Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

23 октября 2007

23 октября 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Семнадцатый этап. ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ

ТРОЙНЫЕ ДУЭЛИ

В истории "Формулы-1" до минувшего воскресенья было всего восемь случаев, когда в схватке за титул в последней гонке сезона сходились сразу три гонщика. Четырежды высший титул доставался тому, кто занимал накануне суперфинала второе место.

1959 год. Два основных претендента на титул Джек Брэбхэм и Стирлинг Мосс в последней гонке очков не получили, и чемпионом стал лидер сезона Брэбхэм. Мосс остался третьим, пропустив вперед Тони Брукса.

1964 год. Лидер Грэм Хилл не смог получить ни одного очка, и титул получил занимавший перед визитом в Мексику второе место Джон Сертиз, получивший в гонке 6 очков. Третьим сезон закончил Джим Кларк.

1968 год. На этот раз лидер сезона Грэм Хилл выиграл и финальную гонку, и высший титул. Его основной конкурент Джекки Стюарт очков не получил и остался вторым. Третьим призером сезона стал Деннис Хьюльм.

1974 год. Перед гонкой на Уоткинс Глен по 52 очка имели Эмерсон Фиттипальди и Клэй Регаццони, на 7 очков отставал Джоди Шектер. В Штатах Фиттипальди финишировал лишь 5-м, но стал чемпионом, поскольку Регаццони оказался только 11-м.

1981 год. В Лас-Вегас Карлос Рейтеманн приехал, имея очко в запасе перед Нельсоном Пике и шесть перед Жаком Лаффитом. Победное шампанское, однако, пил Пике, закончивший гонку 5-м. Рейтеманн был 8-м и очков не получил.

1982год. В том же Лас-Вегасе Кеке Росберг выигрывал у Дидье Пирони 3 очка и 9 - у Джона Уотсона. Финн не стал искушать судьбу и приехал пятым - арифметика сделала его чемпионом мира. Финишировавший вторым Уотсон в итоге догнал по очкам Пирони и поделил с ним вице-чемпионство.

1983год. В ЮАР лидером с преимуществом в 2 очка приехал Ален Прост. Конкурентами в борьбе за корону были Нельсон Пике и Рене Арну. На половине гонки Прост из-за отказа турбонаддува сошел. Титул достался Пике, финишировавшему третьим, - четырех добытых очков хватило для победы.

1986 год. Перед Австралией Найджел Мэнселл опережал Алена Проста на 6 очков и на 7 - Нельсона Пике. Чтобы стать чемпионом, англичанину достаточно было финишировать третьим - вне зависимости от мест соперников. Просту нужна была только победа - при условии баранки у Мэнселла. Триумф одержал интеллект. Знаменитая история с "резиновым покером" привела к тому, что за 19 кругов до финиша Мэнселл сошел со взорванной покрышкой, Пике, успевший сменить резину, финишировал вторым следом за победителем Простом.