Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

15 октября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

КТО СЛЕДУЮЩИЙ: КАВКАЗ ИЛИ СИБИРЬ?

СКА - ШИННИК - 2:2 (2:2)

Голы: МАЗАЛОВ, 30 - 1:0. ХАЗОВ (Динеев, штрафной), 34 - 1:1. КАЗАКОВ (Скоков, угловой), 42 - 1:2. МАЗАЛОВ (Хинчагов, штрафной), 45 - 2:2.

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович (Шкурат, 66), Меерович, Отюцкий, Ширшов, Асланиди (Козлов, 68), Нафаш (Какосьян, 78), Чечулин (В. Калашников, 64) Хинчагов, Мазалов, Бурмистров.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Чочиев, Казаков (Кудряшов, 57), Динеев (Славнов, 79), Коновалов, Скоков, Павленко (Сонин, 88), Хазов (Монарев, 72).

Наказания: Чечулин, 18. Шаронов, 52. Асланиди, 56. Коновалов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 9 (6) : 12 (5).

Угловые - 4:8.

Три лучших игрока: Мазалов (С), Казаков (Ш), Хазов (Ш).

Судья: Колобаев (Москва).

13 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 14 градусов.

К моменту начала этого матча стал известен исход встречи в Новокузнецке, где "Металлург" обыграл "КАМАЗ". Хозяев он не порадовал: над ростовчанами вновь нависла угроза опуститься в зону вылета. А вот ярославцам он задачу упростил. Благодаря числу побед "Шиннику" для оформления выхода в премьер-лигу достаточно было сыграть вничью. Что вполне логично и произошло.

Матч, правда, активнее начали хозяева: на 5-й минуте Степанов не без труда парировал удар Мазалова, а на 15-й Хинчагов даже забил гол, но он был отменен, поскольку Мазалов находился в офсайде перед носом у вратаря. Этот эпизод всколыхнул гостей: через две минуты Хазов, ударив головой чуть не с линии штрафной, не попал лишь самую малость. Впоследствии оказалось, что это была генеральная репетиция первого гола "Шинника". Но до этого лидеры организовали взятие собственных ворот. Джорджевичу возможно, помешала кочка: он неуклюже катнул мяч вратарю, пас перехватил Мазалов, обвел выскочившего Степанова и с острого угла в падении поразил ворота.

Но долго радоваться хозяевам не пришлось. После дальнего наброса из центра Хазов головой отправил мяч в "девятку" - Усминскому помешало опередить форварда мокрое поле. А затем при подаче углового выпрыгнувший Казаков также головой перебросил мяч в сетку. Но на этом события первого тайма исчерпаны не были: перед самым перерывом похожий гол забил Мазалов, перепрыгнувший всех в штрафной.

Во втором тайме оба клуба больше заботились об удержании синицы в руках. При этом игра приобрела нервный характер. Когда на 56-й минуте Казаков после очередного стыка не смог продолжить матч, на бровке чуть не сцепились тренеры. Больше все же атаковали гости, но их единственный реальный шанс упустил Скоков, с острого угла пробивший мимо. В свою очередь, ростовчане в концовке могли вырвать победу но Козлов и Мазалов с линии вратарской не смогли поразить цель.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТЕРЕК - БАЛТИКА - 2:0 (1:0)

Голы: САДАЕВ (Зубко), 35 - 1:0, ДЖАБРАИЛОВ (Мартинович, штрафной), 78 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Сиукаев, 64 (вратарь).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Тчуйсе, Рамазанов, Джабраилов, Тестемицану, Мартинович, Борносузов (Кулик, 46), Кренделев, Сиукаев (Цуроев, 29), Садаев (Адиев, 46), Зубко (Федьков, 70).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Зиновьев, Матьола, Крыштафович, Епифанов (Спирин, 58), Алиев (Рыжих, 46), Хусяинов, Садиров, Шевченко, Дорохин, М. Бондаренко.

Наказания: не было.

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 16 (10) : 7 (3).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока: Мартинович (Т), Зубко (Т), Джабраилов (Т).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург)

13 октября. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1200 зрителей (вмещает 5500). 22 градуса.

