Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 октября 2007

15 октября 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Елена РЕРИХ, Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

РАЗНЫЕ, НО ПОХОЖИЕ ПОЛУФИНАЛЫ

При всей непохожести двух полуфиналов, в которых Елена Дементьева разгромила Динару Сафину - 6:1, 6:0, а Серена Уильямc одолела Светлану Кузнецову - 7:6 (7:2), 6:1, у этих матчей все-таки было нечто общее. И там, и там первые партии - по крайней мере по счету - по сравнению со вторыми получились более упорными. Конечно, по отношению к российскому дерби это выражение звучит достаточно иронично, тем не менее даже там было немало упорных розыгрышей.

- Вы как-то неожиданно легко обыграли Сафину, - сказали Дементьевой.

- Счет не соответствует игре. Практически в каждом гейме сегодня была очень упорная борьба. Даже когда во второй партии счет был - 4:0, Динара отчаянно сражалась.

Кузнецова сражалась на равных с американкой до тай-брейка. Тем не менее ощущалось, что запаса в игре Светланы практически нет, поэтому в том, что вскоре пошла игра "в одни ворота", по большому счету нет ничего удивительного.

- Матч получился непростым, но я получила от него большое удовольствие. Это было круто! - не жалела эпитетов Серена.

-На этой неделе вы однажды сказали, что вам нравится ситуация, когда нечего терять. Сегодня было именно так?

- Встречаясь со второй ракеткой мира, я ощущала себя темной лошадкой. И даже несмотря на то, что трибуны явно были на стороне Светланы, никакого давления я не ощущала.

-Мохаммед Али боксировал под девизом: "Порхать как бабочка, жалить как пчела". Вы сегодня показали точно такой же теннис.

- (Улыбается.) Я обожаю Али, и если бы тренировалась так, как он, со мной бы никто не связывался. Что же касается моего передвижения по корту, то травма, конечно, немного блокировала мои действия.

В первом мужском полуфинале Николай Давыденко выиграл первый сет у серба Янко Типсаревича ровно за час - так же, как Уильямс у Кузнецовой. Причем тоже на тай-брейке, завершившемся со счетом 8:6. Не сумев ни разу взять чужую подачу, Типсаревич тем не менее в очередной раз намекнул, что за три с половиной месяца до матча первого круга Кубка Дэвиса против сборной Сербии нам стоит как следует запомнить его имя. Тот факт, что во втором сете Янко "рассыпался", никого не должен вводить в заблуждение. Выступая за команду, он наверняка не позволит себе такой вольности.

- Этот матч нельзя назвать легким, - сказал россиянин после игры журналистам. - Я не сразу вошел в игру, в первом сете много ошибался и практически не имел шансов взять подачу соперника. Во второй партии розыгрыши стали длиннее, Типсаревич подустал и уже не мог бороться так же. Я рад, что победил в этом матче. Чувствую, что стал увереннее играть в зале, а это важно накануне предстоящих мне серьезных турниров в Мадриде и Париже.

В том, что соперником Николая в финале станет Поль-Анри Матье, практически никто не сомневался. Так и получилось. Михаэль Беррер, который впервые в своей карьере добрался до полуфинала турнира АТР, ничего не смог поделать с французом, выглядевшим гораздо надежнее, немного разнообразнее и чуть ярче. Для Матье, чемпиона "Кубка Кремля"-2002, московский финал стал третьим в этом году. В двух других - в Касабланке и Пнтааде - ему удавалось побеждать.

СЧАСТЛИВАЯ ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА

Уже по ходу первого сета встречи Дементьевой с Уильямc создавалось впечатление, что Елена в принципе способна на сей раз справиться с американкой. Практически во всех затяжных розыгрышах у россиянки было преимущество, да и с приемом мощной Серениной подачи Дементьева в целом справлялась.

Первый сет остался за Уильямc - 7:5, но чем дольше продолжалась игра, тем больше Серена нервничала. Дементьева же, усилив свой натиск, во второй партии быстренько повела - 4:0 и сумела не упустить этого преимущества.

