Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 октября 2007

13 октября 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Независимо от исхода сегодняшних матчей первое место в таблице сохранит московское "Динамо", с главным тренером которого вчера встретился корреспондент "СЭ".

Даниэле БАНЬОЛИ: "ПУСТЬ ОДИНЦОВО И КАЗАНЬ СЫГРАЮТ ПЯТЬ ПАРТИЙ"

Напомню, что Баньоли возглавил столичный клуб летом - после 14 сезонов работы в "Модене" и "Сислее", с которыми он в общей сложности завоевал 30 титулов в Италии и Европе. В "Динамо" карьера 53-летнего специалиста тоже началась блестяще: бело-голубые уверенно преодолели полуфинальный раунд Кубка России (3 победы из 3) и избежали очковых потерь в первых двух турах суперлиги, обыграв в среду в Казани действующего чемпиона страны - "Динамо-ТТГ". Именно с обсуждения казанского матча и начался наш вчерашний разговор.

-Какие впечатления оставила у вас игра в Казани? Можно ли сравнить ее с матчами лучших команд Италии?

- Сомневаюсь, что такие сравнения имеют смысл. "Динамо" и "Динамо-ТТГ" входят в число сильнейших клубов Европы. И им не нужно оглядываться на конкурентов из других стран. Это пусть они смотрят такие матчи, анализируют. Конечно, итальянский волейбол отличается от российского. Но это касается стиля, тактики, а не уровня игры. Поэтому, победив "Динамо-ТТГ" в гостях, вся наша команда чувствует огромное удовлетворение. Честно говоря, у меня были опасения перед поездкой в Казань. Этот матч должен был показать, на что сейчас способно "Динамо". При столь необычной формуле первенства любая игра невероятно важна. Эти три очка - очень большой куш. Даже больше, чем я ожидал.

-После победы вам кто-нибудь позвонил из Италии?

- Знаете, пока нет. (Смеется.) Но, думаю, мы еще успеем обсудить мою работу в "Динамо" с итальянскими коллегами и журналистами. Поверьте, на Апеннинах интерес к чемпионату России огромен. У большинства тренеров есть возможность смотреть матчи суперлиги с помощью спутниковых тарелок.

-С момента окончания чемпионата Европы прошло немного времени. Совсем скоро Суперлига прервется на Кубок мира. Реально ли за такой короткий отрезок привести всех игроков к общему "знаменателю"?

- Нет. Но это проблема многих российских клубов, в составах которых хватает сборников. Сейчас мы должны двигаться вперед постепенно, шаг за шагом. И я вижу, что команда с каждым днем прибавляет. Главное - не растерять очки до Кубка мира. Ведь в этом чемпионате фактически нет плей-офф, так что потом исправить ошибки будет сложно.

-Вы довольны тем, как вписались в коллектив два новых легионера - доигровщик сборной Италии Матей Чернич и бразильский либеро Алан?

- В последнее время обоим досаждали травмы. К тому же и Черничу и Алану не хватает соревновательной практики, ведь за свои сборные они в этом году практически не играли. Конечно, это проблема. Но мы ее решим. Тем более что я очень хорошо знаю Чернича по работе в "Сислее".

-Выход Чернича в стартовом составе "Динамо" в Казани планировался заранее?

- Хотите сказать, что я специально мало задействовал Матея в матче первого тура против Ярославля, чтобы приберечь его для "Динамо-ТТГ"? Нет, это неправда. После травмы Чернич действительно испытывает проблемы. На максимуме он может отыграть сейчас полторы - две партии. На большее не хватает. Однако я хочу подчеркнуть другое: в настоящее время у "Динамо" нет стартового состава. В основную "обойму" входят 10 - 11 человек, любой из которых способен появиться на площадке с первых минут. Если против "Динамо-ТТГ" вышел Чернич, это не значит, что он сильнее Корнеева. Просто казанской подаче нужно было противопоставить максимально надежный прием. А Чернич - один из лучших в Европе в этом компоненте.

-Согласны, что ваш клуб вместе с "Динамо-ТТГ" и "Искрой" три главных фаворита сезона?

- На бумаге - наверное, да. Но я почему-то уверен, что в итоге так не произойдет. Вот увидите: чемпионат обязательно подарит сюрпризы. И Новосибирск, и Уфа способны на многое. А может, и кто-то еще.

-В итальянской серии А1 конкуренция ниже или выше?

- Там не такая опасная формула. Согласитесь, в двойку попасть сложнее, чем в восьмерку. А в нынешнем чемпионате России, если хочешь стать чемпионом, ниже второго места опускаться в "регулярке" нельзя.

-До Кубка мира "Динамо" осталось сыграть с "Югра-Самотлором" и "Искрой"...

- Если не потеряем в этих матчах очков, сделаем хорошую заявку на суперфинал. Но нельзя думать об "Искре" раньше "Самотлора". Да и про Лигу чемпионов не забывайте. Уже 17 октября нам играть во Франции с "Пари Волеем". Ведь мы хотим попасть в финалы всех трех турниров, в которых участвуем.

