Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

УИЛЬЯМС В МОСКВЕ ПОКА НЕ ДО СОБАК

Вчера восьмикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Серена Уильямс выиграла свой первый матч на "Кубке Кремля".

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

О МОДЕ И ПОГОДЕ

-Как поживают ваши знаменитые собаки? Гуляете с ними по Москве? Погода-то у нас сейчас не очень, - обратился я вчера к Серене Уильямс, когда она в нежно-розовой спортивной кофточке, резко контрастировавшей с ее шоколадной кожей, пожаловала в пресс-центр "Олимпийского".

- С собаками все нормально, не волнуйтесь. Правда, гулять тут с ними у меня не получается. Во-первых, на улице у моих ненаглядных мерзнут лапы, поскольку мы не захватили с собой собачьи туфли для холодной погоды. А во-вторых, у меня просто нет времени, ведь я приехала в Москву не на экскурсию. Впрочем, мне тут у вас все равно нравится. Не знаю почему, но я обожаю, когда прохладно и идет дождь, - улыбаясь, ответила американка и после короткой паузы добавила: - Впрочем, нет. Знаю! Я люблю красивую верхнюю одежду, а у нас во Флориде теплое пальто не наденешь.

Получив такой ответ, я подумал, что женщина всегда остается женщиной - пусть даже она еще сравнительно недавно имела репутацию железной леди WTA Tour и выиграла восемь турниров "Большого шлема". Я даже не шибко удивлюсь, если решение Уильямс приехать на "Кубок Кремля", куда она первоначально заявлена не была, обусловлено в первую очередь именно ее желанием обновить пальтишко. Ведь хотя де-юре Серена еще не попала в Мадрид на итоговый турнир года, де-факто помешать этому сейчас может только фатально неудачное для нее стечение обстоятельств. Напомню, что в начале этой недели по очкам, набранным в нынешнем сезоне, Уильямс-младшая занимала 6-е место, опережая словачку Даниэлу Хантухову, идущую 9-й, на 370 очков. Теперь же, когда после вчерашней победы американки над украинкой Татьяной Перебийнис со счетом 7:5, 6:4 этот отрыв увеличился до 480 баллов, Серена точно может расслабиться.

Вот для Марии Шараповой сейчас ситуация более тревожная. Она стоит в "мадридской гонке" 7-й, но после фиаско на "Кубке Кремля" рискует пропустить вперед Винус Уильямс, которая вчера уверенно стартовала на турнире в Бангкоке. И если на следующей неделе в Цюрихе россиянка снова сыграет неудачно, а Хантухова вдруг сумеет победить, уже Мария окажется за пределами первой восьмерки, что месяц назад трудно было даже представить.

Впрочем, еще ненадолго вернемся к Серене. После победы над Перебийнис ей сегодня предстоит выяснять отношения с чешкой Николь Вайдишовой, победившей вчера россиянку Елену Веснину - 6:3, 6:4. Кстати, этот матч будет единственным четвертьфиналом, в который не пробилась ни одна россиянка.

16 БИЛЕТОВ ДЛЯ ЗВОНАРЕВОЙ

После вторничных поражений Шараповой и Амели Моресмо круг претенденток на победу в женском турнире отнюдь не сократился. Скорее наоборот. Вчерашний день подтвердил, что практически любая из восьми оставшихся в сетке теннисисток может претендовать на главный денежный приз, который в этом году составляет ни много ни мало 182 000 долларов.

Взять, к примеру, Веру Звонареву. Наверное, мало кто думал, что способная полячка Агнешка Радванска, которая на US Open оставила не у дел Шарапову, а в первом круге "Кубка Кремля" одолела Марию Кириленко, продержится против нее всего 1 час 12 минут. Однако начиная с середины первой партии преимущество россиянки стало очевидным. В итоге - 6:2, 6:2.

- Времени для того, чтобы настроить себя на сегодняшний матч после вчерашнего поединка с Моресмо, у меня было в обрез. Но мне это удалось во многом благодаря поддержке моих болельщиков. На этом турнире игроку, который выступает на центральном корте, полагается 16 билетов, и у меня все они сегодня быстро разошлись, - сказала довольная Звонарева и отправилась отдыхать.

САФИНА ОПЯТЬ ОБЫГРАЛА ЧЕМПИОНКУ

С тех пор как женский "Кубок Кремля" в 1997 году стал турниром 1-й категории WTA Tour, лишь три действующие чемпионки, вернувшись в Москву, терпели поражения в своем первом же матче: Мари Пьерс в 1999-м проиграла Айи Сугияме, Елена Докич в 2002-м - Аманде Кетцер и Магдалена Малеева в 2003-м - Динаре Сафиной. И вот россиянке снова удалось вывести из борьбы теннисистку, ставшую год назад чемпионкой в "Олимпийском" - Анну Чакветадзе.

