Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера Елена Дементьева впервые выиграла "Кубок Кремля" после двух (2001, 2004) поражений в финалах, а Николай Давыденко стал трехкратным (2004, 2006, 2007) победителем турнира.

ПРОРЫВ ДЕМЕНТЬЕВОЙ. ХЕТ-ТРИК ДАВЫДЕНКО

Евгений ФЕДЯКОВ

Турнир завершен, пришло время подвести итоги.

Для Елены Дементьевой вчерашний триумф в "Олимпийском" стал настоящим прорывом.

Она выстрадала его поражениями в двух своих предыдущих финалах "Кубка Кремля" и тем, что из-за роковой ошибки физиотерапевта, сломавшего ей в начале этого года три ребра, на протяжении большей части сезона занималась поисками своей игры, которую наконец нашла в Москве.

Уступи вчера россиянка Серене Уильямc - и, думаю, никто бы не удивился. Ведь в четырех предыдущих встречах с великой американкой Дементьевой не удалось взять ни одного сета. Однако вчера спортивный бог повернулся лицом к Елене, которая оказалась, возможно, единственной участницей "Кубка Кремля", подошедшей к турниру в своей лучшей форме. Дементьева даже подавала удачнее, чем обычно, а на задней линии с ней на прошлой неделе, вероятно, не смогла бы справиться даже Жюстин Энен - если бы, конечно, приехала в Москву.

Еще вчера утром казалось, что Дементьева потеряла шансы принять участие в итоговом турнире года, в котором она выступала на протяжении семи лет подряд. Однако сейчас ситуация для нее выглядит уже не столь пессимистично. В классификации, учитывающей очки, набранные в этом году, Елена теперь идет 10-й, а поскольку Мария Шарапова, занимающая в "мадридской гонке" 8-е место, вчера снялась с турниров в Цюрихе и Линце, у Дементьевой появляется шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего в Испанию поезда.

Николай Давыденко в отличие от Дементьевой вроде бы ничего особенного не совершил. Для 4-го игрока мира обыграть 24-го в общем-то рядовое достижение. Но и ему зрители, пришедшие вчера в "Олимпийский", обязаны сказать огромное болельщицкое спасибо. Он успел им и теннис красивый показать, и нервы пощекотать, и - после 2 часов 28 минут - наконец выиграть свой третий "Кубок Кремля".

До Евгения Кафельникова, поднимавшего над головой серебряный трофей целых пять раз (причем подряд), Давыденко еще далеко. Но в 26 лет можно помечтать и о том, чтобы побить этот рекорд. Не так ли, Николай?