Каждое очко на финише турнира для "Терека" на вес золота, да еще надо было реабилитироваться за крупное поражение в Екатеринбурге. Дебют встречи показал, что решить эти задачи будет непросто: калининградцы выбрали тактику с пятью полузащитниками, перекрыв центр и фланги. Нападающие хозяев долго оставались без мяча. Но на 29-й минуте Зубко удалось-таки перехитрить оборону "Балтики": сместившись на фланг и получив длинный диагональный пас, форвард перевел мяч на дальний угол ворот, а там Садаев головой уложил его в "девятку".

После перерыва в действиях претендентов на выход в премьер-лигу стала сквозить нервозность: сами хозяева никак не могли забить второй гол: даже пенальти, назначенный за снос Зубко, Сиукаев реализовать не сумел. А в контратаке калининградцы едва не сравняли счет: помешало сделать это Рыжих мастерство Левицкого. Перевести дыхание грозненцам и их болельщикам позволил Джабраилов, после навеса со штрафного головой уложивший мяч в дальнюю от вратаря "девятку".

Казбек ХАДЖИЕВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - КАМАЗ - 1:0 (0:0)

Гол: ЯТЧЕНКО (Белохонов), 50.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Карюкин, Самойлов, Сапуга (Подпружников, 86), Недорезов, Ятченко, Авсюк, Харитонов (Гросу, 63), Нагуманов, М. Рогов, Белохонов (Иванов, 83), Кобялко (Клещенко, 72).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Зураев, Белозеров, Сидяев, Киракосян (Алхазов, 78), Цораев (Имреков, 61), Рытов, Игнатьев, Комков, Оганян (Грубештич, 50), Романенко (Джидич, 66).

Наказания: Рытов, 35. Киракосян, 67. Самойлов, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 5 (2) : 12 (5, 2 - штанга).

Угловые - 5:7.

Три лучших игрока: Ятченко (М), Карюкин (М), Рытов (К).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

13 октября. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 1200 зрителей (вмещает 8500). 10 градусов.

Руководство сибирского клуба, назначая матч на 15 часов по местному времени, рассчитывало на поддержку хоккейных болельщиков: ледовый "Металлург" играл в пять пополудни. Тщетно. Свидетелем чрезвычайно важной для хозяев победы, которую принес точный удар Ятченко головой, стала традиционно небольшая аудитория. А главный тренер "КАМАЗа" Юрий Газзаев сказал, что его подопечные провели одну из худших игр в сезоне. В концовке встречи гости атаковали всей командой, а Петтай только и успевал назначать штрафные в их пользу. Но счет не изменился. После финального свистка Газзаев признал, что теперь даже призрачные надежды догнать "Терек" исчезли, но добавил: во вторник против "Сибири" выйдет другой "КАМАЗ".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АНЖИ - ТОРПЕДО - 3:2 (1:2)

Голы: СИРХАЕВ (Стрельцов, Ходжава), 7 - 1:0. ТУМАСЯН, 9 - 1:1. ПАНОВ (Кантонистов), 13 - 1:2. АГАЛАРОВ (штрафной), 80 - 2:2. СТРЕЛЬЦОВ (Магомедов), 90+3 - 3:2.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич (Кочубей, 46), Кебе, Мамаев, Али Гаджибеков (Гриднев, 20), Стрельцов, Агаларов, Сирхаев, Арзиани, Ходжава, Гусейнов (Едунов, 36. Магомедов, 81).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Черногаев, Тумасян, Смольников (Еремкин, 85), Флореску (Земченков, 70), Морозов, Панов (Самсонов, 90), Кирсанов (Мурыгин, 50), Кантонистов, Соколов, Перов.

Наказания: Смольников, 24. Соколов, 48. Рафиков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 11:2.

Удары (в створ ворот) - 20 (13, 1 - штанга) : 7 (5).

Угловые - 11:3.

Три лучших игрока: Ходжава (А), Стрельцов (А), Агаларов (А).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

13 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 16 500). 20 градусов.

