Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 октября 2007

13 октября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ФАНАТАМ "ТРИУМФА" ПАЛЕЦ В РОТ НЕ КЛАДИ

Болельщикам бывшего подмосковного "Динамо" в межсезонье пришлось нелегко. Команда сменила название на "Триумф", и фанам в спешном порядке пришлось заказывать новую клубную атрибутику, разучивать обновленные речовки. Да и символ у люберецких ультрас теперь весьма грозный, чем-то напоминающий "Веселого Роджера". Интересно, поможет ли это "Триумфу" в сегодняшней игре против казанского УНИКСа?

Впрочем, новое - это хорошо забытое старое. Видимо, помнят об этом и подмосковные фанаты, накрепко привыкшие к известному динамовскому четверостишию. Стоило заменить лишь последнюю строчку - и теперь под сводами подмосковной арены раздается не "Чемпионом будет "Динамо", а "Только "Триумф", только Заманский!" - в честь капитана команды Игоря Заманского.

Антон СОЛОМИН

ХЭМИЛТОН РВЕТСЯ НА МОГИЛУ СЕННЫ

После финального этапа "Гран-при Бразилии", который определит имя чемпиона мира этого года, 22-летний британец Льюис Хэмилтон намерен посетить могилу своего кумира - Айртона Сенны. Легендарный гонщик, чьи останки покоятся на кладбище Morumbi в Сан-Паулу, трагически погиб, когда Хэмилтону было всего 9 лет. "Это очень эмоциональный момент для меня. Я давно мечтал побывать на могиле Айртона и сделаю это вечером после гонки", - заявил британец.

Тем временем Хэмилтон сам постепенно становится кумиром для целого поколения юных поклонников "Формулы-1". Некоторые европейские издательства уже приступили к печати его короткого жизнеописания. К концу этого года в книжных магазинах появятся 8 различных биографических произведений про гонщика "Макларена", ставшего главным открытием уходящего сезона.

Владимир ПАНУШ, Борис ТОСУНЯН

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Пожалуй, ни в одном виде спорта нет такого числа чемпионов, имеющих нелады с законом, как в профессиональном боксе. В четверг их ряды пополнил известный австралийский экс-чемпион мира Джефф Фенек. Суд городка Голд-коаст присудил Фенеку штраф в размере 750 австралийских долларов (476 евро) за кражу из магазина двух дизайнерских наручных часов общей стоимостью 221 австралийский доллар (140 евро). Во время процесса адвокат 43-летнего боксера охарактеризовал его поступок как "глупый и иррациональный". "Я просто хочу сесть в самолет, улететь домой и побыть со своей семьей. Я совершил ошибку и заплатил за нее сполна", - заявил подавленный Фенек после вердикта суда.

Илья ПОЛЯКОВ

НИЧЕГО СЕБЕ ВЕТЕРАНЫ!

В эти дни в греческом городке Лутраки, неподалеку от Афин, проходит чемпионат Европы по волейболу среди ветеранов. Удивительно, но факт: в составе сборной России на турнир приехали две волейболистки "Балаковской АЭС", по-прежнему выступающие в суперлиге! Это старожилы команды либеро Ольга Фадеева и блокирующая Лариса Шаманаева. Об их возрасте мы дипломатично умолчим, но подчеркнем, что регламент европейского первенства они никоим образом не нарушают. Достаточно сказать, что для Шаманаевой предстоящий сезон станет в профессиональном спорте двадцатым. Об уровне мастерства этого дуэта можно судить по тому, что еще на европейском первенстве-2005 Фадеева была основным либеро национальной сборной России. Ничего себе ветераны!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗАНАРДИ СНОВА ХОЧЕТ ГОНЯТЬСЯ

У прирожденных спортсменов, таких как Алекс Занарди, никогда не пропадает страсть к борьбе. Пусть в результате страшной аварии в 2001 году знаменитому итальянскому гонщику ампутировали обе ноги - не беда: даже в этом случае существуют возможности снова ощутить щекочущее нервы чувство соперничества. 4 ноября Занарди намерен принять участие в Нью-Йоркском марафоне среди инвалидов-колясочников. "Я намерен финишировать менее чем за два часа. Это будет непросто, но у меня есть еще время потренироваться", - заявил 40-летний Занарди. Заметим, что в прошлом году время победителя в категории людей с ограниченными возможностями составило 1 час 25 минут.

АР