Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН И КОВАЛЬЧУК: ЧЕТЫРЕ ГОЛА НАСМАРКУ

В прошедшие выходные Александр Овечкин забросил две шайбы в двух матчах, но его "Вашингтон" не заработал ни одного очка. Не помогли "Атланте" и два гола Ильи Ковальчука - его клуб, потерпев пятое поражение подряд, остается единственным, который в этом сезоне еще не побеждал.

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Похоже, все в НХЛ встало с ног на голову. Кто мог бы подумать, что "Рейнджерс", в межсезонье потративший едва ли не больше всех в лиге и заполучивший двух центрфорвардов экстра-класса Гомеса и Друри, будет принимать "Столичных" в роли аутсайдера? В то же время чудесам прозорливости, продемонстрированным летом руководством "Вашингтон Кэпиталз", можно только позавидовать. Взяв за куда меньшие деньги Нюландера и Козлова, подопечные Глена Хэнлона сейчас резво начали сезон и выиграли три матча подряд. Тут и игра Александра Овечкина расцвела новыми красками, и победы посыпались как из рога изобилия, и защита стала играть намного надежнее. В общем - хоккейная идиллия.

ШОУ НА РАСКАТКЕ

По прибытии гостей на самую знаменитую арену мира обнаружилось, что их знаменитой "восьмерке" впору создавать нью-йоркский "фан-клуб Овечкина". На предматчевой раскатке истошные крики "Ови, Ови" будоражили слух никак не ожидавшим такой наглости болельщикам "синих". И Александр (видимо, польщенный таким вниманием вдали от "дома"), как рукой, принялся раскидывать шайбы по "девяткам" ворот Колцига, заставляя его нервно охаживать клюшкой перекладину после очередной неудачной попытки остановить неугомонного россиянина.

Публика была просто в восторге от метких бросков Александра, который, к удивлению вашего корреспондента, принялся отрабатывать комбинации с... шведом Нюландером. Неужели Хэнлон решил разбить ударную связку Кози - Ови?

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 3:1

Гомес - 1 (1:0 - бол.). ОВЕЧКИН - 2 (1:1 - бол.). Страка - 2 (2:1 - бол.). Розсивал- 2 (3:1 - бол.).

Броски: 41 - 25.

Вратари: Лундквист - Колциг.

Наши: Тютин (2/0) - Овечкин (7/0), Козлов (0/0).

12 октября. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Не прошло и 10 секунд с начала встречи, как бившая ключом из Овечкина энергия нашла не самое достойное применение: последовало удаление за подножку. И тут же великолепный Ягр (к слову, организатор всех голов своей команды в этом матче) прекрасной передачей нашел ветерана Шэнахэна, который набросил шайбу на ближнюю штангу новичку Гомесу. 1:0.

ХОККЕЙНЫЙ ЗИДАН

Показалось, что нелепо пропущенная шайба выбила новоявленных лидеров НХЛ из колеи. Даже играя в большинстве, гости не только ни разу не закрепились в зоне соперника, но и едва не пропустили в свои ворота. Кто вывел "Кэпиталз" из оцепенения - догадаться совсем несложно. Овечкин, получив в левом углу вражеской зоны пас от защитника Грина, обманным движением оставил не у дел защитника и, выдержав паузу, уложил шайбу в ворота Лундквиста. 1:1 - есть сотая шайба Овечкина в НХЛ!

А следом едва не сработала комбинация, которую корреспондент "СЭ" подметил на раскатке. При попытке реализации очередного численного преимущества швед и россиянин как по нотам разыграли знакомую комбинацию: Нюландер выложил шайбу точно на крюк неугомонной "восьмерке", и Ови метнул ее, словно из пращи. Окажись на месте Лундквиста голкипер пониже классом, не избежать "Рейнджерам" гола.

Но не использовав один из немногих моментов, гости "подсели" и стали зарабатывать удаления. Этого только и ждал "хоккейный Зидан" Ягр. Двумя блистательными передачами великий чех в очередной раз обеспечил своей команде победу.

У явно поникших гостей выделялись лишь стремившийся утолить изрядную голевую жажду Овечкин и ветеран Колциг. Первый обыгрывал порой по 3 - 4 соперника и нанес больше четверти (!) бросков своей команды, но должной поддержки партнеров в этот вечер не получил.

В хозяйской раздевалке капитан "Рейнджеров" выглядел усталым. Однако на интервью для "СЭ" Ягр согласился без раздумий.

-Как себя чувствуете после силового приема защитника Моррисона в начале встречи?

- Это было скорее столкновение, ведь мы оба не видели друг друга. Хотя он потом даже извинился зачем-то (тут Ягр рассмеялся).

-Благодаря трем результативным передачам вы сегодня обошли Пола Коффи и заняли 11-е место в бомбардирском списке за всю историю НХЛ (1533 очка). С другой стороны, Овечкин сегодня опередил вас в споре лучших бомбардиров за всю историю "Вашингтона"...

