Алонсо в центре поля. Обычно легко переходящие центр поля Фламини, Глеб и Фабрегас выглядели пассивно, и, как следствие, Адебайор оставался на голодном пайке. Арсену Венгеру пришлось бросить в бой юного Уолкотта, на что Бенитес ответил двумя заменами, укрепив защитные порядки. Тренерскую дуэль выиграл Венгер: Уолкотт оживил игру, а уход с поля Хаби Алонсо развязал руки Глебу после тонкого паса которого Фабрегас и сравнял счет.

Это был нокдаун для "Ливерпуля". Перехватившие преимущество "канониры" устремились добивать соперника и были близки к этому. Тот же Фабрегас из-за штрафной попал мячом в штангу, а Бендтнер, подкарауливший отскок, поторопился с ударом.

Недовольные ходом событий болельщики погнали "Ливерпуль" вперед, и Джеррард, ворвавшись в штрафную, не успел нанести удар. Еще по моменту упустили Адебайор и Финнан. Вплоть до финального свистка команды не теряли надежд на победный гол, и мяч в центре поля не задерживался. Но в итоге соперникам пришлось согласиться на ничью и продлить свои беспроигрышные серии.

Арег ОГАНЕСЯН

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 6:0 (2:0)

Голы: Эссьен, 16 (1:0). Дрогба, 31 (2:0). Дрогба, 56 (3:0). Джо Коул, 60 (4:0). Калу, 75 (5:0). Шевченко, 90 (6:0). 41 832.

"Челси" (Лондон): Чех, Беллетти, Рикарду Карвалью, Алекс, Паулу Феррейра, Джо Коул (Шевченко, 67), Эссьен, Лэмпард, Оби Микел, Калу, Дрогба (Писарро, 80).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

6 побед при одной ничьей и одном поражении от "МЮ" с общим счетом 17:3 - таков итог месячной работы с "Челси" нового главного тренера Авраама Гранта. В субботу лондонцы предложили более чем 40 тысячам своих поклонников "комплексное меню" из шести блюд, разгромив на "Стэмфорд Бридж" команду-открытие стартового отрезка чемпионата "Манчестер Сити".

- Такое ощущение, что наши игроки сегодня начисто забыли, как нужно обороняться, - заявил после матча главный тренер "горожан" Свен-Еран Эрикссон. - Если ты даешь сопернику калибра "Челси" столько пространства и времени, это неизбежно приносит плачевный результат. Мне остается только извиниться перед нашими болельщиками, которые нашли возможность приехать в Лондон и увидели в нашем исполнении такое.

Со шведским специалистом трудно не согласиться. Четыре из шести мячей в ворота Харта влетели после продольных передач вразрез и выходов один на один. Таким же был и гол Шевченко, который вышел на замену за 25 минут до финального свистка.

Но если с обороной у "Сити" в этот вечер был полный караул, атака гостей в целом провела матч не так плохо. Еще при нулевом счете, к примеру, Элану вывел Айланда на ударную позицию, но голкипер хозяев Чех эту дуэль у оппонента выиграл.

После перерыва происходившее на поле больше напоминало улицу с односторонним движением, а оборона "Сити" всякий раз расступалась едва ли не при каждом приближении кого-то из соперников, словно перед кортежем королевы. Итог - самая крупная победа "Челси" в нынешнем сезоне и пятая подряд во всех турнирах. В то же время, беспроигрышная домашняя серия "аристократов" достигла 68 игр.

ДЕРБИ - ЭВЕРТОН - 0:2 (0:1)

Голы: Артета, 25 (0:1). Якубу, 62 (0:2). 33 048.

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард - Ягелка, Йобо, Лескотт, Бэйнс (Стаббс, 46) - Артета, Карсли, Пинар, Осман - Кэйхилл (Макфадден, 85) - Якубу (Аничебе, 80).

"Эвертон" - соперник "Зенита" в Кубке УЕФА.

Тоттенхэм - Блэкберн - 1:2 (Робби Кин, 49, с пенальти - Маккарти, 60. Самба, 90+3). 36 086.

Болтон -Астон Вилла - 1:1 (Анелька, 22 - Мур, 57). 18 413.

Манчестер Юнайтед - Мидлсбро - 4:1 (Нани, 3. Руни, 33. Тевес, 55, 85 - Альядьер, 6). 75 720.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Фердинанд (Пике, 73), Видич, О'Ши, Криштиану Роналду, Харгривз (Флетчер, 66), Андерсон (Гиггз, 78), Нани, Руни, Тевес.

Бирмингем - Уиган - 3:2 (Капо, 26, с пенальти, 81. Риджуэлл, 67 - Бент, 23, 59). 27 661.

Рединг - Ньюкасл - 2:1 (Китсон, 53. Лонг, 84 - Даббери, 76, в свои ворота). 24 119.

Портсмут - Вест Хэм - 0:0. 20 525 . Нереализованный пенальти: Мварувари ("Портсмут"), 90 (вратарь).

Сандерленд - Фулхэм - 1:1 (Джоунс, 86 - Дэйвис, 32). 39 392. Удаление: Халфорд ("Сандерленд"), 67.

Российский полузащитник "Фулхэма" Алексей Смертин остался в запасе.