Результат этого матча, по ходу которого Чакветадзе едва ли не на каждое проигранное очко реагировала излишне эмоционально, - 7:6 (8:6), 6:2. Впрочем, по словам Анны, она еще сильно удивилась, что едва не взяла первый сет.

- Я просто оказалась не готова к турниру, - честно призналась Чакветадзе. - Почему - не знаю. Наверное, я просто нахожусь не в лучшей форме, но с такой игрой мне было трудно рассчитывать на победу в матче с любой соперницей. Думаю, мне стоит взять недельный тайм-аут, поэтому на следующий турнир в Цюрих я, скорее всего, не поеду.

Что ж, будем надеяться, что до Мадрида, куда Анна попадет практически наверняка, ей удастся подзарядить свои батарейки. Как-никак, а на итоговом турнире Чакветадзе сыграет в первый раз, и ей, как дебютантке, наверняка хочется не ударить там в грязь лицом.

РЕВАНШ ЗА ВАЛЕНСИЮ

Динару на центральном корте сменил ее старший брат, который встречался с Игорем Андреевым. В апреле прошлого года в Валенсии Марат обыграл своего товарища по сборной, и вот теперь Андрееву, сделавшему по одному брейку в начале каждого сета, удалось взять реванш. Учитывая нынешнюю форму Сафина, результат - 6:4, 6:4 выглядит абсолютно логичным, с чем согласился и сам проигравший.

- Игорь в последнее время имел гораздо больше игровой практики, чем я, к тому же ему было нечего терять. Для Андреева обыграть меня сейчас - примерно то же самое, что для меня в свое время было обыграть Кафельникова, - сказал Марат. - Добиться чего-то серьезного на ближайших турнирах в Мадриде и Париже мне будет трудно. Но к финалу Кубка Дэвиса я постараюсь подготовиться. Говорить об этом матче конкретно пока еще рано, но свое согласие поехать в Америку я Шамилю Тарпищеву уже дал.

Сегодняшний соперник Андреева определялся в последней вчерашней встрече прошлогоднего чемпиона "Кубка Кремля" Николая Давыденко с эквадорцем Николасом Лапентти, завершившейся вечером.

Мужской турнир "Кубок Кремля". International Series. 1 000 000 долларов. Покрытие - RuKort. 32 участника.

10октября. Одиночный разряд. Первый круг. Э.Маррэй (Великобритания, 3) - КОРОЛЕВ (Россия) - 6:2, 6:4.

11октября. Одиночный разряд. Второй круг. Беррер (Германия) - ЮЖНЫЙ (Россия, 2) - 7:5, 6:4. Типсаревич (Сербия) - Э.Маррэй - 6:4, 7:5. АНДРЕЕВ (Россия) - САФИН (Россия, 5) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Чермак/Фридль (Чехия, 3) - Акасусо/Хартфилд (Аргентина) - 6:2, 6:3. Цибулек/Зовко (Чехия/Хорватия) - Длоухы/Визнер (Чехия, 2) - 6:2, 6:2.

Женский турнир "Кубок Кремля". 1-я категория. 1 340 000 долларов. Покрытие - RuKort. 28 участниц.

10октября. Парный разряд. Первый круг. Азаренко/Пучек (Белоруссия) - Молик/А.Радванска (Австралия/Польша) - 6:2, 6:3.

11октября. Одиночный разряд. Второй круг. С.Уильямс (США, 4) - Перебийнис (Украина) - 7:5, 6:4. ЗВОНАРЕВА (Россия) - А.Радванска (Польша) - 6:2, 6:2. Вайдишова (Чехия, 8) - ВЕСНИНА (Россия) - 6:3, 6:4. САФИНА (Россия) - ЧАКВЕТАДЗЕ (Россия, 3) - 7:6 (8:6), 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. К.Блэк/Л.Хубер (Зимбабве/ЮАР, 1) - Мирза/Шнидер (Индия/Швейцария) - 6:3, 5:7, 10:7 (супертай-брейк). ВОСКОБОЕВА/Бенешова (Россия/Чехия) - Пешке/Стаббз (Чехия/Австралия, 2) - 2:6, 7:6 (7:1), 10:8 (супертай-брейк). Азаренко/Пучек - Луа/Ту (Франция/США) - 6:3, 6:3.

Сегодня - четвертьфиналы. Мужчины. Н.ДАВЫДЕНКО (1) или Н.Лапентти - АНДРЕЕВ, Типсаревич - Штепанек, Серра - Матье (4), Кольшрайбер (8) - Беррер.

Женщины. КУЗНЕЦОВА (1) - ДУШЕВИНА, С.Уильямс (4) - Вайдишова (8), ЗВОНАРЕВА - САФИНА, ДЕМЕНТЬЕВА - Азаренко.