Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЛУЧЕ"?

ДРУГАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У футбольного клуба "Луч-Энергия" президента нет. Совсем. Клубной структурой управления этот пост не предусмотрен, а в штатном расписании Виктор Мясник не значится. Проще говоря, денег за работу на благо приморского футбола ему не положено.

Мясник, наоборот, эти самые деньги в клуб приводит. Он энергетик, руководитель Дальневосточной управляющей компании. Она пятый год инвестирует средства в футбол Приморского края, а Мясник уже во второй раз за это время возглавляет правление профессионального футбольного клуба Владивостока. При его прямом участии команда выбиралась из второго дивизиона в первый. К общественно полезной работе в футболе его вернули в этом году, когда подал в отставку прежний глава дальневосточников, первый вице-губернатор края Александр Костенко.

Страстным болельщиком Мясника в отличие от Костенко (исхожу из опыта личного общения с обоими руководителями) не назовешь. Однако о значении спорта и футбола в частности для Дальневосточного региона Мяснику лишний раз рассказывать не нужно. Нынешний статус "Луча-Энергии" для председателя такая же ценность, как деловые контакты с Китаем или безаварийная работа Приморских ТЭЦ и ГЭС.

Стоит ли удивляться, что на минувшей неделе Мясник нашел время и силы, чтобы лично прилететь в Сочи, где команда готовится к заключительным играм чемпионата?

Для "Луча-Энергии" предстоящие матчи даже не венец сезона, а его соль. Давно уже ясно, что планы борьбы за место в первой пятерке с реальностью абсолютно не состыковывались, но Владивосток давно озабочен иным. Город, утративший лишь по воле FIBA-Europe возможность увидеть баскетбольные еврокубки, теперь сильно рискует потерять российский футбол экстракласса.

Двух таких ударов сердце главного болельщика Приморья губернатора Сергея Дарькина может и не вынести. От спорта он, ясное дело, не отвернется, но приоритеты могут и поменяться. Сам губернатор вообще-то больше иных видов ценит хоккей. Команда суперлиги - игрушка не из дешевых, но дело заманчивое. В конце концов, сегодня из элиты нашего хоккея никто, имеющий деньги и новый красивый дворец, не вылетает. Сосед Владивостока Хабаровск и его "Амур" - тому ярчайший пример.

В футболе дела обстоят несколько иначе, а количество денег в клубном "сейфе" на статус команды впрямую не влияет. Тощим кошелек "Луча" не назовешь, но счастья этот факт приморцам не принес. Сезон команда провела, бросаясь из крайности в крайность. Тут и десять домашних игр в первом круге (в итоге сыграли по милости "Кубани", согласившейся на перенос, 9 матчей), и пять легионеров из дальнего зарубежья в заявке (в прошлом году не было даже одного). Плюс эпопея с возвращением на поле до срока Тихоновецкого, наказанного прошлой осенью за выкуренную в клубе сигарету с марихуаной. Мало кто знает, что главный тренер приморцев Сергей Павлов в этой истории лично взял весь удар, а точнее, гнев Дарькина на себя. Еще были смена врача по ходу сезона да погибший в первом туре под снегом и льдом газон. Стоит вспомнить и крупные победы в домашних играх с ЦСКА и "Локо", которые случились сразу после безвольных поражений в Самаре и Казани. Голкипер команды Марек Чех летом сорвал банк в виде лавров игрока месяца по версии "СЭ", но при этом потерял место в чешской сборной. Словом, не жизнь у приморцев, а сплошная синусоида.

Неудивительно, что болельщику Владивостока после пережитого мерещится заговор. Мои знакомые убеждены: вся премьер-лига только и мечтает увидеть, как их любимый "Луч" возвращается в первый дивизион. Доля истины в том есть. Роман приморцев с элитой в целом получился ярким, но жили "супруги" без любви, а потому разлука будет без печали. Иное дело - Самара или Волгоград, Владикавказ или Ростов. Там традиции, там в российской провинции живет сама ее футбольная история.

Однако даже тени заговора не возникло бы, а первая лига не мерещилась бы Приморью в ночных кошмарах, будь у "Луча-Энергии" игра более цельной и стройной. Аджинджалы и К° сегодня играют так, что ждать от "приморских тигров" можно чего угодно. Лично я не удивлюсь ни двум кряду удачам на выезде, ни поражению в домашнем споре с колючим и неуступчивым Нальчиком. Хрупкая игра - вот главный бич команды, стоящей на пороге перемен. Как бы ни завершился сезон для приморцев, их ждет ротация кадров.

Действующие контракты с клубом имеют 13 игроков "обоймы" - все легионеры из Восточной Европы, Смирнов "Большой", Базаев, Тихоновецкий, Шешуков, Ланько, Стрелков и Чихрадзе с Гвазавой. Из аренды вернется Резников, которого клуб при желании может оставить еще на сезон. Схожая ситуация с Большаковым.

Остальные вполне могут уйти, включая арендованных Мельникова и Скворцова. Дефакто команду уже покинули Евгений Кузнецов и Лобов, доигрывающие сезон в дубле. Наверняка уйдет в декабре и Астафьев. Есть сомнения, что клуб захочет сохранить Войделя. Да и Палата со Стояновичем приморцы отпустят, если эти двое найдут себе новую работу в Европе.

Однако пока больше востребованы иные люди - русскоязычные. Руслана Аджинджала вроде бы ждут в Ярославле, его брата Беслана - в "Тереке". Хасан Биджиев на недавнем матче приморцев с ЦСКА просматривал Дмитрия Семочко. Есть интерес у ряда команд премьер-лиги и лидеров первого дивизиона к Смирнову № 2. Открыт вопрос со Штанюком, который может найти себе работу и поближе к дому, а может и продлить контракт.

Ну и, собственно, у Сергея Павлова контракт с "Лучом" действует до ноября 2009-го. Главного тренера в этом году Приморье то хвалит, то ругает, предрекая в зависимости от результатов команды либо кары небесны, либо славу вечную. Однако осенью именно с этим человеком Владивосток связывает надежды на избавление от своих страхов. А все остальное в судьбе и Павлова, и его команды определят результаты ближайших матчей. Они для "Луча" нынче, что для иного клуба - игры в Лиге чемпионов.