В ответственных матчах в игре Серены довольно часто случаются перепады, да и ее бойцовский характер хорошо известен. Поэтому, несмотря на то, что Дементьева продолжала владеть инициативой, за исход третьего сета было очень тревожно.

Однако на сей раз сильнее характер оказался у россиянки, которая, проведя весь матч на сумасшедшем кураже, порадовала замечательной победой свою маму, тренеров Дмитрия Дегтярева и Алексея Жука, и также подавляющее большинство болельщиков, собравшихся в "Олимпийском".

-Каково это - при своей публике выиграть у Серены Уильямс, которую вы ни разу не побеждали? - вопрос к Дементьевой.

- Я понимала, что для меня это хороший шанс. Все встречи до этого мы провели в Америке. Там болели за нее. На Уимблдоне - то же самое, она везде была фаворитом. А тут весь "Олимпийский" был на моей стороне, и у меня появился кураж.

-Вы говорили, что сыграете в Цюрихе и на этом сезон закончите. Но в случае удачного выступления там есть шанс сыграть в Мадриде на заключительном турнире Masters.

- Я не хочу в этом году ни при каких условиях участвовать в чемпионской гонке. Я так счастлива после победы в "Кубке Кремля"!

-Что произошло с Сереной во втором и третьем сетах, которые она уступила со счетом 1:6?

- Было много психологической борьбы. Очень трудный первый сет с упущенными шансами у меня. Но то, что я нашла в себе силы перехватить инициативу, показать, что буду бороться до конца, на Серену сильно повлияло. В ключевых моментах матча я была терпеливее, активнее, возможно, это ее окончательно и сломало.

-Победив в "Кубке Кремля", вы сделали себе прекрасный подарок ко дню рождения в понедельник. А есть какие-то вещи, о которых вы мечтали с детства, но они так и остались в мечтах?

- Не только сама победа, но и признание зрителей, атмосфера в "Олимпийском" в течение всей недели - все это стало подарком. Самым дорогим для меня в этом году.

-Но в день своего рождения вы рано утром улетаете в Цюрих. Каково это - в свой главный праздник года быть не дома, не с родными?

- Когда я вышла в финал, все мои друзья по Туру испугались, что я откажусь от игр в Цюрихе. А там уже в моем номере меня ждут цветы и подарки... Можно сказать, что друзья заставляют меня туда лететь.

ЗАКОННЫЙ ТИТУЛ

Проводя свой лучший сезон в этом году, Давыденко тем не менее не выиграл за десять с половиной месяцев ни одного титула. С учетом высокого уровня его игры это выглядело явно несправедливо, поэтому вчерашняя долгожданная победа Николая выглядит, можно сказать, законной.

Счет личных встреч Давыденко с Матье, чемпионом "Кубка Кремля"-2002, до вчерашнего дня был ничейным - 2-2, однако в этом году и на январском турнире в Сиднее, и в апрельском четвертьфинале Кубка Дэвиса сильнее оказывался француз.

Вчера тоже был момент, когда показалось, что игра может завершиться не в пользу Давыденко. Первый сет остался за ним - 7:5, но в середине второй партии Николаю потребовалась помощь врача, долго колдовавшего над его правым локтем.

Закачались теннисные качели. Соперники попеременно стали брать чужие подачи. По ходу дела Матье отыграл два матчболла, а Давыденко - два сетболла. В итоге все завершилось нервным тай-брейком, в котором россиянин на четвертом своем матчболле поставил точку ударом слева по линии. Таким образом, второй год подряд "Кубок Кремля" и у мужчин, и у женщин выиграли наши игроки!

-Как вы смогли преодолеть последствия травмы руки, которая случилась во втором сете? - вопрос к Давыденко.

- Были, конечно, проблемы. Все-таки я играл свой первый финал в нынешнем году и сильно нервничал, поскольку хотел выиграть. Чем больше стараешься, тем сложнее играть. Однако я терпел, и мне в конце концов удалось побороть судьбу.

-Матье сказал, что не верит в вашу травму.

- Пусть спросит об этом врача, который выходил на корт. Он знает мои проблемы.

-А как вам удалось отрешиться от этой боли и продолжить матч?

