Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЛЬВЫ

Игорь РАБИНЕР

Гус Хиддинк правильно поступил, не отправив никого из штаба сборной России на "Уэмбли" для просмотра субботнего матча англичан с эстонцами. Наш штатный "разведчик" Николай Худиев действительно был гораздо нужнее в Загребе, где мог рассмотреть наших будущих оппонентов - израильтян в самых что ни на есть боевых условиях. У Англии же в субботу, по любимому выражению Валерия Лобановского, была тренировка с повышенной ответственностью. Руководству нашей сборной, убежден, было вполне достаточно посмотреть ее по телевизору (не следует, кстати, забывать и о том, что у Хиддинка есть целая сеть собственных информаторов в Англии). 3:0 к 34-й минуте - что тут всерьез анализировать-то? Удивительный по красоте автогол Ряхна с линии штрафной?

При таком развитии сюжета не стоит обманываться, глядя на статистику - 3:6 в пользу эстонцев (!) по угловым, 8:6 и 4:3 в пользу Англии соответственно по ударам и попаданиям в створ. "Три льва" попросту играли по счету. Смешно даже предполагать, что в домашнем поединке с аутсайдером Стив Макларен мог репетировать выездную встречу с Россией. Ему надо было просто взять три очка, причем с наименьшей тратой сил и нервов, а также без травм.

Последнее не удалось: в самом начале второго тайма, блокируя удар эстонского форварда, повредил лодыжку Эшли Коул. Да так, что в раздевалку его доставляли на носилках, и все это время левый защитник провел в одной и той же драматической позе - держась за голову. И вот как раз за эту травму Макларену, подозреваю, достается в Англии на орехи по полной программе. Дело в том, что Коул, как и Рио Фердинанд, до матча "висел" на карточке. И при 3:0 в перерыве тренер имел все основания его заменить - чтобы исключить всяческий риск пропуска игры с Россией. С Фердинандом это и было сделано, с Коулом же Макларен решил подождать. В результате чего Англия осталась без основного левого защитника, стопроцентной замены которому нет.

Ах, как бы нужен был в этой ситуации Владимир Быстров! Увы, скоростной хавбек, который блестяще знает все особенности лужниковской синтетики, до конца сезона вне игры с травмой крестообразной связки колена. Александр Анюков, который с 99-процентной вероятностью займет место на правой бровке, больше ориентирован на оборону, и воспользоваться травмой Эшли Коула с ним будет куда сложнее. Что ж, судьба проявила некую варварскую объективность, травмировав обоих прямых оппонентов на правом фланге нашей атаки и не дав ни одной из команд преимущества. Не знаю, какое чудо должно произойти, чтобы Коул вышел-таки на матч с Россией.

Окончание - стр. 5