-Руководя "Динамо", вы вмешиваетесь в организацию дел в клубе?

- Естественно, мы с помощниками не можем думать только о волейболе. Большие клубы должны быть большими во всем. У меня есть огромный опыт выстраивания отлаженной организационной вертикали в "Сислее". И я стараюсь применять его в России. Хотя отличий по сравнению с Италией предостаточно.

-Не в пользу нашей страны?

- Почему же? В некоторых вопросах здесь даже проще. Например, с организацией тренировочного процесса. В "Динамо" можно выстроить очень гибкий график, тогда как в Тревизо приходилось биться за каждый дополнительный час тренировок. Также в России нет проблем с привлечением к работе дополнительного персонала. Новые люди находятся очень быстро. Есть, конечно, и проблемы, невозможные на Апеннинах. Но я не хочу на них сейчас останавливаться.

-Решение назначить капитаном "Динамо" Юрия Бережко вы принимали сами?

- Нет, доверил выбор команде. Хотя в "Сислее" назначал капитанов сам. Там это были наиболее опытные игроки: сначала Андреа Гардини, потом Лоренцо Бернарди, еще позже - Самуэле Папи. Но в "Динамо" такая практика не имела бы смысла. Ну не мог же стать капитаном тот же Чернич, который только что пришел в клуб! Для такого молодого коллектива кандидатура Бережко - идеальная. Этот нападающий будет прогрессировать вместе с командой. И, я уверен, скоро может войти в число лучших в Европе.

-Какие выводы об игроках "Динамо" вы сделали для себя по итогам ЧЕ-2007?

- Вывод только один: раз чемпионом Европы становится Испания, значит, в современном волейболе возможно вообще все. Если брать только финал, то испанцы в нем выглядели сильнее россиян. Но в целом их успех - суперсенсация, которая еще пару лет назад была бы невозможна. Поэтому и перед чемпионатом России я сказал своим игрокам: надо опасаться любого матча, любого соперника.

-Как общаетесь с подопечными?

- Пока в основном с помощью Ярослава Антонова (помощник Баньоли. - А.Б.), который отлично знает итальянский. Но и сам стараюсь выучить как можно больше русских слов. Я отношусь к тем тренерам, которые перед матчем делают только половину работы, а вторую - уже во время игры. Поэтому идеальный контакт с игроками для меня особенно важен.

-Чем собираетесь заняться во время Кубка мира?

- На десять дней съезжу с женой в Италию. А после возвращения в Россию продолжу тренировать ту часть команды, которая останется в Москве.

-А чего ждете от самого Кубка?

- Трудно прогнозировать. Но думаю, что все в очередной раз убедятся в силе европейских команд. Для сборной России попасть в Японии в тройку призеров будет проще, чем выиграть чемпионат Европы. А для динамовских сборников предстоящий турнир важен с точки зрения опыта. Ведь лидеры нашего клуба в основном очень молоды.

-Находясь в России, вы успеваете общаться с работающими в Москве соотечественниками?

- Как-то раз разговаривал по телефону с Этторе Мессиной. Но встретиться лично времени пока не было. Зато сегодня утром встретил в магазине ИКЕА Маркуса Гори (баскетболист ЦСКА. - А.Б.) Мы познакомились, когда я работал в Тревизо с "Сислеем", а он выступал там за баскетбольный "Бенеттон".

-Напоследок дайте прогноз на субботний матч "Искра" - "Динамо-ТТГ".

- Меня эта игра очень интересует. Даже спланировал утреннюю тренировку так, чтобы успеть домой и посмотреть трансляцию. Соперники достойны друг друга. А для "Динамо" нет смысла желать кому-то победы. Поэтому лучше, чтобы оба клуба потеряли очки. Так что пусть Одинцово и Казань сыграют пять партий. Лично меня это устроит. (Улыбается.)

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

И

В(ТБ)

П(ТБ)

С/П

О

1. Динамо М

2

2(0)

0(0)

6:2

6

2. Локомотив-Белогорье

2

2(0)

0(0)

6:2

6

3. Локомотив Н

2

1(0)

1(1)

5:3

4

4. Динамо-ТТГ

2

1(0)

2(0)

4:3

3

5. Газпром-Югра

1

1(0)

0(0)

3:0

3

6. Урал

2

1(1)

1(1)

5:5

3

7. Искра

1

1(1)

0(0)

3:2

2

8. Факел

2

1(1)

1(0)

3:5

2

9. Локомотив-Изумруд

2

0(0)

2(1)

3:6

1

10. Ярославич

1

0(0)

1(0)

1:3

0

11. Югра-Самотлор

1

0(0)

1(0)

0:3

0

12. Динамо-Янтарь

2

0(0)

2(0)

1:6

0

Сегодня: 2-й тур - Югра-Самотлор - Газпром-Югра, 3-й тур - Искра - Динамо-ТТГ, Факел - Ярославич. 16 октября, 3-й тур - Локомотив-Изумруд - Локомотив Н. 17 октября, 2-й тур - Ярославич - Искра.