- Когда я проигрывал 5:6 во втором сете, то перестал нервничать. Мне до такой степени все надоело, что я решил просто сконцентрироваться на игре. А Матье, напротив, напрягся. Хотя, если честно, на тай-брейке мне сильно повезло.

-А были в это время мысли отказаться от продолжения борьбы?

- Да. Я сделал бы это в начале третьего сета, если бы проиграл во втором.

-Елена Дементьева победила здесь с третьего раза, а вы в третий раз стали чемпионом. Вы верите в магию цифр?

- Я в Бога верю. Хожу в церковь, ставлю свечи, но это бывает раз в году. За рубежом трудно найти православную церковь.

-Какие планы вы связываете с турниром в Шанхае?

- До этого хочу выиграть в Мадриде и Питере... (смеется). Но только очень тяжело это сделать. Все зависит от того, как буду себя чувствовать. Если устану, дам себе отдых перед Шанхаем. Но в Питер все равно хочу поехать и выиграть. А вообще надеюсь, что на всех этих турнирах будут одинаковое покрытие и мячи, и мне не надо будет к ним привыкать.

Мужской турнир "Кубок Кремля". International Series. 1 000 000 долларов. Покрытие - RuKort. 32 участника.

12октября. Парный разряд. 1/2 финала. САФИН/ТУРСУНОВ (Россия) - Грожан Дсонга (Франция) - 7:6 (7:5), 6:4.

13октября. 1/2 финала. ДАВЫДЕНКО (Россия, 1) - Типсаревич (Сербия) - 7:6 (8:6), 6:1. Матье (Франция) - Беррер (Германия) - 7:5, 6:3.

14октября. Финал. ДАВЫДЕНКО - Матье - 7:5, 7:6 (11:9).

Женский турнир "Кубок Кремля". 1-я категория. 1 340 000 долларов. Покрытие - RuKort. 28 участниц.

13октября. 1/2 финала. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия) - САФИНА (Россия) - 6:1, 6:0. С. Уильямс (США, 4) - КУЗНЕЦОВА (Россия, 1) - 7:6 (7:2), 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/ЮАР, 1) - ЛИХОВЦЕВА/САФИНА (Россия, 3) - 6:4, 6:1.

14октября. Финал. ДЕМЕНТЬЕВА - С.Уильямс - 5:7, 6:1, 6:1.

Финал. К. Блэк/Л. Хубер - Азаренко/Пучек (Белоруссия) - 4:6, 6:1, 10:7 (супертай-брейк).

Серена УИЛЬЯМС

7:5, 1:6, 1:6

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

7

эйсы

1

3

двойные ошибки

8

55

% попадания 1-й подачи

58

59

% очков, выигранных на 1-й подаче

68

20

% очков, выигранных на 2-й подаче

37

10

все гейм-пойнты

14

5

реализованные гейм-пойнты

9

33

все очки, выигранные на подаче

43

1

приемы навылет

2

7

брейк-пойнты

14

4

брейки

8

34

все очки, выигранные на приеме

46

5

активно выигранные очки

7

59

невынужденные ошибки

31

5

выходы к сетке

8

2

очки, выигранные у сетки

5

67

все выигранные очки

89

202

наибольшая скорость подачи, км/ч

184

171

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

165

продолжительность матча - 1 час 46 минут

Николай ДАВЫДЕНКО

7:5, 7:6 (11:9)

Поль-Анри МАТЬЕ

3

эйсы

6

9

двойные ошибки

3

72

% попадания 1-й подачи

47

63

% очков, выигранных на 1-й подаче

65

30

% очков, выигранных на 2-й подаче

37

16

все гейм-пойнты

13

8

реализованные гейм-пойнты

7

51

все очки, выигранные на подаче

50

3

приемы навылет

0

11

брейк-пойнты

12

5

брейки

4

48

все очки, выигранные на приеме

43

14

активно выигранные очки

8

47

невынужденные ошибки

60

7

выходы к сетке

6

6

очки, выигранные у сетки

1

99

все выигранные очки

93

210

наибольшая скорость подачи, км/ч

231

166

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

202

продолжительность матча - 2 часа 28 минут