Газета Спорт-Экспресс № 246 (4526) от 26 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 октября 2007

26 октября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 1-й тур

Группа В

ИВАНОВИЧ НЕ ЗАТЕРЯЛСЯ БЫ И В ПРИМЕРЕ

"Интер", "Ювентус", "Аякс" - перечень клубов, интересующихся Браниславом Ивановичем, растет день ото дня. Про AЗ говорить не будем. Этот вариант для серба выглядит несерьезно как по уровню игры, так и по деньгам. А вот итальянские гранды предлагают за защитника "Локомотива" весьма солидные суммы - вполне сопоставимые с общим годовым бюджетом вчерашнего голландского соперника "Зенита". Наиболее конкретное и финансово выгодное предложение "Локомотиву" сделал "Интер". По данным "СЭ", победители ЦСКА готовы выложить за Ивановича около 15 миллионов евро. Словом, уровень нашей премьер-лиги серб, похоже, уже перерос и вполне способен проявить себя в одном из ведущих чемпионатов.

Поединок в Черкизове как раз и должен был показать, насколько Иванович созрел для Европы. Все-таки "Атлетико" - серьезный по европейским меркам клуб. К числу грандов отнести его нельзя, но выше середняков шестая команда испанского чемпионата котируется однозначно.

Иванович, как обычно, занял место на правом фланге защиты "Локо" и не ограничивался сугубо оборонительными действиями. Его прямыми соперниками по флангу были защитник Мариано Перниа и хавбек Симау Саброза - далеко не последние игроки мадридской команды. Первый выступал за испанскую сборную на ЧМ-2006, где запомнился острыми подключениями к атакам. Симау - полуфиналист того же турнира и вице-чемпион Euro-2004, имеющий опыт выступлений за "Барселону".

Когда команде трудно, Иванович проявляет лидерские качества. Так было в сентябрьской игре со "Спартаком", так произошло и сейчас. После пропущенного мяча именно серб завел команду. На 27-й минуте он пустился в фирменный прорыв по правому флангу и, протиснувшись сквозь плотную опеку двух соперников, выдал изумительный по точности пас чуть назад под удар Билялетдинову. Завершающий штрих россиянина был хорош, но заслуга легионера с Балкан в ответном голе составляла процентов 80.

Во втором тайме Иванович мог и сам поразить ворота "Атлетико", но мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины. Зато регулярными подключениями в атаку серб держал в напряжении левую бровку испанцев.

Что касается прямых оборонительных обязанностей, то грубых позиционных промахов защитник "Локо" не допустил. Ни в одном из пропущенных мячей его вины не было, из большинства единоборств он вышел победителем, а процент брака в передачах у него был невысок. Правда, желтую карточку за фол против Агуэро Иванович получил совсем не обязательную. Но в этом эпизоде арбитр проявил, пожалуй, чрезмерную строгость по отношению к игроку москвичей.

Словом, Иванович и в матче с "Атлетико" остался тем же классным игроком, которого знает вся футбольная Россия. Полагаю, в лучших клубах испанской примеры защитник "Локомотива" точно бы не затерялся. А может, теперь Испания вслед за Италией и Голландией тоже взяла его на заметку?

Алексей МАТВЕЕВ

СТАТИСТИКА ИВАНОВИЧА

ПЕРЕДАЧИ

Всего - 28

Удачные - 20

Неудачные - 8

Вперед - 11

Удачные - 7

Неудачные - 4

Поперек - 14

Удачные - 10

Неудачные - 4

Назад - 3

Удачные - 3

Неудачные - 0

ГОЛЕВОЙ ПАС - 1

ЕДИНОБОРСТВА - 7

Удачные - 5

Неудачные - 2

ПЕРЕХВАТЫ - 4

УДАРЫ - 1

В створ - 0

Мимо - 1

ДРИБЛИНГ - 4

Удачный - 2

Неудачный - 2

ФОЛЫ - 5

Заработал - 4

Сфолил - 1

ОФСАЙДЫ - 0

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА - 1