Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

Азия ПЕЛИЦЦОЛИ ХОДИТ В МОСКОВСКИЕ ЯСЛИ

Так получилось, что автор этих строк стал первым российским журналистом, кто получил возможность пообщаться (при помощи владеющего итальянским языком Геннадия Логофета) с Иваном Пелиццоли после его прибытия в расположение "Локомотива". Дело было в феврале на предсезонном сборе в Турции, и голкипер с Апеннин сразу подкупил уважительным отношением к нашей стране, которую к тому моменту даже не видел.

Впоследствии это впечатление подтвердилось. Итальянец вполне комфортно чувствует себя в Москве, любит прогуляться по ее улицам и старается делать все, чтобы его супруга Сильвия и две дочери - 3-летняя Азия и 11-месячная Гайя - в свои приезды в Россию чувствовали себя уютно. А недавно Иван с женой решили устроить Азию в ясли в Москве.

- Ясли мне порекомендовал спартаковский полузащитник Моцарт, с которым мы в свое время пересеклись в "Реджине", - рассказал Пелиццоли корреспонденту "СЭ". - В группе Азии 30 итальянских детишек. Кроме того, там будут уроки русского языка. Так что со временем круг общения дочери будет состоять не только из соотечественников.

Павел НОВИКОВ

КАСКА ДЛЯ ЧЕРЧЕСОВА

За несколько часов до матча нальчикского "Спартака" с одноклубниками из Москвы мимо Республиканского стадиона проехал автобус, заполненный людьми в оранжевых строительных касках. Но это были вовсе не рабочие, отправляющиеся на объект, а болельщики гостей, прихватившие с собой столь экзотические для футбола головные уборы в качестве защиты при возможных потасовках с местными оппонентами.

До эксцессов, к счастью, не дошло, а потому каскам было найдено иное применение. После второго гола Максима Калиниченко несколько касок полетели в сторону поля и, не преодолев заданного расстояния, упали на беговую дорожку. Один из журналистов подобрал каску и перед пресс-конференцией вручил ее Станиславу Черчесову. Главный тренер команды, вновь ставшей лидером чемпионата России, был немало удивлен таким своеобразным сувениром, но отказываться от него не стал.

Руслан ШЕКЕМОВ

ЧЕРЕЗ 11 ЛЕТ РОССИЯ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МИРА

В подмосковном Красноармейске на стадионе спорткомплекса "Боевое братство", где принимают соперниц чемпионки страны, команда "Россиянка", прошли съемки эпизодов фильма "Игра". Сюжет посвящен победному шествию сборной России на чемпионате мира-2018. Согласно сценарию, действие происходит в одной из латиноамериканских стран, а потому и арену декорировали соответствующим образом. В стилизованном под Новый Свет городке турнирный путь нашей национальной команды, по версии создателей картины, пересекся со сборной Уругвая. Роли ее игроков, тренеров, зрителей, а также полицейских с автоматами, наблюдающих за порядком, исполняли главным образом студенты Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, которых освободили в связи с этим от занятий.

Естественно, наши победили уругвайцев, да и вообще заняли первое место на первенстве планеты. Официально заявленный жанр фильма - комедия, но авторы ленты определяют его как утопию. Что ж, пока и вправду выглядит утопично. А ну как кино окажется пророческим? Вот тогда посмеемся.

Александр МАРТАНОВ

ЕВСЕЕВ МОГ БЫ СТАТЬ ХОККЕИСТОМ

В перерыве матча "Сатурн" - "Динамо" на табло Раменского стадиона был показан видеосюжет, посвященный походу черно-синих на матч хоккейной суперлиги. Наиболее ярким его эпизодом стало интервью защитника Вадима Евсеева, который, собственно, и стал инициатором посещения ледового дворца в его родных Мытищах.

- На коньки я встал слишком поздно - в 15 лет. Случись это пораньше, глядишь, стал бы хоккеистом. Мне этот вид спорта даже ближе футбола. Подраться можно, - с улыбкой сказал Евсеев.

Андрей КУЗИЧЕВ

БДИТЕЛЬНЫЙ ВЕРГОПУЛО

По любопытной причине не принял участия в матче дублеров "Динамо" - "Крылья Советов" москвич Артем Алимчев. На том, чтобы полузащитника вычеркнули из протокола, настоял делегат матча Юрий Вергопуло, которому не понравилось, что футболист оказался заявлен после 31 августа, тогда как школу бело-голубых закончил еще год назад. Однако в РФПЛ впоследствии подтвердили, что юный игрок имел право выйти на поле, а потому в минувшие выходные Алимчев сыграл против резервистов "Сатурна".

Чрезмерная подозрительность Вергопуло, вероятно, связана с недавней историей участия в матче премьер-лиги заявленного с нарушением правил "горожанина" Романа Губника. "Москве" тогда записали техническое поражение от "Зенита", а всем делегатам матчей предписали повнимательнее изучать протоколы.

Константин АЛЕКСЕЕВ

У ЗЕМЛЯКОВ ПРУДНИКОВА ПОЯВИТСЯ ИСКУССТВЕННОЕ ПОЛЕ

Юные футболисты смоленской СДЮШОР СКА МВО в ближайшее время смогут играть и тренироваться на современном искусственном поле, которое, согласно программе "Подарим детям стадион", предоставит им РФС. Позаботятся инициаторы акции и о том, чтобы у ребят появился трактор по уходу за газоном.

К сожалению, в последние годы местная команда мастеров "Смоленск" утратила былые позиции и остается аутсайдером зоны "Запад" второго дивизиона. Тем не менее интерес к футболу в городе не утрачен - прежде всего благодаря СКА МВО, под опекой которого работает детская школа, а в тренерском коллективе трудится, в частности, известный по выступлениям за ЦСКА Николай Булгаков. Он и его коллеги вправе гордиться тем, что подготовили чемпиона Европы среди юношей, форварда "Спартака" Александра Прудникова.

- Появление искусственного поля значительно улучшит качество учебного процесса, - сказал корреспонденту "СЭ" начальник клуба, полковник Александр Бурцев. - Ведь раньше зимой ребятам приходилось заниматься на заснеженном газоне или в тесном зале. Новое же покрытие даст им возможность тренироваться почти в идеальных условиях.

Александр ЛЬВОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫБРАЛИ МИСС "ДИНАМО"

Во второй раз конкурс "Мисс "Динамо" прошел на одном из интернет-сайтов, посвященных бело-голубым. Победительницу выбирали посредством голосования посетителей сайта на основе фотографий претенденток. В итоге больше всего баллов получила Елена Шибанова - 19-летняя студентка, которая начала болеть за "Динамо" пять лет назад. Ей, как и девушкам, занявшим второе и третье места, призы вручил голкипер любимого клуба Антон Шунин. Любопытно, что одной из участниц конкурса оказалось всего... полтора года.

Константин АЛЕКСЕЕВ