Когда Сирхаев открыл счет, Ходжава побежал в направлении Омари Тетрадзе, которому в субботу исполнилось 38 лет, всем своим видом показывая: "Этот гол посвящается вам, тренер". Но грубейшие ошибки хозяев в защите быстро позволили москвичам отыграться и выйти вперед. И все же во втором тайме Махачкалинцы, переиграв оппонентов по всем параметрам, могли выиграть даже крупно. Впрочем, ревущим трибунам хватило и победы с минимальным счетом. А апофеозом фантастической радости стала лезгинка, исполненная после финального свистка одним из тренеров Арсеном Акаевым.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СИБИРЬ - МОРДОВИЯ - 6:2 (3:0)

Голы: ЯНЧУК, 6 - 1:0. ЯНЧУК (Правосуд), 21 - 2:0. ЗИНОВЬЕВ (Янчук), 33 - 3:0. КРУГ (Д. Сысуев, угловой), 49 - 3:1. ПРАВОСУД (Янчук), 56 - 4:1. МАРТИНС, 80 - 5:1. АРАВИН (Акимов, штрафной), 84 - 6:1. ЖУКОВ, 90+2 - 6:2.

Нереализованный пенальти: Янчук, 51 (штанга).

"Сибирь" (Новосибирск): Чижов, Самойлов, Выходил, Олеников, Гордиюк, Зиновьев (Аравин, 75), Макаренко, Шестаков, Горбанец (Скороходов, 46), Правосуд (Мартине, 58), Янчук (Акимов, 58).

"Мордовия" (Саранск): Фролов, Тишкин (Жуков, 65), Соловей, Пятибратов, Дутов, Якушкин (Гайдуков, 46), Д. Сысуев, Рябых, Артемов (Савочкин, 46), Филиппов (Косолапов, 46), Круг.

Наказания: Круг, 3. Филиппов, 27. Тишкин, 33. Рябых, 81 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:4.

Удары (в створ ворот) - 21 (11, 1 - штанга) : 6 (2, 1 - штанга).

Угловые - 9:1.

Три лучших игрока: Янчук (С), Зиновьев (С), Олеников (С).

Судья: Резников (Ярославль).

13 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Главный тренер гостей Юрий Уткин после игры признался: не рассчитывая на победу в Новосибирске, он предпочел устроить проверку молодежи.

Олег ЕПИФАНОВ

АВАНГАРД - МАШУК-КМВ - 1:2 (1:2)

Голы: УМНОВ (Сафрониди, штрафной), 29 - 0:1. БУКИЕВСКИЙ (с пенальти), 38 - 1:1. УДОДОВ, 41 - 1:2.

"Авангард" (Курск): Ребров, Кудряшов (Воронкин 46), Бурченков, Букиевский, Тонких, Коломийченко (Порываев, 68), Шишкин, Некрасов, Юдкин, Гершун, Коровушкин.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сылка, Сахвадзе, Умнов, Сторожук, Фиев, Бровин (Гикаев, 87), Гублия (Колчин, 90), Сафрониди, Волобуев (Усиков, 79), Удодов (Гогберашвили, 75).

Наказания: Букиевский, 27, Кудряшов, 43 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 13 (5) : 16 (9).

Угловые - 7:3.

Три лучших игрока: Сафрониди (М), Букиевский (А), Умнов (М). Судья: Каюмов (Москва).

13 октября Курск. Стадион "Трудовые резервы". 2500 зрителей. 8 градусов.

Не использовав в дебюте три голевых момента, хозяева поплатились. Сафрониди подал штрафной, защитники "Авангарда" дружно поскользнулись, и Умнов вколотил мяч в сетку. Под занавес тайма Букиевский, сбитый в штрафной "Машука", сам с пенальти аккуратно развел мяч и Кондратюка по разным углам, благодаря чему довел бомбардирский счет до 11 голов. Но в итоге "стандарты" решили исход поединка в пользу гостей. Сафрониди еще раз навесил со штрафного, и после серии рикошетов мяч отскочил к Удодову, промахнуться которому было гораздо труднее, чем попасть.

Александр САМОЙЛОВ

ДИНАМО Бр - АЛАНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: БИТАРОВ, 56.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Ларин, Шапкин, Костров, Кутас (Толстых, 23), Черниговский, Малин (Неретин, 31), Джинчарадзе (Санников, 20), Филиппенков (Головин, 69), Шелютов, Фомичев.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Кабанов, Танделов (Карсанов, 67), Битаров (Лешонок, 90+1), Бакаев, Ахмедов, Айларов, Куканос, Дегтярев, Базаев (Касаев, 86), Бестаев (Варзиев, 79).

Наказания: Шапкин, 18. Кабанов, 53. Куканос, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (5) : 5 (4).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Бакаев (А), Ахмедов (А), Битаров (А).

Судья: Рубцов (Москва).

