Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

23 октября 2007

23 октября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Семнадцатый этап. ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

ПОБЕДА "ФЕРРАРИ" ВЗОРВАЛА ИТАЛИЮ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

VEDO ROSSO. FERRARI IL TRIONFO PIU' BELLO. MIRACOLO FERRARI.

Это первополосные заголовки трех вчерашних спортивных ежедневных газет. Первый заголовок - из La Gazzetta dello Sport. Его можно перевести примерно так: "Вижу красный свет, или Да здравствует "Феррари"!" Победа Кими Райкконена оттеснила очередной тур футбольной серии А аж на 12-ю полосу, а первые одиннадцать отданы "Феррари". Такие же объемы посвятила победе итальянской конюшни газета Corriere dello Sport - главный конкурент "Гадзетты". Огромная фотография Райкконена с шампанским и заголовок: "Самый красивый триумф "Феррари". Ну и, наконец, Tuttosport - аутсайдер ежедневной спортивной прессы. Посреди первой полосы огромный заголовок "Счастье "Юве" - это о скромной победе "Ювентуса" над "Дженоа". А вот верх отдан "Формуле-1": "Чудо "Феррари". Но то вчерашние газеты, а итальянское телевидение отметило победу "Феррари" еще в воскресенье. Специализированные передачи на каналах Rai и Sky визжали от восторга до поздней ночи, а выпуски теленовостей начинались именно с триумфа "Феррари".

Обратили внимание? Все центральные заголовки и телевизионные сообщения посвящены в первую очередь именно "Феррари", а не персонально Кими Райкконену. Нет, финскому гонщику безусловно, отдают должное и хвалят на все лады, но главный для Италии триумф, конечно же, в том, что на первое место поднялся гонщик из конюшни "Феррари", а кто он - финн или китаец, это уже дело второе. Вот если бы еще вместе с "Феррари" выиграл местный, итальянский пилот, тогда страна точно сошла бы с ума от счастья. А так у нее всего лишь легкое помешательство.

Шутка. А если серьезно, то победа финского гонщика произвела эффект разорвавшейся бомбы. Когда великий Михаэль Шумахер выигрывал "Формулу" для "Феррари", это не всегда взрывало Апеннины, но на этот раз яркая и неожиданная победа Райкконена произвела фурор. В Италии традиционно боготворят такие виды спорта, как вело- и автогонки. И те велогонщики или пилоты, которые выигрывают значительные соревнования, особенно столь бесподобным финишным рывком, как это сделал Райкконен, обречены на безудержное восхваление. Так что молчаливый, но дерзкий Райкконен справедливо купается в лучах славы.

И все же, и все же... Италия в первую очередь радуется успеху "Феррари". Любопытно, что раньше триумф этой конюшне приносил немец, практически не говоривший по-итальянски, а теперь славу приумножил другой представитель северной страны - живущий в Швейцарии финн Райкконен, который сохранял серьезный вид даже в момент награждения. Итальянский пилот успел бы за это время два или три раза сойти с ума, выйти из себя от счастья и не вернуться в нормальное состояние, а финн знай себе с достоинством принимал поздравления. За него на ушах стояла вся конюшня, в которой итальянцев с избытком. Президент "Феррари" Лука Кордеро Ди Монтеземоло - один из самых могущественных людей Италии - справедливо объявил на всех телеканалах сразу, что победа "Феррари" - это победа всей страны, которая гордится одним из своих главных символов. "Сказать, что я счастлив, - значит ничего не сказать".

Не мог остаться безучастным к такой победе и президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано: "Мои поздравления команде "Феррари" в связи с великолепной победой и проявлением спортивной страсти и силы духа". Разумеется, не осталось в стороне от победы и знаменитое на всю Италию местечко Маранелло - штаб-квартира "Феррари". Наверное, все его население высыпало на улицу, чтобы поделиться друг с другом своим счастьем.

Не видел еще точной статистики о том, сколько именно итальянцев следили за решающей гонкой в Бразилии, но, по предварительным данным, аудитория телеканал РАИ составила около 10 миллионов человек. Это меньше числа зрителей, болевших за "Скуадру адзурру" во время финального матча чемпионата мира-2006 в Германии, но тоже очень хороший для Апеннинского полуострова результат. После кальчо "Формула-1" во главе с "Феррари", пожалуй, является спортивной страстью номер два в итальянском обществе, так что резонанс от победы Кими и его конюшни закономерно высок. Если учесть, что в экономической и многих других областях жизни Италии, к сожалению, сегодня нечем похвастаться ни перед Европой, ни тем более перед всем миром, то вот спорт, будь то "Скуадра адзурра", "Милан" с его Кубком чемпионов или "Феррари" с победой ее гонщика в "Формуле-1", очень благотворно влияет на национальное самосознание. После прошлогоднего чемпионата мира в Германии Италия радовалась, что ей удалось в очных поединках победить куда более значимые для Европы державы - Германию и Францию. На этот раз победа Райкконена важна для страны в том плане, что ее добилась не только конюшня "Феррари", но и стоящий за ней знаменитый ФИАТ - тот самый ФИАТ, с которым неразрывно связана вся современная история страны с ее горестями и радостями.