- Ну что ж, передайте ему мои поздравления.

-Тяжело было его сегодня сдержать?

- Он, конечно, хоккеист, что надо. Играет с такой энергией, что иногда создается впечатление, будто Ови в нескольких местах площадки одновременно. Многим молодым парням надо брать с него пример.

Баффало - Вашингтон - 7:3

Нюландер - 2 (0:1). Шпачек - 3 (1:1 - бол.) . АФИНОГЕНОВ - 1 (2:1). Поминвилль - 2 (3:1). Мэйр - 1 (4:1). Грин - 1 (4:2). Рой - 3 (АФИНОГЕНОВ), (5:2). ОВЕЧКИН - 3 (5:3 - бол.). Рой - 4 (6:3). Шпачек - 4 (7:3 - бол.).

Броски: 53 - 26.

Вратари: Миллер - Джонсон.

Наши: Калинин (0/0), Афиногенов (7/+3) - Овечкин (3/-1), Козлов (2/-1).

Худшая игра "Вашингтона" в сезоне. Семин пропустил четвертый поединок подряд из-за растяжения связок лодыжки.

ГАЙДАР ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ

АТЛАНТА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:6

Мэдден - 3 (ЗУБРУС), (0:1 - бол.). Гайдар - 1 (1:1). Элиаш - 1 (1:2 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 2 (КОЗЛОВ, ЖИТНИК), (2:2 - бол.). Экселби - 1 (3:2). Холик - 1 (4:2). Пандолфо - 1 (4:3). Зэйджак - 1 (4:4). БРЫЛИН - 1 (4:5). КОВАЛЬЧУК - 3 (5:5). Элиаш - 2 (5:6 - бол.).

Броски: 17 - 35.

Вратари: Лехтонен - Бродер.

Наши: Козлов (0/0), Ковальчук (3/-1), Житник (0/-1) - Вишневский (0/-2), Зубрус (1/-2), Брылин (2/+1).

13 октября. Атланта.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Встреча "Атланты" с другим аутсайдером Восточной конференции - "Нью-Джерси Дэвилз" давала хозяевам хороший шанс подняться с последней строчки таблицы, опустив на нее "Дьяволов". Нынешние позиции "Нью-Джерси" особого удивления вызывать не должны: клуб с начала сезона вынужден скитаться по гостям из-за переезда на новый стадион. Свидание с родными болельщиками у него состоится только в конце месяца.

Любопытно, что в Атланте в субботу нашлись любители "чертовщинки". Свитер "НьюДжерси" с номером 30 (вратаря Мартина Бродера) в почете у джорджийских болельщиков. Местная пресса перед матчем подбадривала вратаря "Атланты" Кари Лехтонена таким аргументом: мол, у великого Бродера дела тоже обстоят не лучшим образом. Неизвестно, утешился ли этим фактом голкипер "Дятлов", но первую шайбу он пропустил уже на второй минуте первого периода при игре в меньшинстве.

Вскоре хозяева все же стали оказывать сопротивление и меньше чем через минуту звено, состоявшее из одних новичков - Гайдара, Литтла и Стерлинга, - сравняло счет, причем отличился только накануне вызванный из фарм-клуба канадец Дэррен Гайдар. Второй раз сравнять счет "Атланте" посчастливилось благодаря Илье Ковальчуку.

ГРОЗНЫЙ ЛАМОРЕЛЛО

Тем временем возле ложи прессы бродил знаменитый своим суровым нравом генеральный менеджер гостей Лу Ламарелло. Казалось, его совсем не беспокоило то, что "Дэвилз" уступал. Видимо, этот грозный старик что-то такое знает про свою команду - ведь к середине третьего периода "Нью Джерси" снова вырвался вперед.

Затем у "Атланты" случилось новое маленькое чудо: диспечтер звена Ковальчука Тодд Уайт неторопливо въехал в зону противника вдоль правого борта. Игрок остался не замечен грозными защитниками "Дэвилз" - точно спортивный самолетик военными радарами. А в это время параллельным курсом истребителем летел Ковальчук. Уайт подумал, притормозил, прицелился и сделал точную передачу на левый фланг российскому форварду, который без обработки щелчком снова уравнял шансы обеих команд на победу - 5:5.

До конца матча оставалось меньше трех минут. Но этого времени "Атланте" с лихвой хватило, чтобы организовать себе еще одну игру в меньшинстве и привезти шестой гол.

В последние секунды "Дятлы" бросились в отчаянную атаку. Шайба отскочила к защитнику Энстрему на левый фанг, и тот щелчком с 13 метров послал ее Бродеру между ногами. Скользнув между щитками, шайба потеряла скорость и, не торопясь, покатилась к линии ворот. Но стоявший на коленях Бродер, видимо, почувствовал ее движение и грохнулся на лед.

Так легендарный голкипер "Дэвилз" оставил "Атланту" с пятью поражениями на старте. Есть новый клубный антирекорд!