13 октября. Брянск. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 10 100). 5 градусов.

До перерыва более реальные шансы для взятия ворот были у хозяев, но Филиппенков не использовал выход один на один с Цыганом, а Шелютов, находясь в убойной позиции, не попал по мячу Исход игры в пользу выглядевшей убедительнее "Алании" решил дальний удар Ахмедова. Алексеев отбил мяч прямо на голову Битарову, который по высокой дуге отправил его в дальний угол.

Павел ОРЛОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - НОСТА - 0:3 (0:1)

Голы: ЗЕЛЕНОВСКИЙ, 14 - 0:1. ЗЕЛЕНОВСКИЙ, 54 - 0:2. КУЗНЕЦОВ, 85 - 0:3.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Алексеев, Лоц, Казиханов (Никифоров, 66), Хуако (Приганюк, 27), Коваленко, Панферов, Мурнин, Розыев (Поддубский, 62), Багаев, Яркин, Овчинников (Суховерхов, 62).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Макушев, Бахарев, Селин, Зеленовский (Кузнецов, 79), С. Емельянов, Суродин (Алексеев, 88), Резников (Пучков, 77), Рожков (Баськов, 90), Ермак, Аристархов.

Наказания: Хуако, 27. Резников, 30. Макушев, 34. Коваленко, 35. Розыев, 57. Багаев, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5.

Удары (в створ ворот) - 15 (9) : 8 (5).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Зеленовский (Н), Аристархов (Н), Суродин (Н).

Судья: Дорошенко (Ейск).

13 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 5000 зрителей (вмещает 15 200). 3 градуса.

Первый же прицельный удар по воротам СКА закончился голом. После перерыва дальневосточники всей командой бросились сравнивать счет, но авантюра провалилась: гостям удались две разящие контратаки.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - 1:0 (1:0)

Гол: САВЕЛЬЕВ (с пенальти), 45.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе (Кушов, 46), Бугырин (Ревякин, 69), Васильев, Старков, Житников, Ермаков (Морозов, 46), Шипицин, Савельев (Жирный, 84), Ермак, Лосев.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Песьяков, Пугин, Бабенков, Читая, Грязнов (Брусникин, 79), Лозенков, Коротков, Сапин, Паклянов (Сахаров, 84), Мягков (Шиховцев, 82), Салугин (Козлов, 10).

Наказания: Читая, 22. Бугырин, 65. Шипицин, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (4) : 6 (1, 1 - штанга).

Угловые - 11:1.

Три лучших игрока: Савельев (С), Старков (С), Песьяков (Т).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

13 октября. Белгород. Стадион "Салют". 3000 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 8 градусов.

Благодушно настроенные хозяева лишь на исходе тайма были разбужены гостями, которые первым же ударом угодили в штангу. Проснувшийся "Салют" быстро организовал голевую атаку. Савельева свалили в штрафной, и пострадавший сам эффектно реализовал пенальти. В связи с отставкой Сергея Савченкова в Белгороде начался парад тренеров, претендующих на руку и сердце команды-невесты с неплохим приданым и пропиской недалеко от Москвы. Первым в VIP-ложе местного стадиона был замечен Сергей Петренко.

Евгений РОМАШОВ

ЗВЕЗДА - СОДОВИК - 5:0 (3:0)

Голы: ГЛУШАКОВ (с пенальти), 11 - 1:0. РАЗИН (Марков, Левшин), 19 - 2:0. ПАНИН (Сальников), 25 - 3:0. РАЗИН, 80 - 4:0. ЖИЛЯЕВ, 85 - 5:0.

"Звезда" (Иркутск): Изотов, Грачев, Игошин, Фирсов, Марков (Скворцов, 46), Глушаков (Семакин, 46), Штукин, Панин, Разин, Левшин (Жиляев, 46), Сальников (Завалий, 70).

"Содовик" (Стерлитамак): Герасин, Захлестни, Кондаков, Андросов (Утицких, 29), Пенясов, Павлов (Антипов, 78), Валикаев, Серебряков, Лошкарев (Шестаков, 46), Богатиков (Бурмаков, 46), Обозный.

Наказания: Глушаков, 11. Обозный, 38. Марков, 42. Бурмаков, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (12):9 (4).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока: Разин (3), Панин (3), Левшин (3).

Судья: Егоров (Саранск).

13 октября. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3400). 13 градусов.